Отёки и тералиджен

Подскажите, могут ли быть отёки от тералиджен? Пью три недели, набрала 1,5 кг, с утра лицо отекшее и следы от кольца на пальце. Может ли это быть связано с приёмом этого препарата? Если да, то можно ли его заменить на атаракс? Раньше пила атаракс, таких проблем не было.

Здравствуйте!
Если отеки начались после приема тералиджена, то конечно да, он может их вызвать, то есть организм на нейролептики может реагировать по разному, смотря с какой целью тералиджен (его плюс, что его можно в целом принимать более длительно).

Атаракс хороший противотревожный препарат, улучшает качество сна и засыпания, но его нежелательно более 2-3х месяцев из-за нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

В идеале можно подобрать антидепрессант, то есть надо понимать, с какой целью вообще назначены препараты

Артур, диагноз тревожно-невротический синдром. Антидепрессант назначили флуоксетин, пью 4 дня.

Принятый ответ

В таком случае убирайте тералиджен и оставайтесь на флуоксетин и атаракс (1/2 таблетки днем и на ночь).

флуоксетин конечно не самый лучший препараты для данного лечения, но если начали, то оставайтесь на нем.

Артур, спасибо Вам большое!