Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин показал хламидия трахоматик — вопрос №965768

Здравствуйте. Беременность 17недель, смутил фемофлор скрин, обнаружен хламидия трахоматик, в процентах меньше 0.1. Дерматолог предложили лечение в стационаре. Дата забора материала 16.05.22, дата выполнения 15.06.22 это прошол целый месяц, и отправляют сейчас прошол ещё месяц после резулььата

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. вам нужно сдать пцр на хламидии, если подтвердится то лечение обязательно,эта бактерия может вызвать гибель плода.мужу тоже обязательно лечение
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Обязательно ли лечение стационарно, или можно лечиться дома?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лучше лечиться в венерологическом диспансере чтобы быть под наблюдением врачей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На данном этапе необходимо выявить возбудителя ( пцр тест определяется наличие днк возбудителя)
А также иммуноглобулин М и G
При положительном результате- лечение обязательно
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Сдать нужно мазок или кровь??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
По анализу выявлен хламидиоз.
Фемофлор это и есть ПЦР тест (если гинекологи этого не понимают).
Учитывая наличие беременности, лечение должно быть проведено в стационаре, а не по интернету.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Читала что исследование проводится быстро, и результаты будут уже через сутки. А у меня после забора материала и исследования прошол месяц. Хочу пересдать, и если подтвердится, лечение. Ещё должны лечиться оба партнёра, про мужа врачи вообще ничего не сказали
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лечится должны оба партнёра.
Лечение я бы всё равно посоветовал провести.
Курс антибиотиков не повредит ребенку, а нелеченный хламидиоз может дать осложнения.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, Время от взятия биоматериала для проведения исследования не должно превышать сутки. Так ли это? Сутки! А у меня месяц прошёл как взяли материал и провели исследования. Смущает именно это
Венеролог, Дерматолог, Детский
Теоретически, биоматериал может длительное время храниться в замороженном виде. Длительное хранение материала может приводить к разрушению ДНК. То есть, к ложноотрицательному, но не ложноположительному результату.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Хламидиоз сам не проходит. Если он выявлен, то его надо лечить. Это аксиома. Иначе есть риск внутриутробной инфекции

Выпейте однократно Сумамед 1 г (две таблетки по 500 мг). И пересдайте фемофлор через 21 день
Клиент
Валерия, спасибо за ответ. Требуется ли подготовка перед сдачей анализа?? Могут ли препараты принимаемые повлиять на результат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подготовка не требуется. Спокойно сдаёте анализ после лечения
Клиент
Валерия, спасибо. А сумамед пить и супругу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Лечится должны оба
Клиент
Валерия, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, а можно ещё спросить. А таблетки Флуомизина мне назначали, это тоже от хламидии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это антисептик. Типа хлоргексидина. Особого эффекта в отношении хламидиоза от него нет