Консультация педиатра /

Сыпь, отёчность, температура — вопрос №967252

Добрый день. У ребёнка 1г5м 4 дня назад появилась сыпь, как при Розеоле, началось с груди, спины, пах, подмышки, сгибы и темп 37.8.,отёчность лица.Врач предположил крапивницу, скарлатину?, псевдотуберкулез? Лимф. 20 ,нейтроф. 64. Остальное в норме. Далее сыпь распространилась по всему телу, на лице появились красные пятна, локация-щеки от уголков глаз до белого треугольника вокруг рта ,то проходит, то появляется. Язык с белым налетом, стул-норма.Темп. Волнообразная от 37.2 до 38.5. На 4 день сыпь менее выражена,кожа,как наждачка. Температура держится-37.4-38.5..Лечение-зодак,энтеросгель,хилак форте. Ребенок капризный, ощущение, что становится хуже с каждым днем. Сегодня опять придет врач. Окончательного диагноза нет. Что лечим-непонятно

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По фототне очень понятно. Стрептатест делали?
Клиент
Мария, доброе утро. Нет. Т.к. врач склоняется к диагнозу крапивница. Сегодня придет на вызов, буду просить сделать

Педиатр, Эндокринолог
Стрептаткст нужен для исключения скарлатины, но там не обходится без ангины. Есть экспресс тесты -они по типу теста на беременность-быстрее вам купить и сделать самим. Также похоже на псевдотуберкулез(должны контактировать с домашними животными, либо кушаете необработанную молочку или овощи-можно сделать пцр кала или мочи на ерсиеию псевдотуберкулеза). Тут в любом случае подключать антибиртики, лучше цефалоспориеоврго ряда типа цефиксима на 7-10 дней
Клиент
Мария, спасибо. Уже заказала, сегодня привезут до 12-00. Сделаем. Врач не говорила о том, что такие тесты существуют
Клиент
Мария, я добавила фото ручки с сыпью еще есть и щёчки красные
Педиатр, Эндокринолог
Очень похоже на псевдотуберкулез. Лечение в принципе было правильно, только антибиотик надо добавить
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое!
Педиатр
Людмила, здравствуйте.
Сыпь есть везде, но носогубный треугольник чистый?
В зеве ,кроме языка ,есть ещё где то налёт?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сыпь везде, кроме носогуб треугольника, волос.части головы, внутр поверх ладошек и ножек. Кушала деревенский творог и поливала из бочки с водой растения.
Клиент
Анастасия, налета, кроме языка, нигде в зеве нет
Педиатр
По оак есть нейтрофилез и снижение оимфоцитов ,что в данном возрасте обозначает бактериальную этиологию
Добавить антибиотик в лечение пенициллины - амоксиклав. Расчёт по весу.
Дождитесь повторного осмотра и обсудить с доктором о начале антибиотиков
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Людмила, добрый день.
Дерматит идет , на крапивницу не очень похоже, по крайней мере на этом фото, касательно псевдотуберкулеза , в оак действительно будет сдвиг в сторону нейтрофилов, но соэ часто ускоряется до 50-50 мм/час и будут яркие симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта , температура до 40С ... по вашему описанию не думаю.
Думаю, что к основному лечению нужно подключить антибиотик, учитывая , что сдвиг в сторону нейтрофилов есть, а это указывает на бакткриальные изменения в оак.
Обильное питание, гипоаллергенное питание,
Можете фото языка прикрепить, оак полностью?
Клиент
Ирина, доброе утро. Прикрепила ОАК
Клиент
Ирина, как доча проснётся, попробую сфотографировать язык
Педиатр, Врач УЗД
Да, бактериальные изменения присутствуют, учитывая сдвиг в сторону нейтрофилов, аллергокомпонент тоже есть, эозинофилы в норме, но идут по верхней границе.Ну и сымь все-таки уменьшилась в динамике на зодаке и сорбентах, так?
Клиент
Ирина, да, на Зодаке и Энтеросгеле сыпь побледнела
Педиатр, Врач УЗД
К основному лечению подключить антибиотик.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК признаки бактериальной инфекции, поэтому нужно обязательно добавлять антибиотик.
Стрептотест не делали?
Сыпь становится меньше после приёма антигистаминных?
Зуда нет?

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Зодак 10 капель на ночь 7 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо большое!