Консультация дерматолога /

Экзема на груди при грудном вскармливании — вопрос №965885

Здравствуйте! Вокруг соска образовались жуткие красные пятна, постоянно чешутся. Появились ещё во время беременности, но ничем не лечила. Сейчас кормлю ребёнка (1 мес) грудью, очень переживаю как бы он уже не "съел" этой заразы. как можно проверить не попало ли малышу? На очном приёме выписали мазь пимафукорт, мазать в день удаётся один раз и то не на много часов, постоянно ребёнок просит кушать, приходится смывать да и эффект не заметен особо. Подскажите, может какой то ещё есть препарат?
Спасибо!

Педиатр
Это аллергическая сыпь, пимафукорт не нужно наносить длительно, намазали после кормления, через 20 минут стерли остатки, перед кормлением обмыли грудь, ребёнку ничего не попадёт
Клиент
Наталья, спасибо! Скажите можно ли мазать увлажняющими кремами грудь? Сильно сохнет от постоянного мытья. Если да, то какие?

Педиатр
Да конечно, лучше всего эмоленты, протопик мюстелла или другие варианты эмолентов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Виктория.
Это экзема сосков молочных желез.
Это не заразно и не опасно для ребенка.
Вместо Пимафукорта можно посоветовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Препарат будет посильнее Пимафукорта + наносится только 1 раз в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория. По фото похоже на Экзематозный процесс.
Не переживайте, это не заразно, и ребёнку никак не передастся.
Рекомендации по лечению:
Местно: кр. Комфодерм К1р/д 10дней. В течении дня подмазывать кр Неотанин 3-4р/д 14дней.
Всё крема наносятся после кормления. Перед следующим кормлением грудь обмывается водой и промакивается полотенцем.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, клубника, малина, вишня, помидоры, цитрусовые, яйца, сладости).
Нижнее белье должно быть х/б, исключить синтетику. Если сильная лактация, не используйте подкладки под грудь, лучше положить х/б плоточек.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Подскажите тогда, в инструкции на комфодерм к написано, что именно кормящим не наносить на молочные железы, как быть тогда?
И чем можно увлажнять грудь, какие крема, детские? сильно сохнет грудь после мытья частого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, Комфодерм это прогормон, и он не всасывается в системный кровоток, поэтому вреда ребёнку не нанесёт (в инструкции имеется ввиду, что нельзя наносить перед кормлением ребёнка, чтобы он не облизывал крем.) Не переживайте, 1раз в день, коротким курсом можно, только после кормления.
Из питательных кремов можно использовать кр. Бипантен, Сенсадерм, Липобейз. Но любой крем нужно убирать перед кормлением (можно не мыть водой, а протирать солфеткой/платочком, смоченной водой.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Экзема. Можно его оставить, но желательно выдержать после или до кормления на час крем 2 р в день. Это комбинированный препарат и оказывает эффект отдалённый.
Можно заменить на комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней.
Перед кормлениями промыть тёплой водой.
Далее после заживления обязательно бепантеном 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите тогда, в инструкции на комфодерм к написано, что именно кормящим не наносить на молочные железы, как быть тогда ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сам производитель на конференциях даёт добро, просто в инструкции требует больше лицензии.
Этл слабый гормон и оказывает местное воздействие.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема сосков. Наружно используйте крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте ! Экзема не заразна, не переживайте.
Попробуйте комфодерм к на ночь, когда перерывы между кормлениями больше. Крем пурелан по мере необходимости
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это экзема

Наружно крем Комфодерм К, 7 дней.