Консультация педиатра /

Плохой набор веса в 5 месяцев — вопрос №965996

Здравствуйте.
В 4 месяца набор веса 300гр, рост +2 см
В 5 месяцев набор веса 100гр, рост + 2 см

Вчера были на приеме у педиатра, назначили Креон и Корилип-нео.
Ребенок на грудном вскармливании+ прикорм овощными пюре, каша(с 4,5мес)
Меня беспокоит следующее:
1. Возможно ли, что дело в количестве молока ? Ребёнок грудь берет нормально, кормлю по требованию (в среднем раз в 2 часа, 7р в сутки) . Ночные кормления 1-2 раза (2ч, 4ч). У груди 5-10 мин
2) Теперь все время кажется, что ребёнок голодный. Пыталась прикладывать к груди чаще, чем просит- отказ со слезами.
В предыдущий месяц упор педиатра был сделан на введение прикорма. Но ребёнок ест прикорм в малых количествах (20-30гр пюре в сутки). Основные калории из молока.

Как помочь малышу набрать вес? Не понимаю, что я делаю не правильно. Хочется сохранить грудное вскармливание.

Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Прикорм начинают в 6 мес.
Прикорм-это знакомство с новой пищей, а не способ накормить ребёнка.
Вам нужно докармливать ребёнка смесью, сохранив по максимуму грудное вскармливание.
На каждое кормление нужно давать ребёнку две груди, плюс докормить смесью.
Можно сцедить ваше молоко и определить сколько ребёнок съедает за кормление. Малыш должен съесть за 1 раз не менее 200мл. Недостающее питание доберёте смесью.
Клиент
Злата, спасибо. Подскажите, как накормить ребёнка смесью, если он не умеет есть из бутылочки?

Педиатр, Детский эндокринолог
Одна из причин почему не получается кушать из бутылочки-неудобная поза малыша. Старайтесь держать бутылочку так, как-будто даёте свою грудь ребёнку. А кончик соски от бутылки держите на уровне своего соска.
Процесс приучения к бутылочке длительный. Возможно придётся перепробовать несколько производителей. Но не сдавайтесь)))
Педиатр, Детский эндокринолог
Если совсем не будет получатся, остаётся кормить из маленькой ложечки детской
Педиатр
Здравствуйте.
Первое, что нужно сделать это последмтт несколько дней, сколько молока в груди.
Взвешиваем малыша до и после кормления в течение суток, чтобы посчитать суточный объем питания.
Норма 1/6-1/7 от веса ребенка.
Если объем гораздо меньше, то необходим докорм смесью.
Если нехватка маленькая, то постепенно ребенок начнет кушать прикорма больше и можно обойтись без смеси.
Ребенок активный? Что умеет?
Клиент
Ангелина, сейчас умеет переворачиваться на живот и обратно на спину, ползает назад, садится.
Подскажите еще, как лучше давать прикорм, до или после груди? Не перебивает ли прикорм аппетит
Педиатр
Это очень хорошо, ребенок развивается даже быстрее, значит тратит много энергии.
Прикорм обычно даем перед кормлением грудью.
Но можно попробовать разные варианты, некоторые дети едят прикорм лучше между кормлениями через 40-50 минут после груди.
Клиент
Ангелина, получается, что ферменты, которые предложила нам педиатр, в данном случае не имеют значения для набора веса?
Педиатр
Да, данные препараты не повлияют ни на аппетит, ни на набор веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! А сколько вес ребенка?
Клиент
Элла, сейчас вес ребёнка 6,250гр. При рождении 3,150
Педиатр
В целом вес ребенка укладывается в норму, но набор действительно небольшой. Сейчас вам нужно откорректировать объем грудного молока и смеси. Пока дня два посцеживайте молоко, недостающее количество докармливайте смесью. Когда даёте прикорм, то же. Амое, нужно докормить смесью и так образом наладить режим питания.
Клиент
Элла, получается, что ферменты, которые предложила нам педиатр, в данном случае не имеют значения жля набора веса?
Педиатр
Они не помешают, можно подавать.
Педиатр
Здравствуйте, иногда причиной плохих прибавок может быть лактазная недостаточность.
Сдайте кал на углеводы.
Если показател более 0,5- нужен фермент лактазар каждое кормление.
И ещё , конечно, нельзя исключить малое количество молока.
Если ребенок мочится менее 10 раз в сутки, то не исключаю гипогалактию
Для лактации можно чаще прикладывать к груди именно ночью с 3 до 7 ночи.
В это время идёт выработка гормона лактации.
Удачи вам
Клиент
Валентина, лактазар принимали до 3 мес по назначению врача. Потом все наладилось (как мне казалось) я его отменила.
Кстати, после 3х мес и пошла плохая прибавка...
Педиатр
Здравствуйте. Малая прибавка к 5 мес - не редкость. Все дело в том, что ребенок стал активнее, переворачивается, начинает ползать, поэтому калории идут в расход ,не успев отложиться. Если ребенок наедается за 10 минут у груди- значит молока Вашего хватает. Не нужна никакая смесь! Голодный ребенок у груди будет капризничать. Можно сделать контрольное взвешивание (вес ребенка до и после кормления)- оценить сколько кушает. На ночь давать кашу.
Вообще есть каждые 2 часа для вас это часто, нужно стремиться к каждые 4). Объем кормления возрастает, промежутки растут.
Я бы лечить здорового активного ребенка ничем не стала.
К году малыш должен утроить свой вес, вы уже удвоили.
Все у Вас нормально.
Клиент
Екатерина, спасибо. Насчёт нехватки молока тоже есть сомнения. Иногда ребёнок отворачивается от груди ещё когда там "бьёт фонтан".
Спасибо, что подсказали.
Педиатр
Здравствуйте.
Все вы делаете правильно и очень хорошо, что хотите сохранить ГВ.
Смесь не подключаем . Зачем? Если голодный ,то прикладывать чаще и предлагаем кашку ,изначально жидкой консистенции, далее гуще делать будем.
Вы не сможете следить то количество своего молока,сколько его съедает малыш. Т.к ни один молокоотсос этого не сделает.
На груди не плачет,не поджимает ножки?

Сейчас можно сдать копрограмму и посмотреть как работает ферментная система и какая среда кала.
Клиент
Анастасия, спасибо. Я очень не хочу подключать смесь, потому что у меня (была) налажена лактация. И ребёнок хорошо прибавлял с роддома.
На груди себя ведёт нормально, не капризничает. Иногда отрывается от груди и я чувствую, что она не до конца опустошила. Начинаю прикладывать ещё раз-ребенок плачет.
Из этого делала выводы, что вроде бы ребёнок наедается.
Тест "8-10 пеленок" мы выдерживаем
Клиент
Анастасия, но тогда не ясен вопрос с плохой прибавкой. Если это нормально, как написали выше, для такого активного возраста, значит проблема временная?
Педиатр
Алина, про беспокойство на груди спрашивала ,для исключения проблемы в виде Лактазной недостаточности, либо аллергической реакции на белок. В том случае идёт беспокойство, отказ от груди и низкие прибавки . Если все в норме и нет такого беспокойства ,то данные причины исключаем.
Педиатр
Да, временная проблема. Главное ,что вес не стоит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какой вес и рост на данный момент и с какими показателями родился?
Клиент
Елена, родилась 52см, 3150гр
Сейчас 66см, 6 250гр
Педиатр
Вес для вашего возраста нормальный. Дефицита нет. Рост возможно не правильно измерили, а возможно ребёночек резко вырос, теперь будет набирать вес. Снижение прибавок могут быть обусловлены увеличением двигательной нагрузки. В целом поводов для беспокойства нет. Прикормом вы не накормите ребёнка. По всем стандартам сейчас прикорм вводится не ранее 6 месяцев, т.к. ферментные системы ещё не готовы к новой пище. Что вероятно и наблюдается у вас. Креон с какой целью был назначен?
Клиент
Елена, креон для помощи в усвоении пищи. А какой не знаю. Молока или прикорма
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой вес при рождении? Какой вес в 1, 2, 3, 4 и 5 месяцев?
Вы когда-нибудь проводили контрольное взвешивание по количеству съедаемого молока?
Какой у ребенка стул? Консистенция, вид
Клиент
Зоя, родилась 3100
1м - 3800
2м - 4979
3м-5 790
4м -6 160
5м - 6 260
С 4х мес стул густой, горчичного цвета. Иногда 2 р в день, иногда 1р в 2 дня.
Замер молока никогда не производила
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Что умеет делать ребенок? Насколько он активен?
Клиент
Зоя, поворот на живот и обратно на спину, ползает по пластунски назад, опирается на прямые руки, сидит
Я бы сказала, что ребёнок активный. Пытается вставать на колени сейчас.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
У ребенка были большие прибавки в весе в месяцы, когда активность была невысокой. Сейчас ребенок стал активнее. Закономерно снизились весовые прибавки.
На счет прикорма - притормозите с введением новых продуктов. Ребенок не хочет есть прикорм в связи с отсутствием пищевого интереса. Он обычно появляется в 5-6 мес. И только когда ребенок начнет высматривать еду в ваших тарелках, когда будет требовать ее, не будет делать выталкивающие движения языком при кормлении густой пищей - тогда можно говорить о готовности ребенка.
На счет смеси. Я не вижу показаний к докорму.
Я бы посоветовала сутки повзвешивать ребенка. При каждом кормлении грудью взвешивать до и восле еды. Разница в весе = количеству съеденного молока. Начните в 9 утра одного дня и закончите в 9 следующего утра. Т.е. за полные сутки. Все кормления нужно записать. В том числе ночью. Также запишите все, что ребенок съест из плотной пищи + запишите всю жидкость выпитую, если допаиваете.
Итоги суток прикрепите сюда. Оценим вашу лактацию.
По описанию стула я не вижу.показаний к назначению лекарств. Ферменты, в том числе лактозар. Я не вижу показаний. Сдайте обычную копрограмму. Если отклонений нет, то и лечить нечего.
Вес вполне приличный. Не нужно пороть горячку, залечивать ребенка и закармливать через силу тем, что ребенку не нужно (я про смесь)
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не торопитесь со смесью. Нужно разобраться сначала. Смесь не лучший вариант. Худые дети при достатке молока у мамы и на смеси не растут. Зато приобретают массу проблем с животом, стулом, сыпями и т.д.