Демодекс после беременности
На фоне беременности (ЭКО) очень сильно разыгрался демодекс, трихопол бензилбензоат, все возможные болтушки, собачьи мази - ничего не помогает. Думаю что дело все таки в гормонах, пришла мысль попробовать пропить ОК (например джес-плюс) , пила его несколько лет назад по назначению врача. Подскажите,есть шанс что поможет?
Здравствуйте, Мария.
Это условно-патогенная флора, прикрепите пожалуйста фото.
Вы сейчас на ГВ?
Татьяна, добрый день) Фото загрузила, нет ГВ завершила 5 мес назад
Это розацеа, папуло-пустулезная форма. Необходимо использовать базовый уход, например сетафил про, биодерма сенсибио ар, розелиак, eucerin АНТИ-РОУЗ, крем и пенка для умывания ежедневно.
Днем крем Розамет, вечером крем Солантра 1 р в день на 3 мес.
Внутрь минолексин 50мг ежедневно на 1 мес.
Внутрь энтерол 1 кап 2 р в день 2 нед.
Главное избегать горячую воду, пищу, пар, острую пищу, красный алкоголь, баню, активные физические нагрузки.
Да, этот диагноз мне тоже ставили, только от кремов лицо разносит прыщами мама не горюй... Сейчас более менее притухло на фоне дегтярного мыла по утрам. Розамет и солантру боюсь мазать тк скорее всего демодекс еще больше активизируется
Принятый ответ
Вот он и будет бороться с ним.
Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Вы сейчас на Грудном вскармливании?
Здравствуйте Мария.
ОК не поможет, однозначно.
Уточните, какими мазями и как долго Вы проводили лечение?
Когда последний раз очно показывались дерматологу?
Есть ли зуд в области высыпаний?
Кормите ли грудью?
Добрый день! Из последнего мазала аверсектиновую мазь днем и бензилбензоат ночью, умываюсь дегтярным мылом. Чуть чуть притухло раздражение , но не сильно лучше. К дерматологу ходила последний раз примерно полгода назад (она тоже назначала уход изза которого стало опять хуже). ГВ завершила
Принятый ответ
У меня есть сомнения в диагнозе Розацеа.
Я бы посоветовал исключить мелкоузелковый саркоидоз кожи.
С этой целью желательно провести биопсию высыпаний.
Если такой возможности нет, необходимо обратиться к фтизиатру и сделать рентген или КТ прикорневых лимфоузлов.
Здравствуйте.Начните с выполнения клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов(5-7 дни цикла). Крем эффаклар дуо два раза в день.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(исключить острые,жирные,жареные блюда,крепкие чай и кофе,не посещать бани, парилки).