Низкий гемоглобин
Не прошла медицинскую комиссию на работе, низкий гемоглобин 77. Помогите разобраться в чем причина. Сдавала анализы в инвитро, на выявление анемии, скрытую кровь в кале, делала фгдс и узи органов брюшной полости
Здравствуйте, прикрепите ваши анализы
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Фирюза, прикрепила, узи органов в норме у гинеколога тоже была, узи и осмотр вроде тоже в норме, но месячные после ковида пропадали на два месяца и сейчас очень скудные и короткие.
Узи органов малого таза тоже проводилось? Нет ли геморроя?
Фирюза, нет, только брюшной полости+ почки.
Возможно геморрой есть, точно не знаю.
Принятый ответ
Тогда обязательно поведение узи органов малого таза, очный осмотр проктолога. Так как анемия выраженная, нужно найти источник потери.
При анемии рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 3-4 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Если есть возможность, то лучше прокапать препараты железа. Так быстрее восстановится. Но препараты железа можно вводить только в условиях стационара или дневного стационара под наблюдением врача. Препарат серьёзный.
Здравствуйте, по анализам есть анемия средней степени связанная с дефицитом дндеща. Вам нужен прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день, принимать долго, минимум 3 месяца. Чт от касается причины, то если с ЖКТ всё нормально, то стоит обследоваться у гор гинеколога
Здравствуйте!
Анемия средней степени тяжести.
Начните Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сидерал по капсуле 2 раза в сутки до месяца. Оба препарата неплохо переносятся пациентами.
Контроль оак и ферритина после лечения.
- Параллельно консультация гинеколога и УЗИ органов малого таза. Так как чаще всего причина железодефицита это обильные менструации и гинекологические проблемы.
- осмотр проктолога на предмет геморроя - если по гинекологии все хорошо.
Здравствуйте, по анализам признаки железодефицитной анемии
Начните принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, гречку, гранат