Консультация инфекциониста /

Бореллиозный клещ,доксицилин 6-ый день, болит горло.Что делать дальше? — вопрос №967284

Здравствуйте, уважаемые врачи!
7.06.22 в 21.00 на ноге был обнаружен клещ. Перед этим было странное состояние сопливости и мурашки по телу, после которого и начала осмотр. Не знаю точно, когда он присосался, но вечером 6.06. его на этом месте точно не было.

Насекомое сняли на пункте скорой помощи, удалили полностью. Он был маленький и плоский. Крови не было. Сдан на анализ в Роспотребнадзор.

По результатам обнаружена бактерия боррелия: B.burgdorferi

Я живу в маленьком посёлке, была осмотрена терапевтом .
На месте укуса нет никаких изменений: покраснений и прочего до сих пор, след практически исчез.
Есть боли в спине, но они были и до укуса .
С 10.06 принимаю доксицилин по 100 мг/2 раза в день.
Получается, что приём лекарства начат через 60 часов после обнаружения клеща, но нет уверенности, что он присосался именно в тот момент, когда был найден.
Вчера (14.06) я посетила инфекциониста очно. Врач рекомендовал пропить таблетки 14 дней. Обратил внимание на то, что нельзя загорать при приёме доксицилина, иначе образуются пигментные пятна ( по его словам).
В этот день была солнечная погода,23 гр., мы пошли с детьми в парк. К 17 часам у меня начала болеть кожа на лице и губы. Лицо покраснело и начались покалывания, как при длительном соприкосновении с холодом. Как результат, лицо будто обгорело.

На следующий день была пасмурная погода ,20гр. Я вышла с детьми на 2 часа полностью закрыв все тело одеждой. Через это время снова начались покалывания , ещё и на кистях рук. Лицо было красным, кожа болела. Вечером появилась сильная сухость в горле , больно глотать.
Я пересмотрела все инструкции к доксицилину в интернете, нашла информацию , что он фототоксичен, что его приём делает кожу более восприимчивой к воздействию света, что приводит к образованию солнечных ожогов.
Остаюсь дома. Пользуюсь пантенолом, он облегчает состояние.
Однако, второй симптом не даёт мне покоя.
Сегодня 8-ый день после укуса, 5 дней я уже пропила доксицилин по 100/2 раза. Температура и состояние в норме, но со вчерашнего вечера помимо кожной реакции , очень сильно болит горло. При этом оно совершенно не красное и не воспалённое. Оно сухое. Приходится постоянно пить воду. Больно глотать.
Я очень переживаю, ведь посетить врача инфекциониста смогу теперь не ранее понедельника( через 3 дня), ближайший в отпуске. Терапевт считает, что я могла просто заболеть.
Вопрос : что делать дальше?
1. Продолжать ли принимать доксицилин до 14 дней, 5 уже прошло, ввиду появления подобных побочных эффектов?
2.Может ли сухость и боль в горле быть также реакцией на приём доксицилина, а не проявлением болезни? У меня есть рефлюкс , ранее однажды был эзофагит ( успешно пролеченный), который сопровождался комом в горле , также без покраснений , но таких сильных болей не было.
3. Может ли реакция кожи и горла быть не побочным эффектом, а симптомом боррелиоза и 100% заражения?
4. Пора ли мне проводить курс другого антибиотика внутримышечно или наоборот отменить все и при улучшении ждать 2 недели до взятия крови на боррелиоз? ( неделя уже прошла).
5. Сориентируйте, пожалуйста, по дальнейшим действиям.

Инфекционист
Здравствуйте!
1. Профилактика у Вас начата вовремя, до 72 часов от контакта и 5 дней профилактики вполне достаточно.
2. Такого побочного действия у доксициклина не наблюдалось, скорее всего это уже новая инфекция.
3. Не может, симптомы не характерны для боррелиоза.
4. Не вижу смысла ни менять, ни продолжать прием антибиотика. Через 3 недели сдайте ИФА кровь к боррелиозу.
5. Сдайте сейчас ОАК, СРБ, АСЛО. горло полоскать расворами трав 3-4 р/д. Попробуйте добавить антацид, гевискон например, по 1 саше через 30 мин после еды и посмотрите какая будет динамика.
Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ. По Вашей рекомендации сдала анализы. Они все в норме. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста. Значит, что заражения не было?

Инфекционист
Здравствуйте!
Кровь совершенно спокойная. Нетпризнаков воспаления, вероятней всего заражения не произошло.
Клиент
Ирина, спасибо.
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если клещ был плоским, то скорее всего он не присасывался.
В данной ситуации пяти дней приема Доксициклина вполне достаточно.
Заканчивайте антибактериальную терапию.
Через три недели после того момента, когда сняли клеща сдайте кровь на антитела к боррелиям, классов М и G.
Клинических проявлений боррелиоза у вас нет.
Клиент
Нина, здравствуйте! Спасибо! Я вчера сдала ОАК, СОЭ, АСЛО. Они в норме. Подскажите, пожалуйста, подтверждает ли это то, что заражения не было?
Инфекционист
Вероятнее всего нет, но адо сдать кровь через три недели на антитела к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Нина, хорошо, спасибо.