Консультация проктолога /

Внешний геморрой — вопрос №965647

Неделю назад был острый тромбоз внешнего узла, через неделю на фоне лечения вышел тромб, было небольшое кровотечение первые сутки и ранка. Сейчас (2-3 день от выхода тромба) кровотечения нет, но осталась вот такая шишечка(( так и должно быть? Так теперь и останется?

Проктолог
Добрый день Елена.
То, что происходит - это естественный процесс заживления, осложнений нет.
Конечно, так ничего не останется, узел полностью рассосется. Для этого просто нужно время.
Какие сейчас проявления (что сейчас беспокоит) и какое лечение Вы сейчас продолжаете применять из назначенных ранее?
Клиент
Артем, доброе утро! Никах, ттт, ощущений нет, кровь не идёт, промываю мирамистином и левомиколь. Все
А когда можно в фитнесс клуб ? В бассейн? За руль путешествовать? И что делать, чтоб такая штука больше никогда не появлялась?
В принципе, я и так веду здоровый образ жизни, никакого алкоголя/табака, питание разнообразное без сладкого мучного, занимаюсь в зале (но там тяжести на ноги, попу, пресс), оч много двигаю, до 10 км в день могу пешком…как избежать повторений?
Проктолог
Елена, а детралекс? Это самое главное в лечении ).
Фитнесс, бассейн, руль - судя по фото пока рано.
Что делать что бы не повторялось - проводить профилактику Детралекс 1т в день, 60 дней, 2-3 раза в год. Не натуживаться, не допускать запоров.
Клиент
Артем, детролекс закончился и я не стала покупать новую пачку. Дозировка профилактики 1000? Думаете, без него нельзя обойтись. Таблетки не очень люблю пить, одно лечим, а желудок и печень бедные потом
Проктолог
Елена, берите Детралекс, не сомневайтесь. Переживаете за желудок, возьмите его в виде суспензии, это механически значительно более щадящий вариант. Или возьмите Релибаланс, там диосмина в 3 раза меньше при сопоставимой эффективности и курс приема 1 месяц.
А вообще диосмин делают из кожуры цитрусовых. Это естественный растительный краситель - флавоноид. Во всех фруктах он есть. Просто в таблетке получается дешевле.