Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1025294

Здравствуйте, жену укусил клещ, клеща не сохранилось, обратились , обратились к врачу нам прописали антибиотики. Принимать начали на следующий день. На 9 тый день после укуса сдали анализы, все отрицательные, подскажите сколько пить антибиотики, 10 дней уже пропили, температура держиться 37, на месте укуса ярко выраженной эритемы не видно.

Возраст: 38

Уролог, Андролог
Здравствуйте! 10 дней достаточно для приёма антибиотиков. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, беспричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. ИФА крови на боррелий сдать через 3 недели после завершения курса антибиотика. Вы слишком рано сдали.
Клиент
Галина, подскажите, а 37 температура это повод для визита к врачу?

Клиент
Галина, прикрепил файл фото укуса
Уролог, Андролог
Можете обратиться. Но с боррелиозом такая температура может быть не связана. Нужно смотреть ОАК.
Инфекционист
Здравствуйте, Илья. Какие антибиотики принимала жена? Когда началась температура? Какие максимальные цифры?
Клиент
Елена, здравствуйте, принимаем доксициклин, температура на следующий день 37,4 и выше не поднимается
Клиент
Елена, температура поднимается только днём, с12 до 8 вечера
Инфекционист
Правильно поняла, что на следующий от укуса день поднялась температура и больше не уменьшалась?
Клиент
Елена, да, поднимается только днём
Инфекционист
От 22 числа есть изменения больше вирусного характера. Кроме температуры нет ничего? Анализы на боррелиоз сейчас не очень информативны. Сдать после 3х недель. Если температура не снизится, то очно посетить инфекциониста. На фото видно кольцевые изменения, но возможно цветопередача такая, если есть ощущения кольца и у Вас можно увеличить прием до 14 дней это максимальный срок на ранней стадии. Сейчас сдать ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Анализы конечно рановато сдали, стоит пересдать через 3 недели от укуса. Доксициклин 10 дней приема достаточно в качестве профилактики. Субфебрильная температура может быть не связана с укусом. Если есть возможность посмотрите ОАК, СРБ сейчас.
Инфекционист
Здравствуйте! Антибиотики достаточно принимать. Анализы на антитела к боррелиям сделайте через три недели после укуса