Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 8 месяцев без других симптомов — вопрос №966918

Добрый вечер. У ребёнка, 8 месяцев 2ые сутки полнимается температура. Максимально поднималась до 38,6. Ездили в первый же день к врачу. Легкие и горло чистые, соплей нет. Налета во рту тоже нет
Ребёнок кушает, мы на ГВ и прикорм. Водичку пьет, причем, сам часто прикладывается к груди. Температуру сбиваю с 38.4,так как малшы уже не комфортно себя чувствует. Чередую нурофен и цефекон. В среднем, лекарства хватает на часа 4,потом опять идёт на повышение. Единственное, что стул стал более жидким

Педиатр
Добрый вечер! В данном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ. Обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг/ сутки. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Обязательно очная консультация педиатра для осмотра ребёнка и назначения симптоматического лечения.
Клиент
Нина, спасибо! Завтра поедем сдавать анализы

Клиент
Нина, добрый день. Анализы прикрепила
Педиатр
1) возможно прорезывание зубов - должен был оценить педиатр на приеме
2) Возможно инфекцяия мочевыводящих путей (сдать общий анализ мочи для исключения инфекции)
3) Дебют детской розеолы - 3 дня высокой температуры, затем сыпь.
4) Такая форма вирусной инфекции
Клиент
Евгений, я почему-то думаю, что либо орви, лиьо розеола. Хотя, чтоб переьолеть розеолой, надо где-то ее подцепить..
Педиатр
Уж что-что а розеолу подцепить проще всего - потому что вирус герпеса 6 типа который его вызывает есть у всех
Клиент
Евгений, добрый день. Анализы прикрепила
Клиент
Педиатр
А анализе признаки вирусной инфекции, что мы с вами и предополагали
Клиент
Евгений, добрый день. У нас появились высыпания в оьласти шеи, лбу, на животе, на голове, в области паха. Новых продуктов не вводила, это розеола? Последний раз температура поднималась в пятницу вечером.
Клиент
Евгений, а когда можно мыться и гулять?)
Педиатр
Как ребенок будет чувствовать себя нормально
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Могут быть прорезывание зубов, что может вызвать подьем температуры (если после нурофена еще и сбивается до 36,6).

А так скорее вирусный процесс, он может протекать просто с температурой, не всегда имеются катаральные проявления.

Лучший способ оценить состояние и ситуацию - сдать общий анализ крови и общий анализ мочи и уже по результатам крови будет ясно
Клиент
Артур, нурофен сбивает хорошо, но через несколько часов температура возвращается.
Завтра поедем сдавать анализы
Психотерапевт
Все верно!
Клиент
Артур, добрый день. Анализы прикрепила
Психотерапевт
процесс вирусный, специфического лечения не надо, до 5 дней подьем температуры может быть.
Клиент
Артур, спасибо!!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Пока что лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Обязательно сдайте общий анализ мочи после тщательного туалета наружных половых органов, чтобы исключить инфекцию мочевой системы
Клиент
Елена, предлагаю воду и ГВ. Слава богу, что пьет хорошо и сам стал чаще просить грудь. Завтоа сдалим анализы
Педиатр, Нефролог
Как только получите результаты, прикрепляйте к вопросу
Клиент
Елена, добрый день. Анализы прикрепила
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак вирусной этиологии воспалительного процесса. Имеются признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, необходимо увеличить питьевой режим. Отмечается снижение уровня тромбоцитов, кровь нужно будет повторить через 5-7 дней. Общий анализ мочи без патологии.