Консультация невролога /

Немеет затылок — вопрос №966491

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста. У меня какая-то беда с шеей и головой. Год назад начала беспокоить шея, проходила два раза за год мрт головы, шеи, уздг сосудов шеи и головы, мрт всего позвоночника, обнаружен остеохондроз, по мрт головного мозга всё хорошо, могло ли за год что-то измениться? В последние несколько недель затекает затылок, болят плечи. Сейчас был странный приступ. Начал неметь затылок, потом увеличилось сердцебиение, запекло во рту, язык, было страшно. Каждый день делаю зарядку по Шишонину, лежу на аппликаторе Кузнецова, разминаю шею и мажу мотареном. Не проходит. Трогаю шею, есть прям очень болезненные точки возле головы. Скажите, пожалуйста, может ли от спазма мышц произойти инсульт или что-то, приводящее к смертельному исходу? В статьях в интернете написано, что да. Завтра ехать на автобусе 8 часов в горы, боюсь повторения такого приступа. Подскажите, пожалуйста, что делать? Такие состояния от шеи? И стоит ли заново проходить все исследования?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это связано с мышечным напряжением.
Можете прикрепить протоколы МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, немного позже прикреплю, на работе нет с собой, только написанное заключение. По УЗДГ сосудов признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков с ассиметрией просвета до 21% и дефицитом просвета - слева (сужение до 2,7мм), с картиной волнообразной извитости хода в сегменте V II, без значимого дефицита перфузии - с обеих сторон.
Подскажите, от мышечного напряжения может произойти инсульт? Сейчас левая сторона шеи и головы тянет, немеет, боюсь умереть.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-это не предвестники инсульта.
У вас тревожное расстройство.
Вы часто испытываете стрессы,переживания?
Клиент
Ирина, просто мне массажист недавно сказал, что может быть инсульт, статей в интернете очень много на эту тему. А в такие моменты и начинает казаться, что падаю в обморок. Подскажите, пожалуйста, как снять напряжение? Завтра ехать в горы в отпуск, теперь переживаю, что состояние ухудшится. Да, я мнительный человек, тревожный, пила три месяца атаракс год назад, тревожность почти прошла, панических атак не бывает, а вот эта беда с шеей не покидает(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Купите мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней.
Это миорелаксант,он снимает избыточное мышечное напряжение.
По клинике у вас тревожное расстройство есть.
Не слушайте массажиста про инсульт,зачем такие вещи говорить,тем более вы и так тревожны.
У вас и так есть мышечный спазм на фоне остеохондроза,так и еще он нарос на фоне тревожности.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за ответ! Сегодня начну пить мидокалм. Подскажите, пожалуйста, а мышечное напряжение как происходит? Просто замечаю, что с одной стороны шеи часто только бывает, то справа, то слева, не найду взаимосвязи. Сейчас слева тянет, когда наклоняю голову и поднимаю - жжение в затылке, возле головы шея прям очень болит слева. И именно на затылок давит, как такое состояние на долгое время убрать, не подскажете? Очень мешает жить(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас для снятия болевого синдрома можно еще добавить аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
После еды.
Носите воротник Шанца по 2 часа в день.
В дорогу возьмите подушку путешественника или воротник Шанца для того,чтобы боль в шейном отделе не усилилась.
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Простите, пожалуйста, за беспокойство, теперь переживаю по поводу поездки на Домбай. Может ли с таким самочувствием, как сейчас, там случиться инсульт? Или в автобусе от долгой дороги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не будет у вас инсульта!
Клиент
Ирина, спасибо вам! Просто сейчас пришла домой, прилегла, начал дёргаться левый глаз, вот и не знаю, чего ещё ждать ( после еды выпила толперизон 30 минут назад. Точка на шее возле головы прям очень болит, прикрепила на фото, может её можно чем-то разминать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не надо на нее лишний раз нажимать.
Успокойтесь-все у вас будет хорошо.
Клиент
Ирина, спасибо большое))) скажите, а к вам можно на приём попасть в Воронеже? Я из области.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,конечно.
Я в центре современной педиатрии принимаю и детей и взрослых.
Вы в самом Острогожске живете?
Клиент
Ирина, увидела, вы по четвергам ведёте приём? Сейчас в Лисках, спасибо вам за помощь, запишусь на приём.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Описанный приступ похож на паническую атаку.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, не могу сейчас прикрепить исследования, на работе, только написать. По МРТ мелкие костные заострения по краям тел позвонков, отмечается незначительное (менее 1,5 мм) заднее выбухание межпозвоночного диска с минимальной деформацией дурального мешка, межпозвоночные диски с начальными признаками дистрофических изменений. По УЗДГ сосудов признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков с ассиметрией просвета до 21% и дефицитом просвета - слева (сужение до 2,7мм), с картиной волнообразной извитости хода в сегменте V II, без значимого дефицита перфузии - с обеих сторон. Год назад были панические атаки, пила атаракс 3 месяца, помогло. Сейчас тревожности как таковой нет, только страх за здоровье, что что-то не долечиваю.
Подскажите, от мышечного напряжения может произойти инсульт?
Невролог
Нет, мышечное напряжение не может спровоцировать инсульт.
По УЗИ сосудов значимых изменений нет.
Сейчас можно начать принимать НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Клиент
Алина, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а мидокалм и толперизон - это одно и то же? Просто есть толперизон дома.
Невролог
Да, это одно и то же. Можете принимать толперизон.
Клиент
Алина, спасибо огромное! Простите, пожалуйста, за беспокойство, теперь переживаю по поводу поездки на Домбай. Может ли с таким самочувствием, как сейчас, там случиться инсульт? Или в автобусе от долгой дороги?
Невролог
Инсульт в поездке, автобусе точно не случится, не переживайте)
Клиент
Алина, спасибо вам большое! Подскажите, может болезненное место можно чему-то разминать? Прикрепила фото, вот эта точка на шее рядом с головой безумно болит.
Невролог
Можно массажировать эту точку, но не сильно интенсивно.
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите результат мрт Вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, не могу сейчас прикрепить исследования, на работе, только написать. По МРТ мелкие костные заострения по краям тел позвонков, отмечается незначительное (менее 1,5 мм) заднее выбухание межпозвоночного диска с минимальной деформацией дурального мешка, межпозвоночные диски с начальными признаками дистрофических изменений. По УЗДГ сосудов признаки экстравазальной компрессии обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков с ассиметрией просвета до 21% и дефицитом просвета - слева (сужение до 2,7мм), с картиной волнообразной извитости хода в сегменте V II, без значимого дефицита перфузии - с обеих сторон.
Подскажите, от мышечного напряжения может произойти инсульт? И могло за год что-то измениться, делала мрт в августе 2021, узи - в октябре 2021.
Невролог
Подскажите, от мышечного напряжения может произойти инсульт?Нет от мышечного напряжения никак не произойдёт инсульт ?будьте спокойны Такая клиника связана с мышечным спазмированием и остеохондрозом Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Я бы порекомендовала т Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Клиент
Нонна, спасибо огромное! Простите, пожалуйста, за беспокойство, теперь переживаю по поводу поездки на Домбай. Может ли с таким самочувствием, как сейчас, там случиться какой-нибудь приступ? Или в автобусе от долгой дороги?
Невролог
Ничего с вами не произойдёт ,спокойно езжайте отдыхать ,и начните пить препараты !
Невролог
Здравствуйте , болезненные точки в шее и голове говорит о миофасциальном синдроме с наличием триггерных точек. Это лечится при помощи курсов НПВС, миорелаксантов, блокад. Это состояние не может привести к инсульту , не переживайте. Расскажите , чем лечились? Как давно у вас повышенная тревожность?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, чем нужно лечить? Больной желудок, не могу пить таблетки, уколы бы.
В интернете пишут, что инсульт может произойти от такого напряжения, массажист тоже рассказывал про инсульт, теперь думаю об этом и очень боюсь. В прошлом году прокалывала кортексин, мидокалм, мильгамму. Пила атаракс 3 месяца, тревожность почти ушла, но страх за здоровье присутствует. Завтра ехать в горы в отпуск, а я боюсь, что эти зажатые мыщцы могут меня убить.
Невролог
Это миф, что напряженные мышцы могут зажать сосуды шеи! Сосуды шеи проходят в костных выемках позвонков, они защищены, мышцы не могут их сжать, природа всё продумала. Если бы это было реально так , то любое физическое упражнение с напряжением мышц шеи приводило бы к гипоксии мозга и человечество бы не выжило ??‍♀️зря так массажисты говорят. Можно проколоть амелотекс(мелоксикам) по 1амп в.м 5дней плюс омепразол, мидокалм 1мл в.м.5дней, затем аркоксиа 90мг 5дней и мидокалм 150мг по 1т 2,р.д 14дней.
Невролог
Можно повторить курс атаракса с противотревожной целью, хороший препарат!
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за объяснение! А почему мыщцы зажимаются? И с одной стороны, как правило, слева сейчас неприятные ощущения, когда наклоняюсь и поднимаю голову, то жжет в затылке слева. Голова кружится после того, как долго посижу за компьютером на работе. Но больше всего вот эти приливы пугают к голове. Подскажите, а мидокал и мелоксикам если начать сегодня колоть, то ничего не случится в дороге завтра или лучше никуда тогда не ехать?(
Невролог
Мышцы напрягаются из-за неправильного распределения нагрузки на них , ведь им постоянно нужно держать голову в вертикальном положении , это немалый груз, у кого-то мышцы сильные,а у других слабые и они постоянно чувствуют перенапряжение, некоторым помогает остеопатия, но не всем к сожалению. Головокружение за компьютером может быть из-за зрительной нагрузки, надо как можно чаще делать перерывы и гимнастику для глаз и шеи в перерывах. По поводу поездки - решайте сами, но когда уже такая повышенная тревожность, то мне кажется удовольствие от поездки не получите, и кроме того в горах разреженный воздух, там меньше кислорода поступает в организм, не все хорошо переносят такие поездки...
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое за такие полные ответы! Подскажите, пожалуйста, а мидокалм и толперизон - одно и то же? Просто дома есть таблетки толперизона или лучше мидокалм купить?
Невролог
Одно и то же, толперизон тогда пейте)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете симптоматику шейного остеохондроза ,который на данный момент обострился и даёт клинику, которую вы описываете. Что из лекарств принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо большое за ответ! Начала сегодня пить мидокалм, одну таблетку только выпила, пока ощущения не изменились. Мажу мотареном шею, лежу на аппликаторе Кузнецова. Сильно очень давит на затылок, тянет справа в шее, когда чихаю, мурашки по голове идут, не знаю, что делать. Не может произойти что-то страшное, подскажите, пожалуйста?
Невролог, Терапевт
Не переживайте, страшного ничего на будет. Лечение вы начали только сегодня, ждать динамики нужно на 3 ,4 день только, поэтому пока продолжайте. НПВС, витамины группы В не принимаете?
Клиент
Алана, нет, не принимаю, подскажите, что ещё начать принимать? В шее очень болезненные точки, после сна немного отпускает, спустя пару часов на работе опять шея и голова разрываются(
Клиент
Алана, сейчас какая-то ерунда произошла, лежала на левом боку, так в левой ноге закололо будто током, проходила энмг стимуляционную, вот наподобие ощущения в стопе и выше. Не подскажите, что может такое быть?
Невролог, Терапевт
Носите воротник Шанса по 30 минут 3 раза в день.
На место болей наклеить пластырь Версатис , его следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч. Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Из НПВС можно Аркоксиа 60 мг по 1 т 1 раз в день- 10 дней, витамины группы В - Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели.
Если что-то сейчас из НПВС есть под рукой - Найз, Кеторол , Нимесил , Ибупрофен, выпейте на ночь и ложитесь спать.