Нужно ли стент ?
Жалобы были изначально на высокое давление обратились к терапевту,отправили к кардиолога сделали монитор УЗИ сердце . Женщине 53 года . Жалобы на боли в области сердце нету. Успокойте пожалуйста маму ,ей как сказали что возможно нужно будет стенирование стало плохо. Принимает телзап 10 мг Кардимагнил постоянно Розовостотин Магний б6 (сейчас курсом начала пить) Анализы крови все отличные все в норме . Холестерин только 6.2 был. Начала пить розувастатин. Все исследования прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований
Яна, Добрый день прикрепила
На данный момент, по вашим обследованиям, показаний для стентирования не увидела. Хорошо бы полностью дообследоваться вам в плановом режиме
Принятый ответ
Здравствуйте. В плановом порядке необходимо пройти КАГ.
Регина, каронографию ?
Но не чего страшного нету ?
Есть изменения ишемического плана, изза это необходима коронароангиография в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте, Рузанна.
По данным Холтера ишемия сомнительная (на фоне тахикардии, депрессия СТ менее 2 мм), сейчас речь о стентировании не идет! Чтобы точно выяснить, есть ишемия или нет, сделайте стресс-ЭХОКГ (УЗИ сердца с нагрузкой), этого исследования будет достаточно, сейчас показаний к коронарографии нет, не переживайте!
Марина, спасибо большое ,а вот мама жалуется то что упадок сил и что после работы по дому сил как будто нету . Такое может быть из за нервного переживания ?(+у неё климакс ) . Очень боится всего переживает думает постоянно про эти все заключения.
Да, такое состояние может быть на фоне климака и стресса. Проверьте уровень гормонов щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4, АТ к ТПО), гипотиреоз может быть причиной упадка сил.
Марина, анализы гормонов в норме сдавала два месяца назад
Хорошо. Пропейте 2 недели элькар по пол мерной ложки 2 раза в день за 30 минут до еды, самочувствие улучшится.
Марина, спасибо большое завтра купим лекарства
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Здравствуйте в первую очередь для исключения ишемии рекомендую сделать стресс эхо
Принятый ответ
Здравствуйте, Рузанна
По данным суточного монитора экг- проба сомнительная , изменения сегмента ST - не опасные , гемодинамически не значимые , то есть истинной ишемии миокарда нет, вполне вероятно, что это вазоспазм из за тахикардии . Такое возможно на фоне стресса . Показаний для стентирования нет !
Для дообследования нужно сделать нагрузочный тест- стресс эхо- кардиографию.
Бывают ли у Вашей мамы боли за грудиной/ одышка ?
Учитывая жалобы на упадок сил , слабость , не было ли раньше анемии / железодефицита ?
Если давно не сдавали анализы крови, советую сдать ферритин и железо сыв, чтобы исключить скрытый железодефицит
Юлия, гемоглобин 145 все анализы отличные ,сдавала не давно . Я вот пытаюсь успокоить так как она в очереди на запись к кардиохирургу она думает что за этот период с ней что то случится . А я как могу успокиваю.
Юлия, отдышки не было, при физ нагрузке бывало . Но вот как посетила кардиолога и сказали что возможно стент будут ставить началась отдышка .
Рузанна, я поняла. Думаю , есть смысл принимать Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это растительный успокоительный препарат, и на этом фоне самочувствие улучшится