Консультация эндокринолога /

ТТГ при беременности — вопрос №967492

Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу гипотериоза при беременности.Я узнала что беременна в 5 недель,начала проходить анализы,когда прошла ТТГ 19.05.2022., узнала что ТТГ повышен -8.1 мМЕ/л.Меня направили к эндокринологу,врач прописала L-Тироксин 50 пить 6-8 недель, с 24.05.2022 я начала принимать по одной таблетке натощак 1 раз в день.5.07.2022 я сдала повторно ТТГ и вот анализ готов результат 0,8 мМЕ/л.На сегодняшний день у меня у меня 14 недель и 1 день беременности. Хотела бы проконсультироваться у Вас как быть дальше,продолжать ли пить L-Тироксин 50?

Эндокринолог
Здравствуйте, да, вам необходимо принимать тироксин всю беременность. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности. В плановом порядке сдайте на антитела к ТПО и ферритин для уточнения причины повышения ТТГ. Сделайте узи ЩЖ. Принимайте Йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, скажите пожалуйста а вот анализ 0,8 на данный момент он в норме ?Я поняла значит так же всю беременность L-тироксин 50 ?И просто контроль ТТГ.Узи и остальное сдам.Дело в том что в детстве мне ставили субклинический гипотериоз,на протяжении всей жизни проверялась,когда нужно пила лтироксин.С первый беременностью 9 лет назад была та же история повысился ТТГ,но потом через несколько лет пришел в норму больше не повышался.Но со второй беременностью вот снова проблема.
Эндокринолог
Сейчас показатель хороший. Продолжаете всю беременность 50 мкг. С контролем ТТГ 1р в месяц. После родов скорее всего препарат отменят.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое Вам за информацию!))
Эндокринолог
Здравствуйте ! Целевой уровень ТТГ во 2 триместре 0,2-3,0 , т.е. Ваш уровень ТТГ в пределах референсных значений. Продолжайте прием Л-тироксина (или Эутиркса) в той же дозе -50 мкг утром натощак за 30-40 мин до еды. Контроль ТТГ 1 раз в 4 недели.сдайте кровь на АТ к ТПО.
Выполните УЗИ щитовидной железы.
Также принимайте йодомарин 200 мкг утром после завтрака весь период беременности и родов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ !)))
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Приём тироксина вам необходим.Сейчас,на дозе 50 мкг вы в целевом диапазоне по ТТГ.
Продолжаем.
Через 4 недели снова сдать ТТГ.
И не забываем про приём йодомарина 200 одну таблетку в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!)))
Эндокринолог
Здравствуйте! С диагнозом субклинический гипотериоз согласна. ТТГ на данный момент времени хороший. Оставьте в лечении L-тироксин 50 мкг/сут. Далее рекомендую лечение немного разнообразить. Начните принимать Элевит 2,3 триместр по 1 таб. × 1 раз в день после еды (в этом витаминном комплексе есть все необходимое - витамины, микро- и макроэлементы), Йодомарин уменьшить дозу до 100 мкг по 1 таб.× 1 раз в день (большая доза не требуется, т.к. в Элевите есть 150 мкг йода), витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 3 капли в день, капли растворять в 1/4 стакана воды, от времени суток и приёма пищи они не зависят.
Досдайте кровь на ферритин (исключить анемию), кальций общий, магний, витамин Д (исключить дефицит витамина), Ат-ТПО (исключить аутоиммунный тиреоидит).
А УЗИ щитовидной железы проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо Вам за ответ!))Узи нет ,не проходила.Мне его не назначали.В ближайшее время пройду .
Эндокринолог
Допройдите обследование, по необходимости, лечение скорректируем. Если на днях пройдёте УЗИ прикрепите результат к этому вопросу, всё обсудим, вопрос еще не будет закрытым. Если чуть позже пройдете обследование - откроете новый вопрос.
Пожалуйста!
Берегите себя!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоз выявленный во время беременности, если конечно до беременности не проверяли. Лечение назначено правильно, продолжайте принимать тироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг контролируйте каждый месяц. После родов скорее всего можно будет отменять. Сдайте кровь на антитела к ТПО для выяснения причины повышения ттг
Принятый ответ
Эндокринолог
Дополнительно стоит сделать узи щитовидной железы. Так же принимайте всю беременность и во время кормления грудью йод 200 мкг в сутки, можно так же аквадетрим 2000 ме в сутки всю беременность
Клиент
Ленар, Благодарю за ответ !)
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар, хорошо, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Сейчас ТТГ в норме на фоне приёма L-тироксина. Вам необходимо принимать данный препарат в течение всей беременности в прежней дозе. Контроль ТТГ каждый 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, спасибо)
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!