Консультация гастроэнтеролога /

Стало хуже после окончания курса урсосана — вопрос №965446

Здравствуйте. С мая лечусь - холицистит, холангит, сладж, гэрб, эрозивный гастрит, дуоденит (по результатм узи, фгдс и анализов). Тесты на хеликобактер, апесторхоз, лямблиоз, гепатиты B, С – отрицательно. Весь срок стол №1.
2.07 закончился месячный курс урсосана и де-нола, в этот же день сделал УЗИ (размер желечного 69*22, стенка 2мм, однородная, содержимое однородное, конкрементов нет). В течение курса было обильное отхождение желечи, состояние в целом было хорошее.
Но, за день окончания приема препаратов началось жжение в желудке (розовая область на картинке, хотя после начала приема де-нола эта проблема не беспокоила). Жжение сохранялось дня 3-4. Видимо, был заброс желечи.
5.07 был на приему у гастроэнетеролога, на момент посещения оставалось небольшое жжение в желудке и тянущие боли в проекции желечного пузыря (зеленая область). По итогу предложено продолжить рабепразол + добавить ребагит и максилак. Начал прием препаратов. Через 3 дня состояние резко ухудшилось – Помимо тянущей боли в зеленой области, впервые добавилась тянущая боль в правом боку (красная область).
Вечером того же дня (8.07) решил отменить все препараты кроме максилака.
9-10.07 Боль в боку (красная область) прошла. Связываю эту боль с нарушением работы кишечника (кал комкообразный, светло-желтого/даже светло-серого цвета)
10.07 Существенно усилась тянущая боль в зеленой области. С последнего курса оставалось несколько капсул урсосана – решил выпить на ночь. С утра стало немного легче, утром принял еще одну капсулу. К вечеру состояние еще улучшилось, принял еще 2 капсулы на ночь
11.07 Сдал анализы (прилагаются)
Вчера, т.е. 12.07 – состояние было очень хорошее, немного потягивало в проекции желечного и все. Продолжил прием урсосана
Сегодня 13.07 по нарастающей стало уже сильно тянуть, есть ощущение движения в желечном (моторика). А так же появилась новые болевые ощущения сбоку-сзади справа (желтая область). По ощущениям даже не жжение, можно сказать печет. К вечеру состояние ухудшилось, немного потряхивает. Принял дротаверин, стало немного полегче, но не сильно.
Правильно ли я понимаю, что на данный момент затруднен отток желечи. Т.к. очно к врачу попасть пока не получится, вопрос стоит ли дальше принимать урсосан? Какие есть предположения и рекомендации?

Гастроэнтеролог
Добрый день!Эта реакция была на введенный ребагит
Сейчас
1. итомед или ганатон по 50 мг 3 раза в день до еды за 40 мин-1 мес
2. пепсан р 1 саше 3 раза в день до еды за 10 мин-1 мес
3. гевискон форте 10 мл 1 раз в день перед сном,не запивать-1 мес
4. через 2 нед повторить урсосан по 250 мг 1 раз в день после ужина 1 мес
Гастроэнтеролог
стол 5
Клиент
Елена, уже начал вводить новые продукты, т.к. в целом на желудок не жаловался последний месяц
Гастроэнтеролог
правильно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Загрузите узи и фгдс.
ВЫ принимали только де-нол и урсосан?
Клиент
Мария, загрузил фото узи и фгс. После получения анализов курс скорректировали, пил месяц: рабепразол, мебеверин, гевискон, энтерол (от мебеверина была побочка - ощущение отечности + жжение слева в поджелудочной и со жжение стороны селезенки). Второй курс месяц: рабепразол, урсосан, де-нол. Питание дробное, ничего вредного ни разу себе не позволял, питье 1,5-2 л.
Гастроэнтеролог
дозировка рабепрозола 20 мг или 10 была?
Клиент
Мария, 20 мг - 1 раз в день с мая
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Станислав прикрепите пожалуйста результаты узи и фгдс.
Соблюдайте диету 5 по певзнеру и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Приём минеральных вод по 1 стакану за 30 мин до еды 3 раза в день( ессентуки 4)
на данный момент приостановить приём Урсосана на 2 недели.
К лечению добавьте пепсан - р по 1 саше 3рд до еды 1 мес.
Ганатон или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, узи и фгс загрузил. По питанию полностью придерживаюсь рекомендаций уже 3 месяц.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи со стороны Обп ничего страшного нет.
По фгдс эрозии в желудке.
Ребагит и рабепразол продолжать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Реакция скорее вязана с работой желчевыводящих путей на фоне лечения. Это не опасно. Урсосана достаточно 2 курсов в год при отсутствии противопоказаний со стороны ЖП.
На данный момент, помимо соблюдения питания, одестон 200мг 3р\сут 14д ,далее тримедат 200мг 3р\сут 14д, креон 10000ме 3-4р\сут 1мес.
Клиент
Марина, пока отменил прием урсосана. Немного тянет в зеленой зоне по моей схеме. Эта боль почти никуда не уходит на протяжении последних 2 месяцев. Особенно яркой она стала после начала приема урсосана. В целом с эти можно смириться, но проблема в том, что раз в неделю стабильно случается какое-то обостроение в разных локациях. То жжение в желудке(было в начале приема урсосана и в последний день курса), то боль в ребрах справа-сзади, было и слева со стороны селезенки, поджелудочная на начальном этапе болела - но после отмены мебеверина, стало лучше, повторная попытка начать его прием привела к похожим симптомам. Взвесь в желечном растворилась, по анализам инфекций вроде как нет. Т.е. все это из-за желечных протоков и ЖП? В чем тогда воспалительный процесс продолжается, если причины по большому счету устранены? В среднем как долго идет восстановление нормальной работы ЖП и желечным путей? Или это уже маловероятно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас повышена висцеральная чувствительность. Описанные симптомы функциональны и физиологичны, на фоне обычной работы организма, если вам они приносят сильный дискомфорт, то пройдите шкалу HADS в интернете и консультацию психотерапевта.
Клиент
Марина, спасибо. Делаю вывод, надо поменьше об этом думать :) + наладить работу кишечника(перисталика, ферменты) и помочь отхождению желечи, если я правильно понял вашу логику. В таком случае, можно узнать ваше мнение о целесообразности приема карсила, эссенциальных фосфолипидов (в самом начале мне их рекомендовали, но пить я так и не стал) и отваров трав (желечегонный сбор например)
Терапевт, Гастроэнтеролог
травы обладают гепатотоксическим эффектом, а гепатопротекторы не имею доказанной эффективности. Урсосан единственный доказанный гепатопротектор.
Клиент
Марина, прошу прощения, хочу задать еще ряд вопросов:
1. Уже больше недели не принимаю рабепразол и ребагит. Со стороны желудка по ощущениям не поменялось абсолютно ничего. Изжоги нет. 3 месяца диеты, 2 месяца лечения - эрозии должны бы уже пройти. Но есть ощущение небольшого раздражения в розовой области по схеме. Стоит ли возобновлять прием.
2. После отмены урсосана, состав желчи и свойства будет меняться, возможны ухудшения состояния - как лучше поступить, возобновить прием после паузы (может в меньшей дозировке) или повторить курс, например через полгода? Или одестона будет достаточно на этот период?
3. Возможно ли, что жжение в районе желудка вовсе не желудок, а например СКР или отдает например поджелудочная?
Т.к. лечение гастрита при строгой диете почти никак не отразилось, ни лучше ни хуже мне не стало. Или все же это связано с забросом желечи в желудок (хотя накануне ФГС я полночи не спал, было сильное жжение, но врач сказал что желечи в желудке нет).
Терапевт, Гастроэнтеролог
1. на основании ощущения раздражения - нет.
2. для профилактики образования камней не нужно постоянно пить таблетки! Нужно соблюдать режим питания!
3. Желудок не болит, боль на фоне нарушения иннервации и как следствие моторики. А иннервация нарушается из за вашей психо-эмоциональной лабильности. Об этом я уже писала выше.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за оперативность и развернутые ответы