Консультация ревматолога /

Расшифровка анализа на иммуноблот — вопрос №965480

Добрый день. 46 лет. Месяц назад поставлен диагноз серопозитивный ревматоидный артрит. Уже назначили лечение Метотрексатом. До начала лечения сдала анализ hep-2, он оказался положительным. После чего врач назначила сдать иммунобот. Сегодня пришли результаты. Помогите пжл понять что значит значение +/-?! Стоит ли бить тревогу и срочно бежать к лечащему врачу или можно дождаться планового осмотра назначенного на конец сентября? Не знаю, имеет это значение или нет, но в конце марта переболела короновирусом

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
При наличии ревматоидного артрита - АНФ вполне закономерно повышен. Повода сдавать тут развёрнутый иммуноблот, честно говоря, не вижу.

Выявленный +\~ по SCL означает пограничный (меньше, чем «слабо положительный») результат на SCL (маркёр склеродермии, легочного фиброза). Скорее всего это просто случайная имунная находка - слишком маленький и незначительный титр.

У вас есть жалобы на изменение кожи (уплотнения, язвочки, рубцы)? Патологии лёгких? Сосудистые изменения?
Клиент
Наталья, рубцов точно нет. Язвочка была какая-то на пальце, но это был один единственный раз и больше не повторялось. Уплотнений кожи тоже не замечала, но честно говоря, мало понимаю как их определить.
Ревматолог, Терапевт
Если таких проявлений нет, то беспокоиться не о чем. Лечите ревматоидный артрит.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день, Наталья. Срочно бежать к ревматолога не стоит. Антитела к scl обнаруживаются у ряда пациентов с системой склеродермией, симптомов которой вы не описываете. У пациентов с системными заболеваниями (в вашем случае ревматоидный артит) может обнаруживаться перекрестное наличие антител без признаков характерного для них заболевания. У ряда пациентов с короновирусной инфекцией были обнаружены антитела к SCL, как правило, это были пациенты с тяжелой вирусной пневмонией. Обратите внимание на легкие, нет ли у вас фиброза? Его можно выслушать при аускультации лёгких. Если все хорошо, продолжайте лечение базисным препаратом.