Результаты биопсии и всех других анализов

Маме сделали биопсию, все результаты прикреплены. Можно от вас послушать что за прогноз, это форма, как выявлено агрессивная. Прогнозы не утешительный. Стадия какая тут выставлена

Нет
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу ИГХ:

Отрицательные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль не гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

По данным ИГХ - тройной негативный вариант рака молочной железы

Из дообследований рекомендуется выполнить (если ещё не выполнили):

- КТ лёгких без контраста

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

Предварительно - если судить по размерам самой опухоли - это 1с стадия
Лечение в таких ситуациях всегда начинают с химиотерапии - 4 курса по схеме АС и 12 еженедельных введений Паклитаксела
Далее - операция
На ранних стадиях тройной негативный РМЖ вполне излечим

Владислав, 12 еженедельных, это каждую неделю химия? И почему доктор сказала, что надо обследование нет ли метастазы, и она сказала сначала операция и как я понимаю, полностью, не часть ее

обследование на предмет поиска метастазов нужно - как и написал выше - это КТ 3 зон
Стадию 1с всегда начинают лечить с химиотерапии
Проводят 4 курса по схеме АС (раз в 3 недели), далее 12 недель подряд - еженедельно Паклитаксел

Владислав, вы можите что то прокомментировать про рак яичников, какая форма там была и гормонозависимый он был?

В выписке мало данных о раке яичников - просто указано, что была первая стадия - лечение путем операции и 6 курсов химиотерапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока что нет данных за метастазы в лимфоузлы и отдалённые органы. Поэтому стадия не выставлена.
Если метастазов не будет, то стадия будет 1A.
Так же от этого зависит и дальнейшее лечение.
В любом случае первым этапом будет проведение химиотерапии. Сначала это будет 4 курса АС, затем это может быть 12 курсов паклитаксела или 4 курса доцетаксела.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату обследований данные за трижды негативный рак молочной железы. В такой ситуации для исключения отдаленных метастаз рекомендуется пройти полное обследование в обьеме кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. Если данных за отдаленные метастазы нет то это начальная стадия заболевания. Лечение начинают с химиотерапии. Прогноз при своевременном лечение благоприятный.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования и игх данные за тройной негативный фенотип. Опухоль не чувствительна ни к гормонотерапии, ни к таргетной терапии и по прогнозам и безрецидивной выживаемости-это действительно один из самых агрессивных фенотипов опухоли, так как даже после радикального лечения часто отмечается прогрессирование. Но при начальных стадиях прогнозы должны быть благоприятные.
Чтобы оценить стадию проводится полное дообследование , которое прописано в рекомендациях, только потом проводят лечение! Не до.
Прежде чем начать лечение ; любое , будь то операция или химиотерапия, пациент должен быть дообследован. Если отдаленных очагов нет назначают химиотерапию АС+таксаны, либо доцетаксел 4 курса либо паклитаксел 12 введений.
Так же, при тройном негативном фенотипе до проведения операции должны оценить мутацию в гене BRCA1/2, так как после операции тоже может быть назначено лечение

Юлия Бабековна, ранее по яичникам, какая форма выставлена

Юлия Бабековна, а если не 1стадии,то это не лечится значит, руками врачи разводят при таком диагнозе. И как понять, рак яичников был гормоноз или независимый, при гормонозависимым выписывают таблетки, так? Если их не было назначено, значит не гормон зависим?

Почему не лечится?? Все лечится, просто при каждой стадии своя тактика лечения.
По поводу рака яичников-практически все опухоли гормонзависимы, но гормонотерапия при зно яичников далеко не всегда показана и если речь о ранней стадии проводят только операцию

Юлия Бабековна, как считаете переделать стоит анализы то есть биопсию, вдруг окажется гормонозависимый, может быть такое что не правильно иследование проведено.?

Нет, сейчас нужно решать вопрос с образованием в молочной железе и речь идет о тройном негативном фенотипе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того чтобы можно было поставить стадию заболевания рекомедуют в таких случаях проведение дообследования -
КТ ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением.
Если по результатам не будет выявлено признаков отдаленных метастазов, то стадия будет 1.

Мадина Магамедовна, да то, что трижды негативный уже страшно, и ещё химия не вся помогает. Гормональные не подойдут значит. Выходит только положительно, дя пациентов с гормонозависимым, у кого не гормон, звучит как приговор?

Конечно нет, при раннем выявлении любой подтип рака молочной железы есть возможность радикально излечить.