Здравствуйте. Маме 70 лет, мучает МА. Хотелось бы спросить, делают ли радиочастотную абляцию сердца при увеличенном ЛП 5.1 см? Наш кардиолог сказал что толку не будет от него 😐 но ему не доверяем хотим съездить в Астрахань. Ещё мучают головные боли, начиная от шеи будто вся голова не ее, сдавливающие боли
Здравствуйте. Ваш кардиолог прав. При мерцательной аритмии процент упешных рча сам по себе относительно не высок. С дилатацией левого предсердия нет шансов на устранение аритмогенного очага.
Алексей, здравствуйте. Спасибо большое. Может вы скорректируете назначение ? у нее 111, 125, 118, в жтих пределах крутится пульс. Пьём беталок 50, диувер утром, дигоксин 0 25 в обед, вечером РозувоСатин, ксарелто. Ещё и головные сдавливающие боли. Скорее связано с аритмией и плохим кровообращением. Посоветуйте пожалуйста что нам делать. Тут в селе не к кому обращаться. А ехать далеко тоже не можем
Все антиаритмики в какой то мере снижают артериальное давление. Можно добавить к текущему лечению пропафенон 150 мг х 2 раза в день, он более предсказуемый по эффективности и переносимости
Алексей, забыла спросить. Как для начала его пить. Веропамил. Какая дозировка, сколько раз в день? И ещё, дигоксин 0.25 оставить в обед? Если начнём веропамил.
Добрый день, делают до 5.5, но при ЛП более 4.5 уже снижается эффективность. Для точного измерения объемов нужно сделать КТ левого предсердия и вернуться к этому вопросу ещё раз
Регина, может вы скорректируете ? у нее сдавливающие головные боли. Скорее связано с аритмией, плохим кровообращением И с этим что делать скажите пожалуйста ?
Нужно увеличить дозк Беталока если пульс выше 80 ударов в мин, верошпирон 25 мг утром, дигоксин, ксарелто все также. Стационарное лечение 2 раза в год.
Регина, у нас пульс 111, 118 124 128. В этих пределах. От беталока у нее ощущения будто все вены затягиваются, напрягается голова, плохо себя чувствует.
Здравствуйте, Соня . В настоящее время существуют специализированные антиаритмические центры , которые успешно восстанавливают ритм сердца , даже при увеличении левого предсердия. Поэтому , нужно обязательно сделать , шансы на восстановление есть в любом случае, тем более левое предсердие не значительно увеличено . На данный момент какую терапию принимает Ваша Мама ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Юлия, у мамы ещё сдавливающие брли в голове, может быть из за плохого кровообращения. Потеря сна, панические атаки, страх смерти. Не знаем и с головой что делать.
Соня , я поняла. Как давно у Вашей мамы пароксизмы мерцательной аритмии ? Бывает ли синусовый ритм ? Щитовидную железу обследовали? В какой дозе принимает дигоксин ( делает ли перерыв на субб / воскресенье). На верапамил не советую менять Вашу терапию , это очень слабый препарат в плане антиаритмического эффекта . Антикоагулянт она принимает? Это очень важно, так как при мерцательной аритмии высокий риск тромбообразования и инсульта
Соня , я поняла . Я прочитала , что Ваша Мама принимает Ксарелто - это правильно , он предотвращает риск тромбообразования. Беталок зок замените на Конкор 5 мг утром , это более эффективный препарат в плане антиаритмического эффекта. Дигоксин 0,25 мг / сутки, суббота и воскресенье- перерыв , чтобы не было токсического влияния на сердце ( дигиталисной интоксикации). Для улучшения кровоснабжения головного мозга и предотвращения головных болей, нужно принимать Кавинтон 10 мг 2 раза в день 1 месяц, эффективный препарат , также обязательно очный осмотр невролога Если нужна будет помощь, буду рада помочь
Соня , по данным эхо кардиографии- признаки атеросклероза клапанов сердца, умеренное увеличение размеров левого предсердия, признаки легочной гипертензии, гипертрофия левого желудочка- это признак повышения давления, сократительная функция сердца в норме, это хороший показатель! По данным суточного монитора экг- фибрилляция- трепетание предсердий. , нормосистолия Сейчас принимайте терапию , которую я выше написала , если пульс будет 90 и выше , то нужно дигоксин увеличить до целой таблетки. И обязательно препарат , для предотвращения прогрессирования атеросклероза. , я прочитала , что принимаете розувастатин, нужно продолжить . Сдавали холестерин и его фракции - липидограмму ?