Стимуляция овуляции
Здравствуйте. Примерно год назад невестке 26 лет была назначена и проведена стимуляция овуляции клостилбегитом, потом укол ХГЧ, случилась беременность но замерла на 9 неделе. Потом перерыв 6 месяцев, потом 3 месяца прогестерон, беременности нет... Полностью обследованы. По мужской части нет проблем. По женской тонкий эндометрий, но при биопсии все нормально. Врач сказала в этом цикле будет что-то предпринимать. 1.Что она может предпринять, по вашему мнению, если на прием к ней едут на 11 день цикла? 2. Правильно ли мое убеждение, что нужно повторять старую схему Клостилбегит и ХГЧ ? Ведь была беременность.
Здравствуйте! Чтоб понимать тактику врача, необходимо понимать в чем проблема и почему беременность не получается самостоятельно. Причиной отсутствия зачатия могут быть ановуляции, отсутствие проходимости труб и плохая сперма мужа. В вашем случае скорее всего проблема с отсутствием овуляции на фоне нарушения гормонального фона. Скажите есть ли результаты гормонального фона и узи на руках?
Марина, предыдущая врач считала, по УЗИ овуляция не полноценная. Но молодежь всегда умнее, взяли и поменяли врача. Хотя с предыдущим врачем беременность была. Новая врач считает, что овуляция есть, но короткая вторая фаза, назначила прогестерон, он не помог. Теперь будет что-то предпринимать. Только что можно предпринять на 11 день цикла?
На 11 день цикла скорее всего пока что будет оцениваться наличие доминантного фолликула и есть ли результаты на прием прогестерона. Скажите нет ли результатов гормонов на руках?
Марина, со слов невестки все гормоны в норме.
Может быть такое, что доминантный фоликул просто не разрывается, и надо ХГЧ?
Может быть что роста доминантного фолликула не будет и тогда хгч погоды не сделает. В этом случае необходимо проводить стимуляцию овуляции.
Марина, в случае, если будет фоликул, может врач назначить ХГЧ? Самодеятельностью мы заниматься без врача точно не будем. Но почему-то в клинике в Напо-Фоминске сказали, что ХГЧ не применяют, тогда что?
Принятый ответ
Если будет доминантный фолликул и он достигнет размеров 18-20 мм то да, хгч можно ставить, укол оправдан.
Анастасия, здравствуйте. Чтобы провести стимуляцию необходимо дообследование. Анализы на гормоны например. Есть ли результаты обследования? Протокол УЗИ органов малого таза?
Если это все в норме, то скорее всего будут опять стимулировать овуляцию.
Екатерина, все обследования и анализы есть. Они регулярно наблюдаются в клинике. Что врач сможет простимулировать на 11 день цикла?
Анастасия, стимуляция обычно начинается на 3-5 день цикла. Возможно врач просто пригласила её на прием.
Екатерина, то есть этот месяц прошел зря....
Здравствуйте. А свои овуляции есть?
Валерия, по УЗИ есть, но предыдущая врач считала, что вроде яйцеклетка какая-то недозрелая( прошу прощения за непрофессиональные высказывая). Новая врач решила что овуляция есть, три месяца прогестерона, беременности нет. Наблюдается в новом перинатальном центре. Там ХГЧ укол не применяют. Как может быть стимуляция без укола ХГЧ?
А какая толщина эндометрия после овуляции? Если он тонкий, то почему не наращивали?
Валерия, наращивали, когда стимулировали. Как вы считаете, может уже надо простимулировать как в прошлый раз, во избежании траты времени.
Нельзя стимулировать часто - это может привести к преждевременному истощению яичников. В жизни проводится как правило не более 6 стимуляций
Если есть своя овуляция, то имеет смысл нарастить эндометрий и пробовать беременеть
Здравствуйте. Скажите пожалуйста отслеживают ли овуляцию? Есть ли овуляция самостоятельная?