Консультация гинеколога /

Плохая моча при беременности — вопрос №965633

Полгода назад принимала антибиотики от бронхита, после чего появился цистит и недержание мочи. 2 раза выпила монурал и цистит прошёл. Забеременела, сейчас срок 18 недель, ОАМ с самого начала был плохой , отправили к урологу, сделала узи почек-хорошее, сдала бак посев мочи , обнаружена кишечная палочка, пила канефрон, чуть лучше самочувствие было но анализы не улучшились. пропила один раз монурал 3г,стали ощущения лучше, моча перестала сильно пахнуть, но полностью проблемы не ушли, ОАМ тоже стал лучше, ушли лейкоциты, но бактерии не ушли. Сдавала бак посев из влагалища, обнаружили энтерококк фекалис, воспаления нету. В жк сказали не будут никак лечить, нет воспаления. Но как убрать переодические рецидивы цистита, бактерии в анализах и что вообще делать? Это кишечное, я так переживаю что эти инфекции не на своих местах и что как-то может навредить ребёнку. Анализы все прилагаю. ОАМ-месяц назад, второй анализ это сегодняшний после лечения монуралом

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы когда собираете мочу, влагалище тампоном закрываете?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да, подмываюсь и тампон ставлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ежедневные прокладки не используете?
Пьёте подкисленную воду?
Клиент
Валерия, подкисленную не пью, ежедневки не использую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо обильное питье подкисленной жидкости. В кислой среде бактерии плохо себя чувствует и не приживаются
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Какие препараты вы сейчас принимаете? Антибиотики учитывая жалоб вам не назначались? Я правильно поняла что из лечения были монурал и канефрон? Как себя проявляет цистит если идёт обострение?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас ничего не принимаю. Назначили один раз монурал и канефрон, стало легче, вообще идеально было неделю а сегодня опять небольшие симптомы и сдала мочу. Проявляет частым мочеиспусканием, кажется как будто сильно хочу писать а писаб немного, дискомфорт, небольшое жжение, и недержание мочи. Не могу сдержать, если сразу не пописаю
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите пожалуйста как дела обстоят со стулом?
Клиент
Марина, то не могу по несколько дней сходить, то каждый день. Если что-то съем жирноватое, островатое, может быть диарея. Но стараюсь не есть и в целом неплохо со стулом.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Вам необходимо продолжать приём канефрона, начать принимать пребиотики например бион 3 по 1 кап в день 1 мес совместно с клетчаткой на месяц 3 раза в день. Во влагалище можно устанавливать тампон с колипротейным бактериофагом на 2 часа недели две, половые контакты должны быть предохраненными. Следите за личной гигиеной, питанием.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно собираете мочу? правила сдачи анализа мочи: собирается утренняя порция. встаете, подмываетесь с использованием средств интимной гигиены, насухо вытираете полотенцем. закрываете влагалище тампоном или ватным диском. первая порция в унитаз, вторая (средняя) порция в стерильную баночку. оставшаяся моча в унитаз. закрываете банку. доставить материал в лабораторию нужно в течение 2х часов от момента сбора.
Влагалищные выделения могут попадать в анализ мочи и бесконечно можно находить бактерии там, где их нет. Если всё верно, то лечение монуралом нужно повторять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да все правильно делаю при сдаче мочи.монурал опять принять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
контроль посева (второй файл во вложении) сделан спустя 2 недели после лечения монуралом?
Клиент
Ольга, после монурала сдавала только ОАМ второй раз. Посевы там кишечная палочка моча месяц назад и энтерококк фекалис это посев из влагалища
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ой нет. Посев подлежит пересдаче, знать, чем лечить нужно
Клиент
Ольга, хорошо пересдам. к амоксициллину никогда не было чувствительности, к ампицилину кишечная палочка вроде тоже а остальные антибиотики мне вроде нельзя. Вот моча чувствительна к фосфомицину, мне всегда помогал монурал. Уролог сказал два раза если один не поможет выпить а гинеколог сказала нельзя 2 раза. А щас вон опять хуже стало и не знаю кого слушать и как быть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас была чувствительность к фосфомицину. Вы приняли монурал(фосфомицин), следует слушать уролога. После лечения нужно сдавать контроль излеченности. Как только в посеве не выявлена бактерия- это следствие того, что лечение было эффективным, а не то, что стало легче. Поэтому сейчас спустя время, нужно сдавать опять посев мочи для того, чтобы знать, осталась ли чувствительность к фосфомицину и можно ли его опять применять, т.к. могла развиться устойчивость.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Каким образом Вы собирали мочу?
Подмылись, поставили тампон во влагалище, собрали первую порцию мочи?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, подмываюсь, ставлю тампон, чуть писаю чтоб вылилось, потом собираю и остатки опять писаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. сейчас вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно обильный питьевой режим, конефрон продолжайте, можно морс клюквенный