Повышен ТТГ и АТкТПО
2 месяца назад ТТГ был 4,940 при норме до 4,30. УЗИ показало признаки диффузного процесса в щитовидной железе. 2 месяца пила эутирокс 25мкг, сдала повторно ттг - 5,040. Что делать дальше? Повышать дозу?
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Св Т4 и АТ к ТПО вы проверяли? Какие результаты?
Нино, аткпо увеличен до 530 при норме до 9, т4 в норме по середине, эндокринологи ставят аутоиммунный тиреоидит
Что вас беспокоит? Жалобы напишите пожалуйста, почему вы проверяли гормоны?
Нино, проверяла гормоны из-за того, что слева (как раз, где диффузно неоднородна железа) неприятные ощущения в шее, будто что-то мешает
Принятый ответ
Понятно! Прикрепите пожалуйста заключение узи , какой у вас объём ЩЖ?
Нино,
У вас субклинический гипотиреоз( ТТГ повыш. а св. Т4 норм.)
Приём Тироксина при уровне ТТГ 4,9-5,0 не показан, если у вас нет жалобы и не планируете беременность !
Наличии хронического аутоиммунного тиреоидита( высокий АТ к ТПО) , может носить транзиторный характер, и гормоны могут нормализоваться без приема Тироксина. Вам необходимо исключить недостаточность железа.
При дефиците железа повышается потребность в тиреоидных гормонах, и увеличивается ТТГ. Сдайте кровь на ферритин. И на узи диффузные изменение могут быть при дефиците йода. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Нино, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Если будут вопросы обращайтесь!