Консультация онколога /

Красное новообразование на коже — вопрос №966000

Добрый день, уважаемые врачи. Я уже консультировалась с дерматологами, но хотела бы услышать мнение онкологов. Ребёнок 6 лет, два месяца назад на шее появилась маленькая красная точка (подумали родинка). Потом стала расти, похожа на пузырек с кровью внутри, выпуклая. Смущает быстрый рост, за два месяца выросла до размеров около 4 мм. Что это? Нужно ли настаивать на гистологии после удаления?
К какому врачу лучше пойти дерматологу или онкологу? Фото прилагаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Визуально гемангиома - доброкачественное образование.
Можно наблюдаться у дерматолога. При желании планово удалить у хирурга с последующей гистологией.
Опасности нет. Это не онкология и в неё никак не перерождается.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Вероника.
Это пиогенная гранулема - абсолютно доброкачественное образование сосудистой природы.
Образование склонно к травматизации и кровоточивости, поэтому рекомендуется его удалить. Обратитесь к детскому хирургу очно. Будьте здоровы!
Хирург
Это не гемангиома
Онколог
Здравствуйте!Это капиллярная гемангиома, подозрений в отношении злокачественности нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
здравствуйте! данное образование доброкачественное и настаивать на гистологии нет смысла, это гемангиома.
Она не имеет способности к перерождению в рак.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По фото похоже на гемангиому. Более точно надо смотреть дерматоскопом. Если это гемангиома, то обычно удаляют без гистологии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Визуально гемангиома.
Планово выполнить дерматоскопию у дерматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото доброкачественное сосудистое образование вероятнее всего гемангиома. Данных за злокачественный процесс нет. Планово обратитесь к дерматологу на предмет проведения дерматоскопии.