Консультация педиатра /

Запах кала — вопрос №1493475

Здравствуйте
У ребёнка четвёртый день запах кала кислый, но не как при гв, а больше химический. Пахнет неестественно для кала, поэтому насторожило. Ранее было однократно месяц назад, но прошло, не поняла от чего.
Ребёнок не жалуется, ничего не беспокоит, стул 1,2 раза в день.
Еду ест однообразную, каши, молочка, супы немного и не каждый день, фрукты, мясо совсем немного может съесть в супе или кусочками.
Из нового ребенок ел суп из телятины.
Также подумала, что переел молочку, сократила, оставила только 100 грамм в кашу. Но запах такой-же.
Какие анализы сдать нужно в таком случае?
От каких продуктов такое может быть?
Также изредка непепевареные кусочки пищи, морковь например из супа

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, в целом запах очень зависит от с еденной пищи, сейчас сезон овощей, фруктов, ягод, возможно они изменили запах.
Уточните, пожалуйста, ребёнка беспокоят боли в животе? Стул мягкий, не твёрдый и не жидкий как вода?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ребенка ничего не беспокоит.
Стул оформлен, мягкий. Вчера один раз был стул совсем немного жидкий, рыжего цвета.
Мы ещё на гв.
И пьем железо месяц, поэтому сложно оценить кал

Педиатр
Хорошо, поняла Вас, запах кала мог также поменяться от препарата железа.
Клиент
Оксана, первично запах появился до приема желаза.
Уточните пожалуйста, от железа со стороны жкт расстройство, ребёнок пробует новые продукты и не понятно какая на них реакция, потому что и так расстройство уже от желаза
Не навредим ли мы в таком случае жкт?
Железо пить еще 2 месяца
Педиатр
Нет, препараты железа могут вызывать временные расстройства, но если есть анемия, железодефицит, то приём их необходим, польза превышает риски.
Уточните, пожалуйста, давно ли сдавали анализ крови, какой был уровень гемоглобина, эритроцитов?
Клиент
Оксана, 110 гемоглобин
Mcv 72,2
Mch 25,1
Mchc 34,7
А запах может быть от большого потребления молочного?
В день 1 раз каша на молоке и 100 -150 грамм творожка детского
Педиатр
Показатели эритроцитов уже хорошие, гемоглобин тоже, уточните, пожалуйста, число эритроцитов.
Скорее запах кала может быть обусловлен увеличением потребления мясных продуктов.
Молочных Вы даёте в норме, не много.
Клиент
Оксана, 4,39
Клиент
Оксана, и подскажите пожалуйста
Жёлтый, рижий кал, это норма для ребёнка 2 лет?
Педиатр
Эритроциты тоже в норме.
Педиатр
Да, цвет стула у детей может быть любого цвета, главное чтобы не был белым, чёрным и не было прожилок крови.
Педиатр
Здравствуйте, неперевариваемые кусочки пищи могут быть в кале у малышей, так как ферментативная система ещё не зрелая.
Цвет, консистенция и запах кала в большей степени зависит от рациона питания и питьевого баланса. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Можно сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина, а от каких продуктов кал может быть кислый?
У ребёнка попа раздражена от того что он кислый
Клиент
Марина, и ещё подскажите
Иногда бывает желтый кислый кал, это нормально для ребёнка 2 лет?
Узи делали недавно, все нормально было
Педиатр
Здравствуйте, запах, консистенция и цвет кала может быть разным и не обязательно это патология. Если по УЗИ и анализам, воспалительных изменений нет, то данные изменения связаны с рационом питания. Главное, чтоб ребёнка это не беспоколо. Цвет кала может быть любым, главное чтобы не чёрным, ни белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Клиент
Марина, а какие анализы нужно сдать?
Кровь из вены будем сдавать
Педиатр
В зависимости что конкретно хотим посмотреть и проверить.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму

Запах стула зависит от того, что ребёнок кушает , поэтому возможно вариант нормы
Также у деток незрелость ферментативной системы
Принятый ответ
Клиент
Галина, если кал не утром, всё равно можно его сдать?
Педиатр
Кал можете хранить в холодильнике до 12 часов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, если ребёнка ничего не беспокоит, то не страшно, запах стула определяется характером пищи и микробиотой. Перед сном рекомендую кисломолочный продукт обязательно кушать любой по вкусу: йогурт, кефир, ряженку - что любит ребёнок. Можно покупать готовые, а можно приготовить самим из закваски Наринэ, Эвиталия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дело в том, что он настолько кислый, что раздражена кожа на попе у ребёнка
От каких продуктов такое может быть?
От молочки может быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием молочного убирает кислый запах, такой кислый запах могут дать мясо, если страдает кожа вокруг ануса, то рекомендую орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.