Кал темно-зелёного цвета

Добрый день! Помогите, пожалуйста, уже начал волноваться: на протяжении 2-х недель как темно-зелёного цвета. Эмоциональный фон - не позитивный ( смерь отца) . Самочувствие нормальное, занимаюсь спортом , хожу в бассейн , много гуляю. Жалоб, кроме цвета кала нет. Давление немного повышенное ( оно всегда немного повышенное) Употребляю в пищу много зелени, фруктов, хумуса, тан с зеленью ( около 1 литра в день) . Из ежедневных таблеток : рабепразол, престариум. В бассейне бывает глотаю воду. Один раз за эти две недели цвет менялся, когда съел 300 грамм варёной свеклы, тогда кал стал темно красным. Употребляю немного домашнего вина. На что мне стоит провериться?

Принятый ответ

Доброе утро!Кал при этом оформленный?Боли нигде нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Волноваться, судя по всему, не стоит. Стул зеленого цвета бывает при патологиях(заражение простейшими, сальмонеллез), но при этом внимание привлекают , прежде всего, другие симптомы: понос, вздутие и боль в животе. При отсутствии этих симптомов причиной может быть только обильное употребление в пищу овощей и зелени. Например, зеленого нута или тана . Если были эпизоды плохого переваривания молока, то и на тан(как кисломолочный продукт ) может быть реакция. Советую исключить большое количество зеленных овощей и понаблюдать 2 дня. В любом случае ничего плохого не происходит, и можно продолжать питание этими продуктами. Можно сделать копрологическое исследование. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Цвет кала зависит от потребляемой вами пищи. Вы кушаете продукты, которые и изменили его цвет. Если жалоб больше нет, то переживать не стоит,это физиологическая ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий, какой консистенции у вас стул?
Если ближе к жидкому, то нужно сдать бак кала. Если кашицеобразной, то копрограмму для оценки процесса пищеварения.
Такой цвет может быть при патологии жкт, кишечной инфекции и за счёт употребляемых продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте , стул оформленный ?
Такой цвет можно быть на фоне употребления большого количества зелени, они окрашивают стул .

Дмитрий, добрый день! Если Вас ничего не беспокоит (диарея, боли в животе, повышение температуры и т.д.), то вероятнее всего изменение окраски стула связано с употреблением в пищу овощей и зелени.

Здравствуйте! Цвет стула может меняться на фоне употребляемой Вами пищи (тан с зеленью, овощи и фрукты)

Здравствуйте.
Если вы сейчас едите много зелени, то кал может быть зеленоватого цвета.
Сдайте копрограмму