Консультация педиатра /

Зелёный стул и малыша 3 месяца — вопрос №1668995

Здравствуйте. У ребёнка 3 месяца сегодня зелёный стул. Слизи не заметила. Первый раз сходила с утра был ещё жёлтый, но уже частично с зелёной составляющей. Через час после сходила ещё раз. Аппетит хороший, покушала. Температуры нет, весёлая. Улыбается и смеётся. Животик как обычно. С утра поджимала ножки, пропукалась и дальше уснула. Мы на грудном вскармливании. На соске конечно нашла красную точку, похожую на болячку. Но я этой грудью как раз ночью кормила

Возраст: 36

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр
Мария, здравствуйте!
Кал зеленый, пенится? Имеет кислый запах?
Клиент
Владлена Юрьевна, не пенится,запах ка ки до этого всегда был. На кислый вроде ка кне похож

Педиатр
Тогда можете не переживать, лактазной недостаточности нет. Если только одна жалоба - зеленый стул, то все хорошо.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Стул у малыша может быть в норме совершенно любого цвета: желтый, зеленый, оранжевый. Самое главное, чтобы стул не был белый, красный или черный.
Зеленый оттенок стулу придает желчь, которая окрашивает его, а чем чаще малыш кушает, тем быстрее пища поступает в кишечник , таким образом, "насыщаясь" желчью.
Если цвет стула - это единственная жалоба. то не волнуйтесь - это вариант нормы для грудничка
Клиент
Елена Олеговна, да, больше малышку ничего не беспокоит. Ноу нас в 1 месяц было срыгивания с кровью, поставлен диагноз поздняя геморрагическая болезнь. Викасол нам в больнице ещё прокололи. Теперь у меня все вызывает панику. До этого ничего такого не было. Ребёнок сейчас активный. Спит она днем не очень хорошо. Прибавка у нас хорошая. Ночью спит не просыпаясь, я сама ночью её поднимаю кушать. Но кушаем только раз ночью, где-то в 2-3 часа. Днем по требованию, обычно 6-7 раз. Отрывается от груди сама или просто засыпает.
Педиатр
Я понимаю Вашу волнение после такого случая серьезного, но на данный момент действительно зеленый стул - это просто возрастная особенность, что является вариантом нормы
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте !
Зеленый стул является нормой в этом возрасте, не переживайте.
Важно, чтобы не было примесей крови, пены и он не был черного или белого цвета.
Педиатр
Здравствуйте! Стул в норме может быть любого цвета от желтого до зеленого.
Кал не должен быть белым, черным как смола, иметь прожилки крови.

Все остальное вариант нормы, тем более, если у малыша нет активных жалоб. Так что не переживайте!