Консультация гинеколог-эндокринолога /

Снижение веса при менопаузе — вопрос №966461

Зравствуйте , мне 48 лет . предменопауза началась пару лет назад , особо не беспокоила , месячных нет уже 8 мес , набрала 10 кг за 2 мес , конечно переедала , но раньше могла легко сбросить а сейчас месяц на диете и только 1 кг сбросила, начались приливы . год назад была у врача , спрашивали буду ли я принимать заместительную терапию , но я подумала, что сама справлюсь. а теперь думаю мне нужна помощь. В основном веду здоровый образ жизни , правильно питаюсь , занимаюсь спортом , не принимаю алкоголь но на стрессе могу сьесть тонну мороженного . Очень хочется сбросить вес , вешу 72 кг , в норме 62 . все правила для здорового снижения я знаю , но сейчас они не работают.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как именно вы пытаетесь снизить вес?
Клиент
Валерия,
Снижаю калорийность , увеличиваю активность ( 2-3 раза в неделю спортзал , много хожу пешком) . Раньше я могла снизив калорийность до 1500 ккал (при этом рацион сбалансирован , много овощей , достаточно белка ) сбросить 4-5 кг в месяц , сейчас на 1500 вес стоит , на 1200 с трудом потеряла 1 кг и опять стоит
Клиент
Валерия,
также начались приливы ( без потоотделения ) головокружения и сердце периодически болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, менструации ещё ходят?
Клиент
Валерия, нет уже 8 мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае стоит попробовать начать прием ЗГТ
Инфарктов, инсультов, тромбозов, нарушений работы ЖКТ (печень, желчный), сахарного диабета нет?
Клиент
Валерия,
нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поскольку ещё не прошел год с момента последней менструации, то выбираем мы из Климонорма (дляженс климо, циклопрогинова) и климена
Как у вас с либидо?
Клиент
Валерия,
не очень
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда надо начинать что-то из первых трёх препаратов - это разные торговые названия одного состава. Надо сделать УЗИ, убедиться, что толщина эндометрия менее 5 мм. Если менее, то начинать прием ЗГТ. Если более, то вызвать менструацию Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 10 дней. И начать прием с началом выделений

Либо дождаться осени и начать прием тиболона (леди бон, Левиал)
Клиент
Валерия,
обязательно делать узи ? если я сейчас начну принимать климонорм , может быть чревато? я уезжаю на месяц и не успею сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не пугайтесь, если во время приема упаковки начнутся мажущие выделения
Принятый ответ
Клиент
Валерия,
спасибо!