Депрессия или шизофрения? Как лечить?
Здравствуйте, родственница проходила лечение у психиатра, поставили тяжёлую депрессию(подозрения на шизофрению, но не сделали доп анализов почему-то на постановку диагноза), тогда человек думал, что за ним ото всюду следят, после курса лечения стало легче, но год назад она самовольно перестал принимать препараты, на контрольную явку к врачу не пришла, сейчас не выходит никуда, развела голубей во дворе, разговаривает с птицами, периодически вспышки агрессии на родных, рассказывает, что с ней играют в какую-то игру, постоянно вспоминает прошлое, соседей, одноклассников сына, проводит какие-то странные взаимосвязи нелогичные. Отказывается идти к врачу и проходить лечение, что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, нужна госпитализация в психиатрический стационар, но госпитализация идет по добровольному согласию либо в принудительном порядке: непосредственная опасность для себя или окружающих, беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём. По анализам диагноз в психиатрии не ставится, только на основании очного осмотра. Желательно уговорить родственницу обратиться за лечением. Госпитализация добровольная.
Если же есть угроза жизни себе и окружающим, то только в этом случае возможна госпитализация в недобровольном порядок.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких анализов на шизофрению нет. Диагноз устанавливается на основании клинической картины. В данном случае речь явно не о депрессии. Но наибольшая проблема тут не в названии заболевания, а в том, что она не считает себя больной и не хочет лечиться. С этим сложно что то сделать. Недобровольное лечение возможно только в некоторых случаях: опасность для себя и окружающих, неспособность к самообслуживанию, риск существенноного ухудшения, если лицо останется без помощи. Вам нужно поговорить с участковым врачом - психиатром, возможно он предложить пути решения проблемы, увидит основания для недобровольного лечения.