Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови у ребёнка 3 месяца — вопрос №1406503

Добрый день . Прокомментируете , пожалуйста, ситуацию по анализу крови . Вижу , что есть отклонения , к педиатру на завтра записались , но хочу послушать мнение нескольких специалистов. Ребёнок 3 месяца, полностью на гв , за последний месяц набрала 780 гр веса . 18 дней назад была вакцинация. Ребёнок в целом бодр и весел.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день, не прикрепились анализы
Клиент
Елена, прикрепила , проверьте

Педиатр, Инфекционист
Да,обновила
Смотрите, у ребенка абсолютно нормальный анализ крови!Где написаны отклонения там другие референсы, так что патологии не вижу.Гемоглобин в норме, у малышей такая называемая физиллогическая анемия, лечить это не нужно
У вашего малыша все в порядке
Клиент
Елена, спасибо за ответ , есть повышение эозинофилов , аллергия ?
Педиатр, Инфекционист
Да,просмотрела еще раз и прочла ваши ответы
Эозинофилы могли отреагировать ,когда было проявление сыпи
Я рекомендую в динамике переслать через 2 недели и посмотреть на их уровень
Педиатр
Здравствуйте. Татьяна.
- эритроциты норма - норма от 2.3
- гемоглобин в норме, так как в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы железа внеутробные еще не синтезируются должным образом, поэтому нижняя граница норма гемоглобина 90 г/л до 6 мес.
Эритроцитарные индексы в порядке, поэтому дефицита железа нет.
- тромбоциты - норма до 500
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Анализ крови хороший, все показатели по возрасту малыша.
Принятый ответ
Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! В общем анализе крови отклонение только в количестве эозинофилов. всё остальное по возрасту (у детей до 6 месяцев период физиологической анемии, Hb от 95 г/л и выше; уровень тромбоцитов в норме до 450-500х10^9/л, до 4-5 лет преобладают лимфоциты). Повышение уровня эозинофилов обычно связано с аллергическими реакциями.
Нет ли высыпаний?
Клиент
Ольга, высыпания были, но педиатры склонились , что потница . Стала мазать эмолентом вроде все прошло, сейчас видимых высыпаний нет . Месяц назад ребёнок был на смешённом вскармливании , тогда и высыпания были
Врач УЗД, Инфекционист
Как у малыша со стулом? Нет слизи.прожилок крови?
Клиент
Ольга, слизь есть , была однократная задержка стула на 2 дня , делали клизму , доктор прописал максилак . Сейчас стул 1-3 раза в сутки
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.
Отмечается повышение эозинофилов, что говорит об аллергии.
Нет ли высыпаний у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, высыпания были, но педиатры склонились , что потница . Стала мазать эмолентом вроде все прошло, сейчас видимых высыпаний нет . Месяц назад ребёнок был на смешённом вскармливании , тогда и высыпания были
Педиатр
Татьяна, возможно кровь отреагировала на высыпания и пока не пришла в норму. Рекомендую через 1 месяц пересдать анализ для контроля уровня эозинофилов.
Клиент
Валентина, высыпания были месяц назад , прошло мало времени ?
Педиатр
Татьяна, прочла выше, что проявлений пищевой аллергии у Вас нет ( кровь в стуле, обильные срыгивания или упорные запоры), вероятно повышение было связано с предыдущими высыпаниями, поэтому контроль через месяц.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ , вот спрыгивание у нас есть и довольно много бывает , едим по требованию
Педиатр
Срыгивания более трех столовых ложек?
Клиент
Валентина, когда как . Бывало , что прилично выходило , но это именного когда она например активно дрыгает ногами в положении лёжа . Не фонтаном выходит , именно выливается
Педиатр
Татьяна, данные срыгивания связаны с активностью ребёнка и повышением внутрибрюшного давления, с усатом хороший прибавок по весу - норма.
Пересмотрела анализ крови, есть небольшая нестыковка показателей, которые считает лаборант «глазом» с показателями, которые считает компьютер( показатель лимфоцитов и гранулоцитов отличается в среднем на 10%)- возможно опечатка - рекомендую пересдать анализ.
Педиатр
Здравствуйте. По результату
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
У малыша все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ , есть повышение эозинофилов , аллергия ?
Педиатр
Нужно сопоставлять с жалобами, ребенка беспокоят высыпания?
Клиент
Алина, месяц назад были высыпания , ели смесь , сейчас кожа чистая
Педиатр
Тогда ничего критичного этот уровень не означает, всегда лечим пациента, а не анализы, так что если сейчас ничего не беспокоит, не обращаем внимания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для вашего возраста норма, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ , есть повышение эозинофилов , аллергия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В этом возрасте тоже можно отнести к варианту нормы, но в динамике контролируем, а проявление аллергии есть?
Клиент
Юлия, вроде нет , были высыпания месяц назад , тогда питались на смешённом вскармливании , смесь убрали , добавили эмолент и все прошло . Высыпания внешне были похожи на потницу ( с . Педиатра )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда в будущем просто контролируйте
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам крови у ребенка :
- есть анемия , но носит она физиологический характер. Тк в возрасте от 2х мес до 6 происходит замена гемоглобина с которым ребенок родился, на взрослый тип гемоглобина. Поэтому норма от 90.
К 6 мес самостоятельно показатель будет подниматься. Физиологичность процесса доказывает норма по показателям эритроцитарных индексов МСН,MCV.

- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.
- Лимфоциты превалируют над нейтрофилами - это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Это не отклонение/ организм в данном возрасте активно встречается с разными вирусами и уже защищен.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ , есть повышение эозинофилов , аллергия ?
Педиатр
Да, может быть реакция в виде аллергической реакции. Если ребенка на данный момент ее беспокоит ничего, то лечения не требует .
Педиатр
Да, показатель мог быть ответной реакцией на аллергические высыпания
Педиатр
Здравствуйте, анализ в целом , хороший , есть повышение эозинофилов и это связано , как я поняла , с сыпью , которая у ребёнка была , рекомендую контроль анализа через 2 недели
Педиатр
Здравствуйте Татьяна, по общему анализу крови повышены эозинофилы что указывает на наличие аллергии, (есть высыпание?) остальные показатели в норме, воспалительного процесса нет. Будьте!