НИЗКИЙ т4 СВОБОДНЫЙ

Здравствуйте, обратилась к трихологу в связи с выпадение волос. при прохождении обследования, выявлен Т4 близкий к 0, гемоглобин минимальный порог. Какие доп обследования необходимо пройти для устранения отклонений в показателях анализов. Кроме выпадения волос, невозможность забеременнеть 10 лет. Возраст 38 лет

нет
38 лет

Здравствуйте!

Прикрепите бланк анализа к вопросу

По анализам: ттг, ст4(повторить),ат тпо,ат тг,узи щж,ферритин,срб,витамин Д,вит в12,вит в9

По гинекологии все в норме? Половые гормоны сдавали ранее?

Добрый день, прикрепила

По оак перенесенный орви,мало пьёте жидкости

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 8 недель. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Дефицит витамина Д. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Витамины В желательно повыше,можно принимать ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА + ВИТАМИНЫ В6+В12+С+Е - 1 капсула в сутки 4 недели

Биотин 1000мкг/сутки 4 нед курсом 3 раза в год

Ттг,Ст4 повторите в другой лаборатории

Антитела в норме,риска развития аит нет

Не увидела АМГ (овариальный запас)+фолликулометрия и исключить мужской фактор

+узи щж

Софико Бежановна, эти гормоны трихолог не назначал

Софико Бежановна, вообще я частый посетитель гинеколога (по возможности стараюсь избегать). В 2005 году сделана первая лапороскопия на сактосальпингофорит справа, 2006 диагностическая лапороскопия, 2007 ЭХОГСГ, 2008, 2016, 2022 гистероскопии. 2013 беременность и роды. Выкидышей, абортов нет, беременность единственная

Принятый ответ

Амг,фолликулометрия это к планированию

Узи щж к низкому ст4,нужно смотреть объем железы и наличие образований

Здравствуйте, нужно сдать ТТГ, Т3, антиТПО, антиТГ, ферритин и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы . По поводу бесплодия необходимо так же провести бак обследование, сдайте смазки на фемофлор 16 и бак посев. Как будут готовы результаты анализов , присылайте , напишу лечение .

Здравствуйте
Цикл регулярный?
Овуляция есть?

добрый день, цикл регулярный, про овуляцию, честно говоря последние года полтора не знаю

Овуляцию нужно отследить с помощью узи
Спермограмма в норме?

По анализам низкий ферритин и вит д
Принимать ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Вит д - Аквадетрим по 14 кап 2 мес и потом пересдать вит д
Эти дефициты влияют на выпадение волос

По гормонам - ттг в норме , т4 св могла бы б погрешность лаборатории, но нужно пересдать ттг, т4 св и АТ к рТТГ

Дарья Валерьевна, основная проблема выпадения волос может быть скрыта именно в нехватке железа? Про овуляцию поняла, сделаю.

Принятый ответ

Да, причина в железе ( в данном случае ферриин должен быть ближе к 60)
И вит д влияет

За Нед до менструации сделать узи - должно быть желтое тело или в эти же сроки сдать прогестерон ( должен дать ваше 10)