Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №967357

Здравствуйте, помогите расшифровать анализы. Ребенку 5, 5 месяцев, 4 дня назад начала по понемногу вводить прикорм с половины чайной ложки (цветная капуста). До этого в 4,5 пробовала вводить кабачек и гречневую безмолочную кашу Хаинс, через несколько дней все отменила из за беспокойства ребёнка, сильного газообразования, появления прожилок крови в стуле (подумала на кашу, потому что пишет, что может содержать следы молока). У ребёнка постоянно бурлит в животе, живот побаливает, на груди беспокоиться, подтвержденнная лактазная недостаточность и АБКМ. Из за этого сдала копрограмму. По результатам РН 6,5, думаю это из за локтазной недостаточности, растительная клетчатка перевариваемая - МНОГО и крахмал внутриклеточный НЕМНОГО, это из за введения прикорма? Может снова рано ввожу ЖКТ не готов и стоит ещё подождать? И лейкоциты 1-2. Животик бурлит постоянно, во время кормления грудью ест беспокойно и понемногу, есть, потом начинает вертеться и в итоге бросает с плачем. Есть хорошо только сонная. Молочку и яйца давно убрала из рациона включая продукты в которых может находиться сухое молоко. На что ещё может быть такая реакция, не знаю уже как наладить её живот? Прибиотики давала недели две назад закончили Бак-сет, сейчас промадофилиус реутери начала давать. Сейчас купила каши Fleur Alpine, но ещё не давала. Спасибо за ответы!

Педиатр
Здравствуйте

Клетчатка и крахмал могут быть в результатах копрограммы у малышей,связано жто с физиологической ферментной недостаточностью. Также учитываем ,что у малышей на фоне введения клетчатки все процессы ускоряется,поэтому видим клетчатку в результатах. Лецкоциты 1-2 это допустимо ,в норме до 10 . В динамике как копрограмма меняется?
Реагировать малыш может на сою, если кушаете,говядину .
Ферменты лактазы даёте (лактазар,колиф)?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, да, даю Беби док лактазу 10 капель до месяца ещё начали. Говядину тоже уже давно из рациона убрала. Пила немолоко с содержанием сои, нужно убрать тогда. В чем ещё соя седержиться?
Клиент
Анастасия, копрограмму до этого сдавали в апреле, все хорошо было, только РН 7 был.
Педиатр
Соя может быть в протеиновый батончиках, в муке, сыр, колбасных изделиях , шоколаде,поэтому состав изучаем,т.к однозначно сложно сказать в этом продукте есть или нет. Что добавил производитель не знаем,поэтому читаем.
Да, немолоко данное убираем.
Педиатр
Прикрепились результаты копрограммы, да она неплохая у малыша. pH допустимое 6,5. Нам важнее чтобы не было белка, реакции на крови и лейкоцитов с эритроцитами
Клиент
Анастасия, подскажите, продолжать вводить прикорм или ещё подождать?
Педиатр
Ирина, если состояние общее становится хуже ,те.беспокойнее ,то подождать до 6 мес. Если сам ребёнок в норме ,копрограмма тоже без выраженных изменений, продолжить можно
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!
Педиатр
Не болейте, растите здоровенькими