Консультация флеболога /

Постоянная отечность — вопрос №1485863

Здравствуйте такой вопрос мучают отеки которые не уходят болезненные при польпации начиная с рук заканчивая по колено, (лицо не отекает) отеки могут быть сразу с утра. Принимаю пласть Евра с Марта 2022года проблем и побочек не было так же вес стоял на месте. Из заболеваний есть ПМК начало 2 ст, так же сейчас прохожу лечение у Невропатолога по причине незначительного расширения наружных ликворных пространств. (головные боли) Принимаю беталок 50мг 2 р в день, Вазобрал по пол таблетки утром и вечером, Мексидол форте 250 2 раза в день, Магнерот, Ферретаб, и Витами Д 20000 ме. и посоветовали Индапамид ретард от отеков сначала помог потом снова пошли отеки. Тренировки присутствуют 2-3 раза в неделю в спорт зале в среднем по часу, так же дома пилатес дополнительно 2-3 раза в неделю, ходьба 10-15 тыс шагов в день. Питание на 1500-1600 ккал в день с соблюдениеим примерно 1-1,5 г белка на 1 кг веса. Не пью не курю, жирное чипсы солености и прочее не ем либо очень редко в небольших количествах

Возраст: 29

Хронические болезни: ПМК сердца, тонзилит.

Хирург
Здравствуйте, у Вас есть изменения по узи вен нижних конечностей которые монут приводить к отекам только нижних конечностей.
Для уменьшения именно симптомов относительно отека ног необходимо ношение компрессионного трикотажа 2 класса компрессии, прием венотоников Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год, использование местных средств Детрагель, Лиотон для облегчения симптомов.
Отдых с возвышкнным положением конечностей ежедневно.
Относительно отёков рук во первых обсудить с гинекологом смену контрацептивного средства на препараты с производным верошпирона (джес, димия, лея, ярина), так как Евра способствует задержке жидкости в организме, особенно при длительном приёме.
И консультация эндокринологу, так как по узи щитовидной железы есть признаки аутоиммунного тиреоидита, при нем также отмечается отечность клетчатки.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета, отеки были и до начала приема пластыря Евра так же пробовала венолек эффекта не увидела.

Хирург
Евра может усиливать задержку жидкости в организме.
Венотоники не лечат варикоз, они только убирают симптомы и то не все отмечают их положительное влияние. В данном случае компрессионный трикотаж.
И консультация эндокринолога
Хирург
И консультация эндокринолога
Клиент
Елизавета, а возможно добавление отдельно верошпирона вместо замены контрацептива? я забываю во время пить таблетки
Хирург
Нет, отдельно применять верошпирон самостоятельно не нужно. В кок эта форма дроспиринона это гормон, который также участвует в обеспечении контрацептивного эффекта, прием же мочегонных может снижать действие кок.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, описанные отеки вероятнее всего связаны с использованием препарата "Евра", чтобы скорректировать лечение тут нужен не флеболог, а врач гинеколог, который назначил препарат.
Что касается вен, по УЗИ вен правой ноги имется варикозная болезнь, есть смысл либо удалить эти расширенные вены, например с помощью малотравматичных методов (эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация и др) либо не удалять, но тогда ежедневно с утра и до вечера использовать компрессионные чулки 2 класс компрессии.
Клиент
Дмитрий, да я собиралась удалять ее лазером, но так как лечилась Акнекутаном операцию отложила
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Насколько мне известно использование этого препарата не является противопоказанием к лазерному лечению варикоза