Консультация терапевта /

Герпес каждые 2-3 недели — вопрос №967066

Здравствуйте! Успокойте меня пожалуйста! Не сплю, не ем, страшная апатия.. Генитальный герпес с прошлой зимы каждый месяц выходит, иногда и по два раза в месяц! Я устала мучаться, это просто невыносимо уже. Знаю, напишите сдавала ли я на ВИЧ. В декабре у меня было медикаментозное прерывание, я сдавала на ВИЧ, сифилис и гепатиты. И так как числа попали на НГ праздники, я не пришла к ним на УЗИ, это государственная больница, она была закрыта. Пошла в платную клинику та что работала в январьские праздники. Сегодня позвонила в госуд.больницу, где сдавала анализы и спросила как мне попасть на приём к тому гинекологу, мне сказали что она в отпуске. Я спросила, если бы мои анализы были плохие полгода назад, мне бы кто-нибудь позвонил? Мне ответили конечно бы позвонили. Значит всё нормально. Я очень сильно переживаю, все пишут у вас на сайте что нужно сразу провериться на ВИЧ. Я до 30 лет не знала что такое генитальный герпес. Лишь в прошлом году впервые с ним столкнулась. Уверена на 100 % что у мужа не было на стороне контактов, я операции не делала, татуировки тоже. Лишь зубы лечу раз в полгода. Вот и что мне думать? Ещё я болею каждые 2-3 недели, нервы ни к чёрту.. Без температуры. Горло-нос, кашель. Что мне делать? Я боюсь, вдруг сдам анализы а там что-то плохое, в муже я уверена на все 100%. У меня сна уже нет, целый день читаю про ВИЧ... Хочу рыдать. Извините за глупый текст, наверное мне к психиатру пора(
Иммунитет у меня паршивый с детства. Но я как-то умудрилась родить и всё было хорошо. Много раз болела короной, после этого герпес стал выходить каждые 2-3 недели. Можно сказать я уже не живу без него вообще.
Вчера начала колоть Полиоксидоний, так как простужаюсь постоянно и сегодня высыпало прям ого-го! Ничего не было, думала хоть отдохну, но после укола высыпало(

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Татьяна! Сдавали ли Вы анализы на носительство вируса простого герпеса и вирус Эпштейн Барра? На туберкулёз и вич инфекцию нужно также обследоваться. Консультировались ли Вы у инфекциониста?
Принятый ответ
Клиент
Армине, анализы на ВИЧ и гепатиты я сдавала в декабре. Другие не сдавала. Откуда ВИЧ у меня взяться? Мы с мужем 8 лет в браке, уверены в наших отношениях на 100%. У меня итак паника, вы мне про ВИЧ ? откуда он может взяться?
Терапевт, Врач медико-социальной
Татьяна, не паникуйте! Мы все сдаём эти анализы и у нас бывает герпес, ничего страшного и смертельного….. Отнеситесь к ситуации по взрослому, все у Вас будет нормально так как Вы уверены!. С точки зрения медицины, с учётом Ваших жалоб, врачи рекомендуют обследования согласно стандартам -ничего лишнего. Это Ваше здоровье -Ваша безопасность.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на ВИЧ анализ всё таки стоит сдать , по поводу герпеса оьратится к инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обязательно сдам, но откуда ему взяться???
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь сдайте анализ на ВИЧ,далее консультация инфекциониста.
Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Постарайтесь не нервничать.
Вирус герпеса не вылечивается из организма совсем. Один раз попав к нам, он «спит», не беспокоя человека. До того момента, пока не ослабнет иммунитет, и для этого герпеса не образуются благоприятные условия.
Анализы на ВИЧ и подобное это стандарт обследования, то, что первое нужно исключить при сниженном иммунитете. Их сдают все (даже те, кто никакого отношения к интиму не имеет).
Видимо, многократная «корона» (и эмоциональные переживания) истощили силы организма, вот герпес и «проснулся». Вы не пробовали лечить его валтрексом ( (или ацикловиром в таблетках). Рекомендуется обратиться к инфекционисту для назначения такого лечения.
Могу порекомендовать «взять себя в руки». Возможно, обратиться к психотерапевту. Герпес- очень не приятное заболевание, и вместе с тем это не конец жизни (ветрянка, например, тоже вирусом герпеса вызывается, только другим типом). Вы же сильная, Вы обязательно справитесь с ним! Вон уже со скольким справились.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, спасибо что немного успокоили.. Нет, не пробовала лечение медикаментозное. Я просто в шоке от того что всё сводится к страшной болячке, я уверена что ей не откуда взяться у меня. Я сдам конечно ещё раз анализы
Кардиолог, Терапевт
С результатами обратитесь к инфекционисту.
Если дело по результатам анализов будет только в герпесе, Вам пропишут схему лечения этими препаратами, и Ваши беспокойства по этому поводу прекратятся.
Не нужно думать о плохом, нужно действовать по реальным результатам)
Клиент
Сабина, хорошо, я сдам и обращусь к инфекционисту.. Надеюсь не бывает случаев заражения воздушно-капельным путём, взяться этому ужасу неоткуда..
Клиент
Сабина, забрала декабрьские анализы. Ни ВИЧ, ни гепатит не обнаружен. Снова все-таки сдать? Прошло полгода, он уже не информативен как я понимаю. Но я знаю что ничего быть не может. У нас в городе проблемы с иммунологом. Я кашляю каждые 2-3 недели и герпес рецидивирует также.
Кардиолог, Терапевт
При обращении к любому врачу, у Вас спросят или назначат эти анализы в первую очередь. Вы можете обратиться также в поликлинику по месту жительства за направлением на эти анализы. Так же там можно получить направление на общий анализ крови, ферритин, глюкозу, холестерин,ТТГ, общий анализ мочи, рентген лёгких (ФЛГ, если делали давно). В общем посмотреть всё, что может назначить терапевт для оценки общего состояния и поиска причины жалобы. По результатам будет выстроена тактика лечения. Возможно, что-то у Вас не долеченным осталось.
По поводу герпеса можно обсудить на очной консультации с терапевтом (а лучше с инфекционистом) прием валтрекса по схеме 500 мг два раза в сутки в течение 10 дней.
Клиент
Сабина, хорошо. Завтра иду на рентген легких, как раз сегодня записалась
Клиент
Сабина, и обязательно сдам все эти анализы
Кардиолог, Терапевт
Отлично, Вы молодец, Татьяна) сами принимаете правильные решения! Вам бы поменьше волноваться (понимаю, как Вы устали от этих болячек, у меня был опыт поиска причины ежемесячных повышений температур больше полугода, это тяжело). Но на спокойную голову решения приходят легче. Велика вероятность, что всё пройдёт, как только Вам назначат лечение. Этого Вам и желаю)
Клиент
Сабина, спасибо вам за добрые слова! Всё сдам и начну лечение. После коронавируса тревожное состояние началось и не покидает меня. Будто он повредил мою нервную систему. Раньше такого не было, была обычным счастливым здоровым человеком. В голове не было никаких болячек, поисков причин заболеваний, просто жила. А сейчас какой-то пипец извиняюсь за выражение. Спасибо ещё раз за успокоение)
Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна, добрый день! Носителями вируса герпеса являются почти все люди. Другое дело, что проявляется он не у всех. Вам нужно как минимум сдать общий анализ крови, ферритин, исключить железодефицит, как одну из причин сниженного иммунитета, проверить щитовидную железу. Сделайте чекап организма. Помотрите также анализы на герпес, если активность высокая, то нужны противовирусные препараты. Не рекомендую самостоятельно стимулировать иммунитет с помощью лекарств, предварительно делается иммунограмма, для того, чтобы знать что "подстегивать".
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо что ответили ?
Хорошо, сдам анализы. УЗИ щитовидной железы делала в апреле, там всё в порядке.
Клиент
Ирина, общий анализ крови и УЗИ брюшной полости тоже делала... Но сейчас анализ крови не информативен.. Последний раз сдавала 2 недели назад, там всё не очень. Болела. И сейчас снова простыла..
Гастроэнтеролог, Диетолог
На фоне простуды герпес часто обостряется. Если часто простываете опять-таки проверьте ферритин, гемоглобин снижается намного позже. Оптимальный уровень ферритина 40-60. Кроме того, витамин Д, тоже часто встречается его дефицит, а этот витамин имеет непосредственное отношение к нашему иммунитету.
Клиент
Ирина, спасибо большое, обязательно проверю. А почему высыпало после полиоксидония? До него я как-то держалась недели 2...
Гастроэнтеролог, Диетолог
Полиоксидоний - это иммуномодулятор, как и любой иммуномодулятор должен подбираться в соответствии с иммунограммой, а не наугад.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы на паразитов проверялись?у Вас какое-то идёт мощное воспаление
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет, не проверялась.. Воспаление какое-то определённо есть, так как высыпания аллергического характера на теле бывают. И правый бок ноет. По общему анализу крови и по биохимии было всё нормально. Сейчас не знаю.
Клиент
Анна, и задержка была 9 дней..
Клиент
Анна, если не Полиоксидоний, может и не высыпало бы. Я почитала отзывы о нём и все жалуются что после него высыпает герпес на губах. Я не хочу думать про "мощное воспаление". Я хочу нормально жить. За 7 лет впервые едем на море с семьёй, думала подлечиться, так как организм свой сейчас проверять полностью времени нет. И тут такое. Всё не так ☹️
Кардиолог, Терапевт
Обследоваться необходимо