Консультация педиатра /

Понизился гемоглобин у ребёнка — вопрос №1853648

Несколько дней назад с дочкой сдавали ОАК для диспансеризации (девочка 3 года) .Все в норме , но Гемоглобин 108.

В марте 2023 года гемоглобин был 127.

Начала замечать , что дочка бледненькая несколько месяцев назад . Сама по себе очень худенькая ( весит 11.200 ), но не придавала этому значения , так как я сама ( мать) была ещё худее все детство .Часто слоятся ногти. Замечаю , что выпадают волосы на расческе или резинке.
Ребёнок очень активный , подвижный.

Аппетит всегда по разному , иногда ест пол порции , иногда хорошо и много . Мясо есть в виде котлет и фарша , фрукты ест каждый день.

Не знаю связано ли это с гемоглобином , но указала на всякий случай .

Педиатр проблемы не видит .

Нужно ли нам сдать дополнительные анализы, пропивать железо ? И вообще дальнейшие действия ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

Развитие ЖДА происходит в 3 стадии:
-Прелатентный дефицит железа
-Латентный дефицит железа
-Железодефицитная анемия.
На этапе прелатентного дефицита снижается только ферритин, а гемоглобин , эритроцитарные индексы MCV MCH, сывороточное железо еще в норме. Поэтому раз есть жалобы, то рекомендую сдать б/х крови (ферритин, железо сывороточное, ожсс, в9, в12).
На этапе латентного дефицита уже снижается и сывороточное железо, и точно появляются жалобы. При этом гемоглобин еще будет в норме, а вот MCV MCH уже будут снижены.
Первые два этапа часто проходят незаметно для мамы ребёнка. Поэтому я считаю, что анализы сдать надо сейчас.

И еще, если ребёнок болел, то поэтому тоже гемоглобин может быть сниженным какое-то время.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Сдайте дополнительно Ферритин, железо, чтобы оценить показатели.
И уже по результатам решать вопрос с применением железа.
Принятый ответ

Педиатр
Доброй ночи!
Ребенок в последнее время не болел?
Можно еще сдать анализ крови из веня,посмотреть сывороточное железо.
Препарат действительно,не показан.Только подкрепление диетой - продукты,содержащие железо, и дополнительно комплекс витаминов,содержащий добавочно железо - например цинтрум,витрум,алфавит или мультитабс
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ . Кровь сдавали в четверг, а в субботу ребёнок заболел.
Педиатр
Все рекомендуемые анализы после болезни сразу не сдавайте, только ОАК, будут не информативны.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У нас есть общий анализ крови и биохимический. Два этих исследования помогают определиться, если в общем анализе крови уже снижены гемоглобин, гематокрит, цветовой показатель (MCV) и эритроциты - это уже анемия, если в биохимическом анализе в совокупности (есть вместе) изменены ферритин и сывороточное железо (показатели «хранилища» железа в
организме), а в общем анализе изменений еще нет - это дефицит железа.