17.01.2014г. сделали операцию- иссечение образования кожи левой височной части. под местной анестезией. 19.04. 2018 г. обратился в институт где проводили операцию: по поводу поводу появления припухлости на этом месте. Заключение : Данных на онкологию не выявлено. В начале ноября образовалось отверстие из которого вытекает светлая жидкость и стала уменьшаться припухлость. Посоветуйте что мне делать. Спасибо
Здравствуйте. Вам нужен очный осмотр хирурга, он даст все рекомендации по лечению. Вероятнее всего произошло нагноение послеоперационного рубца, возможно придётся расширить рану и делать перевязки, тактику лечения определит хирург на приёме. Здоровья вам!
Вадим,Спасибо! Гноя не было. Возможно вытекала лимфа, сначала было с кровью теперь сочится светлая жидкость уже две недели. Я был у онколога по месту жительства (раньше она работала травматологом), сказала будем облучать. Спасибо! Виктор.
Добрый день. А какое образование было иссечено изначально, что в результатах гистологии? Сможете переделать фото, чтобы сфокусирована область была? Ваш возраст? в каком регионе проживаете? "Облучать" и "данных за онкологию нет" - это два противоречащих момента друг другу.
Лариса, добрый день. Мне 66 лет, Виктор. Последнее посещение в онкологическом институте показали что онкологии нет (есть документ). Проживаю в Ростовской области г. Сальск . Когда потекло. сразу обратился в приемное отделение к хирургу ( это было в выходные дни) Врач посоветовал посетить онколога, обратился к нему. Назначили какие то облучения ( в понедельник узнаю что назначили). Проблемы с врачами онкологами, один заболел, а другой врач принял за 3 часа более 30 человек, поэтому за 3 минуты он объяснить мне ничего не смогла (Кстати , врач, бывшая терапевт, хирург- травматолог, хороший специалист. Но сомнения: во первых- не может человек все знать, во вторых - нужна аппаратура и специалист по назначению облучения о проведению процедуры. Развейте мои сомнения. Спасибо! Виктор
Здравствуйте. Мое мнение такое - это рецидив базалиомы (причем бывает это очень часто). Поэтому надо взять и цитологию и гистологию. Проконсультироваться у хирурга онколога и если предложат оперативное лечение, то надо соглашаться.
Виктор, Ростовская область - регион с высоким уровнем инсоляции (солнечных дней), локализация, возраст скорее всего свидетельствуют в пользу базалиомы изначально, и ее рецидива в настоящее время. Точнее бы можно было сказать, если вы выложите скан гистологического заключения, когда образование удалили впервые. Кроме того, хотелось бы фото хорошего качества. И, еще раз повторюсь, доброкачественные образования "не облучают". Гистологическое заключение "данных за онкологию нет" - такого описания быть не должно, должен быть диагноз, уточняющий , что было иссечено.
Заключение, что онкологии нет Вам давали в апреле. А сейчас уже ноябрь. Тем более сами видите какой результат. Если думаете, что это не онкология, то лечите рану по принципу лечения гнойных ран. И возможно рана закроется.
Это я уже поняла, меня интересует заключение гистологии от 2014 года. И в 2018 вас просто смотрели, или делали цитологическое исследование, панч-биопсию, дерматоскопию? Или просто "глазом глянули"
Это заключение 2014? Так там указано, что рак кожи, С 44 по МКБ шифруют как плоскоклеточный,так и базальноклеточный рак кожи. Сейчас с вероятностью , близкой к 100% - рецидив, о воспалительных явлениях, свищах спустя 4 года думать не приходится, это осложнения более раннего постоперационного периода. Перед проведением курса лучевой терапии необходимо цитологически подтвердить рецидив, либо при помощи биопсии. В противном случае логика не ясна, если "данных за онкологию нет", что планируют облучать. Т.е., сначала подтвердить диагноз, а потом только лучевая терапия.
Отлично. По результатам биопсии тогда будет точно понятно, что это рецидив или просто воспаление. На основании диагноза уже будет принято решение по курсу лечения. Здоровья!
Базалиома кожи - Это единственная опухоль , которая не метастазирует , но даёт рецидивы . В понедельник ежели будет подтверждение рецидива по анализу , то далее оправдана лучевая терапия !
это только лечить должен хирург очно.Самолечение протипоказано. Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.