Консультация ортопеда /

Лечение после вывиха плечевого сустава — вопрос №966871

Добрый день! 10.06 произошла травма, при игре в водное поло - вывих плечевого сустава. Вправили только через 3 часа после травмы. После вправление вся рука была полностью онемевшая. Т.к. это случилось в Турции, к врачу на приём в РФ попала через неделю после травмы. Назначили иммобилизацию 4-5 недель и наблюдение у невролога. Невролог поставила диагноз - повержение лучевого нерва. Сейчас уже пальцы руки шевелятся, есть значительные улучшения. Из лекарств принимаю: нейромидин, нейробион, теогамма. А также делают физио терапию на кисть. Сегодня по рекомендации травматологу сделали мрт, по результатам - перелом головки плечевой кости. Врач сказал что показаний к операции нет, нужно начинать плечо разрабатывать - снять иммобилизацию и делать ЛФК, никакие лекарства не назначил. Верно ли это? Есть ли риски повторных вывихов, как их избежать? Через какое время можно начинать ходить в спорт зал? Заключение врача и мрт прилагаю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по вопросам:

начинать плечо разрабатывать - снять иммобилизацию и делать ЛФК, никакие лекарства не назначил. Верно ли это?

- при вывихах плечевого сустава, иммобилизация 4-6 нед, если боли нет, то можно приступать к разработке сустава, важно ЛФК начинать с инструктором, при начале ЛФК возможно усиление боли что тоже закономерно, но прогрессирующей боли быть не должно, если есть таковая то разработку приостановить до купирования боли.
- Показаний к операции по описанию МРТ действительно нет, можно сказать даже повезло, так как суставная губа лопатки не разорвана.
- по описанию МРТ есть небольшое воспаление, поэтому нелишним будет прием противовоспалительных, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- При боли втирать в сустав Кетопрофен гель или Вольтарен эмульгель 2-3 раза в день 10 дн.
- На данный момент необходимости в внутрисуставных уколах ненахожу, но как начнете разработку будет видно.

Есть ли риски повторных вывихов, как их избежать?
- такие риски есть, но учитывая что у Вас суставная губа лопатки по описанию МРТ не разорвана, то такие риски минимальны.

Через какое время можно начинать ходить в спорт зал?
- как начнете разработку то будет видно как у вас пойдет реабилитация, в среднем она длиться 4 нед. В спорт зал не раньше 3х мес, после травмы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.. В настоящее время показано перевод постоянной иммобилизации в съемную на период проведения ЛФК, желательно с врачем ЛфК. Разработка сустава должна быть щадящей , до появления незначительного отека и без болевых ощущений. На период разработки желательно проводить рассасывающую терапию, физиолечение УВЧ. Полностью исключить опорную функцию на сустав и подъем тяжестей. Повторный вывих случается при несоблюдении
сроков иммобилизации и тактики лечении больного.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
1. Показаний к операции нет.

2. Показано ЛФК с инструктором. Две недели ортез снимать для ЛФК, потом отказаться от ортеза.

3. Показаний к приему НПВС внутрь не нахожу.
Местно Диклофенак гель 5%.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

5. В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

6. В спортзал не ранее 3-4 мес после травмы.
Риски повторных вывихов больше, чем до травмы.
Избежать - помнить о рисках и лишний раз не провоцировать травмы.