Демодекс после беременности

На фоне беременности (ЭКО) очень сильно разыгрался демодекс, трихопол бензилбензоат, все возможные болтушки, собачьи мази - ничего не помогает. Думаю что дело все таки в гормонах, пришла мысль попробовать пропить ОК (например джес-плюс) , пила его несколько лет назад по назначению врача. Подскажите,есть шанс что поможет?

Здравствуйте, Мария.
Это условно-патогенная флора, прикрепите пожалуйста фото.
Вы сейчас на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, добрый день) Фото загрузила, нет ГВ завершила 5 мес назад

Это розацеа, папуло-пустулезная форма. Необходимо использовать базовый уход, например сетафил про, биодерма сенсибио ар, розелиак, eucerin АНТИ-РОУЗ, крем и пенка для умывания ежедневно.
Днем крем Розамет, вечером крем Солантра 1 р в день на 3 мес.
Внутрь минолексин 50мг ежедневно на 1 мес.
Внутрь энтерол 1 кап 2 р в день 2 нед.
Главное избегать горячую воду, пищу, пар, острую пищу, красный алкоголь, баню, активные физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, этот диагноз мне тоже ставили, только от кремов лицо разносит прыщами мама не горюй... Сейчас более менее притухло на фоне дегтярного мыла по утрам. Розамет и солантру боюсь мазать тк скорее всего демодекс еще больше активизируется

Принятый ответ

Вот он и будет бороться с ним.

Здравствуйте, Мария. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Вы сейчас на Грудном вскармливании?

Здравствуйте Мария.
ОК не поможет, однозначно.
Уточните, какими мазями и как долго Вы проводили лечение?
Когда последний раз очно показывались дерматологу?
Есть ли зуд в области высыпаний?
Кормите ли грудью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Из последнего мазала аверсектиновую мазь днем и бензилбензоат ночью, умываюсь дегтярным мылом. Чуть чуть притухло раздражение , но не сильно лучше. К дерматологу ходила последний раз примерно полгода назад (она тоже назначала уход изза которого стало опять хуже). ГВ завершила

Принятый ответ

У меня есть сомнения в диагнозе Розацеа.
Я бы посоветовал исключить мелкоузелковый саркоидоз кожи.
С этой целью желательно провести биопсию высыпаний.
Если такой возможности нет, необходимо обратиться к фтизиатру и сделать рентген или КТ прикорневых лимфоузлов.

Здравствуйте.Начните с выполнения клинического и биохимического анализов крови, уровень половых гормонов(5-7 дни цикла). Крем эффаклар дуо два раза в день.Строгое соблюдение режима питания и ограничительной диеты(исключить острые,жирные,жареные блюда,крепкие чай и кофе,не посещать бани, парилки).