Консультация акушера /

Клебсиелла в беременность, чем лечить? — вопрос №965458

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я беременна на сроке 30.5 недель. С 24 недели диагноз ИЦН, надели Пессарий. После его установки в посеве нашли Enterococcus sp. 10^7 KOE/тамп
и Klebsiella pneumoniae 10^5 KOE/тамп. Была чувствительность к Амоксиклаву, пропила с 10 по 17 июня его. Заметно ухудшились показатели печени (в конце июня АЛТ был 80, а сейчас снизился до 50). Прошел месяц, я сдала посев ещё раз и Фемофлор также, т.к в конце июня ещё и Кандид был, лечила его Пимафуцином. Прикрепляю результат. Я так понимаю, все как было, так и осталось. Врачи говорят это дополнительная угроза преждевременных, мне очень страшно. Беременность выстраданная, третья (в прошлом зб в 12 нед и вык. в 6). У меня тромбофилия, аутоимунное невынашивание, а теперь ещё и ИЦН с инфекциями. Просто не знаю уже что делать...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сейчас есть только клибсиелла.
Если нет жалоб, то рекомендую вам понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне сложно понять, есть ли жалобы, т.к в целом пессарии доставляет мне дискомфорт, врачи связывают это с повышенной чувствительностью. Я вставляю Утрожестан 200 3 раза в день (перорально не принимаю, т.к там и так и Плаквенил, и Тромбо Асс, и Курантил, и Магний, и Флебодия). Иногда испытаваю раздражение небольшое, тянушие ощущения во влагалище и такие чуть болезненные, как будто там рана. Это то проходит, то усилится, в зависимости от физической активности. Большую часть времени лежу, т.к живот очень направленный и тяжёлый стоя на ногах. Ходить очень трудно

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. во влагалие свечи какие нибудь ставите?
по анализу титр немного повышен, все таки лучше долечить эти бактерии. по чувствительности сейчас подходит ципрофлоксацин,он есть в таблетках, можно по 250 2 раза в день 7 дней, обязательно для защиты кишечника линекс форте по 1капс 2 раза в день 14 дней.этот антибиотик безопасен для плода.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, да, я вставляю Утрожестан 200 3 раза в день (перорально не принимаю, т.к там и так и Плаквенил, и Тромбо Асс, и Курантил, и Магний, и Флебодия). Иногда испытаваю раздражение небольшое, тянушие ощущения во влагалище и такие чуть болезненные, как будто там рана. Это то проходит, то усилится, в зависимости от физической активности. Большую часть времени лежу, т.к живот очень направленный и тяжёлый стоя на ногах. Ходить очень трудно. Скажите, вместо цифроплоксацина никакими свечами нельзя решить этот вопрос? Не знаю, столько вариантов предложили ниже... Амоксиклав нет смысла пить ещё раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
можно попробовать полижинакс но тогда вам придется убрать утрожестан на ночь во влагалище и выпить его через рот.
Клиент
Алёна, может быть более эффективным лечение, если я ещё буду пить параллельно бактериофаг от Клебсиеллы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете пить
Клиент
Алёна, через желудок если применять, он подействует на флору цервикального канала? И ещё вопрос, мое текущее состояние очень опасно? Врач в ЖК постоянно говорит об угрозе преждевременных ??‍♀️ чувствую, моя психика на грани
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
если у вас жалоб нет на боли внизу живота,то угрозы никакой нет. все лечится
Клиент
Алёна, скажите, могло применение бактериофага вызвать кишечное расстройство? Сегодня стул уже три раза (третий уже жидкий, неоформленный), в животе всё крутит и бурчит. Жжёт в области желудка. Пила его два дня. Других причин не нахожу - питание, лекарства те же. У меня есть склонность к проблемам ЖКТ, но я нахожусь дома и терапия никак не меняется + питание строго с учётом проблем с ЖКТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, вам необходимо отменить его
Клиент
Алёна, сегодня весь день как в дурмане. Температуры нет, но стул был после каждого приема пищи, вздутие, уже как зубная паста по консистенции, цвет коричнево-зеленоватый, болей нет. Гастроэнтеролог назначил Креон, принимаю со вчера т.к были проблемы с поджелудочной, говорит обострение. К вечеру стало лучше, стул остановился, голова прояснилась. Скажите, прием бактериофага мог вызвать рецедив инфекции? Или это просто в целом от лекарственной нагрузки на организм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Панкреатит это не инфекционная болезнь, бактериофаг вызвать не мог
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! В данной ситуации стоит проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней, они действуют на выявленну микрофлору, можно при беременности. Так же можно пропить пробиотик энтерол и использовать наружно для интимной гигиены вагилак гель. Этого будет достаточно. Так же не волнуйтесь, у Вас по фемофлору хорошее количество лактобактерий и это хорошо!
Клиент
Олег, разрешите уточнить. По чувствительности Макмирор подходит? Вроде бы к нитрофурану резистентность у Клебсиеллы стоит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, устойчивость к нитрофурантоину действтельно есть. Но в макмироре нифурател. Группа одна, но препараты разные.
Клиент
Олег, может быть более эффективным лечение, если я ещё буду пить параллельно бактериофаг от Клебсиеллы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А местно какие препараты использовали для лечения или нет?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, местно был только Пимафуцин от кандида, недавно закончила его ставить. Судя по анализу помог. И Утрожестан 200 ставлю 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, рекомендую Вам прием Флуомизина вагинально перед сном 6 дней, затем Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально. В спектре действия Флуомизина есть Клебсиелла.
Клиент
Араксия, скажите, не имеет значения, что его нет в чувствительности по таблице? Всё равно может подействовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может подействовать да, это не антибиотик, это антисептик.
Клиент
Араксия, может быть более эффективным лечение, если я ещё буду пить параллельно бактериофаг от Клебсиеллы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактериофаг эффективно использовать для орошений вагины матки по 5-20 мл один раз в день в течение 7-10 дней. Можно пройти такой курс. Вместо вышеуказанного.
Возможны оба варианта.
Клиент
Араксия, а если пить его через рот, не подействует? А параллельно ставить свечи? И ещё вопрос, мое текущее состояние очень опасно? Врач в ЖК постоянно говорит об угрозе преждевременных ??‍♀️ чувствую, моя психика на грани
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего опасного нет, можете попить , а местно Флуомизин и Лактожиналь.
Клиент
Араксия, скажите, могло применение бактериофага вызвать кишечное расстройство? Сегодня стул уже три раза (третий уже жидкий, неоформленный), в животе всё крутит и бурчит. Жжёт в области желудка. Пила его два дня. Других причин не нахожу - питание, лекарства те же. У меня есть склонность к проблемам ЖКТ, но я нахожусь дома и терапия никак не меняется + питание строго с учётом проблем с ЖКТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Возможно, не пейте больше, можете поставить его вагинально.
Клиент
Араксия, сегодня весь день как в дурмане. Температуры нет, но стул был после каждого приема пищи, вздутие, уже как зубная паста по консистенции, цвет коричнево-зеленоватый, болей нет. Гастроэнтеролог назначил Креон, принимаю со вчера т.к были проблемы с поджелудочной, говорит обострение. К вечеру стало лучше, стул остановился, голова прояснилась. Скажите, прием бактериофага мог вызвать рецедив инфекции? Или это просто в целом от лекарственной нагрузки на организм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не мог, у него обратное действие.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Используйте полижинакс по 1 св на ночь в течение 12 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите, не имеет значения, что его нет в чувствительности по таблице? Всё равно может подействовать? Что касается профилактических мероприятий, то я всё делаю очень щепетильно - меняю хлопковое нижнее белье 1-2 раза в день, регулярно подмываюсь спереди назад душиком, пью минимум 1.5 литра чистой воды, Кефир с про и пребиотиками 1-2 стакана в день, перед тем, как ставить Утрожестан - обрабатаваю руки спиртовыми салфетками. Насчёт физической активности, увы, в основном в кровати. Т.к у меня угроза уже несколько недель, стоя вертикально живот тяжёлый и твердый, как камень. Матка очень чувствительная. Мне страшно много ходить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, он эффективен в отношении клебсиеллы
Живот каменеет не дольше, чем на 30-40 секунд?
Клиент
Валерия, думаю может и дольше. Когда вертикально, он твердый. Это моя первая беременность, доношенная до такого срока. Мне сложно проанализировать. Просто очень тяжело ходить, а когда ложусь - живот сначала напряжен, потом быстро расслабляется. Была на УЗИ в субботу, сказали тонуса нет (но я лежала, откуда ему взяться?). В понедельник на приеме в ЖК утром, тоже лёжа на кушетке посмотрели. Врач в ЖК говорит, что у меня возбудимая матка и надо больше лежать. А я и так с 24 недели лежу почти постоянно, как попала на сохранение из-за укорочения шейки и открытия зева (только туалет / душ / анализы), куда уж больше лежать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ночью ноги судорогами не сводит?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний вы принимаете?
Клиент
Валерия, да, уже месяца полтора по 2 таблетки 3 раза в день Магне б6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А бандаж носите?
Клиент
Валерия, да, всякий раз, как встаю с кровати. Даже до туалета дохожу в бандаже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И при этом всё равно каменеет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И при этом всё равно каменеет?
Клиент
Валерия, да. Не знаю почему так(((
Скажите, может быть более эффективным лечение, если я ещё буду пить параллельно бактериофаг от Клебсиеллы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно его пропить

Я бы рекомендовала сдать кровь на определение уровня кальция в крови
Клиент
Валерия, через желудок если применять, он подействует на флору цервикального канала? И ещё вопрос, мое текущее состояние очень опасно? Врач в ЖК постоянно говорит об угрозе преждевременных ??‍♀️ чувствую, моя психика на грани
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, подействует

Постарайтесь абстрагироваться от это. Стресс - это всегда выброс адреналина. Он заставляет сокращаться гладкую мускулатуру, которой выстланы сосуды, из которой состоит матка. Вы понервничали - сосуды спазмировались, матка пришла в тонус.
Клиент
Валерия, спасибо вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, скажите, могло применение бактериофага вызвать кишечное расстройство? Сегодня стул уже три раза (третий уже жидкий, неоформленный), в животе всё крутит и бурчит. Жжёт в области желудка. Пила его два дня. Других причин не нахожу - питание, лекарства те же. У меня есть склонность к проблемам ЖКТ, но я нахожусь дома и терапия никак не меняется + питание строго с учётом проблем с ЖКТ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если других видимых причин нет, то значит это реакция на него
Клиент
Валерия, сегодня весь день как в дурмане. Температуры нет, но стул был после каждого приема пищи, вздутие, уже как зубная паста по консистенции, цвет коричнево-зеленоватый, болей нет. Гастроэнтеролог назначил Креон, принимаю со вчера т.к были проблемы с поджелудочной, говорит обострение. К вечеру стало лучше, стул остановился, голова прояснилась. Скажите, прием бактериофага мог вызвать рецедив инфекции? Или это просто в целом от лекарственной нагрузки на организм?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут скорее надо спрашивать гастроэнтеролога
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ставьте вагинально свечи полижинакс 10дней