Плохая моча при беременности
Полгода назад принимала антибиотики от бронхита, после чего появился цистит и недержание мочи. 2 раза выпила монурал и цистит прошёл. Забеременела, сейчас срок 18 недель, ОАМ с самого начала был плохой , отправили к урологу, сделала узи почек-хорошее, сдала бак посев мочи , обнаружена кишечная палочка, пила канефрон, чуть лучше самочувствие было но анализы не улучшились. пропила один раз монурал 3г,стали ощущения лучше, моча перестала сильно пахнуть, но полностью проблемы не ушли, ОАМ тоже стал лучше, ушли лейкоциты, но бактерии не ушли. Сдавала бак посев из влагалища, обнаружили энтерококк фекалис, воспаления нету. В жк сказали не будут никак лечить, нет воспаления. Но как убрать переодические рецидивы цистита, бактерии в анализах и что вообще делать? Это кишечное, я так переживаю что эти инфекции не на своих местах и что как-то может навредить ребёнку. Анализы все прилагаю. ОАМ-месяц назад, второй анализ это сегодняшний после лечения монуралом
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы когда собираете мочу, влагалище тампоном закрываете?
Валерия, да, подмываюсь и тампон ставлю
Ежедневные прокладки не используете?
Пьёте подкисленную воду?
Валерия, подкисленную не пью, ежедневки не использую
Вам необходимо обильное питье подкисленной жидкости. В кислой среде бактерии плохо себя чувствует и не приживаются
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие препараты вы сейчас принимаете? Антибиотики учитывая жалоб вам не назначались? Я правильно поняла что из лечения были монурал и канефрон? Как себя проявляет цистит если идёт обострение?
Марина, сейчас ничего не принимаю. Назначили один раз монурал и канефрон, стало легче, вообще идеально было неделю а сегодня опять небольшие симптомы и сдала мочу. Проявляет частым мочеиспусканием, кажется как будто сильно хочу писать а писаб немного, дискомфорт, небольшое жжение, и недержание мочи. Не могу сдержать, если сразу не пописаю
Скажите пожалуйста как дела обстоят со стулом?
Марина, то не могу по несколько дней сходить, то каждый день. Если что-то съем жирноватое, островатое, может быть диарея. Но стараюсь не есть и в целом неплохо со стулом.
Поняла вас. Вам необходимо продолжать приём канефрона, начать принимать пребиотики например бион 3 по 1 кап в день 1 мес совместно с клетчаткой на месяц 3 раза в день. Во влагалище можно устанавливать тампон с колипротейным бактериофагом на 2 часа недели две, половые контакты должны быть предохраненными. Следите за личной гигиеной, питанием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правильно собираете мочу? правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Влагалищные выделения могут попадать в анализ мочи и бесконечно можно находить бактерии там, где их нет. Если всё верно, то лечение монуралом нужно повторять.
Ольга, да все правильно делаю при сдаче мочи.монурал опять принять?
контроль посева (второй файл во вложении) сделан спустя 2 недели после лечения монуралом?
Ольга, после монурала сдавала только ОАМ второй раз. Посевы там кишечная палочка моча месяц назад и энтерококк фекалис это посев из влагалища
Ой нет. Посев подлежит пересдаче, знать, чем лечить нужно
Ольга, хорошо пересдам. к амоксициллину никогда не было чувствительности, к ампицилину кишечная палочка вроде тоже а остальные антибиотики мне вроде нельзя. Вот моча чувствительна к фосфомицину, мне всегда помогал монурал. Уролог сказал два раза если один не поможет выпить а гинеколог сказала нельзя 2 раза. А щас вон опять хуже стало и не знаю кого слушать и как быть.
У Вас была чувствительность к фосфомицину. Вы приняли монурал(фосфомицин), следует слушать уролога. После лечения нужно сдавать контроль излеченности. Как только в посеве не выявлена бактерия- это следствие того, что лечение было эффективным, а не то, что стало легче. Поэтому сейчас спустя время, нужно сдавать опять посев мочи для того, чтобы знать, осталась ли чувствительность к фосфомицину и можно ли его опять применять, т.к. могла развиться устойчивость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каким образом Вы собирали мочу?
Подмылись, поставили тампон во влагалище, собрали первую порцию мочи?
Араксия, подмываюсь, ставлю тампон, чуть писаю чтоб вылилось, потом собираю и остатки опять писаю
Принятый ответ
Здравствуйте. сейчас вас что то беспокоит?
Здравствуйте, вам нужно обильный питьевой режим, конефрон продолжайте, можно морс клюквенный