Консультация гинеколога /

Стимуляция овуляции — вопрос №967668

Здравствуйте. Примерно год назад невестке 26 лет была назначена и проведена стимуляция овуляции клостилбегитом, потом укол ХГЧ, случилась беременность но замерла на 9 неделе. Потом перерыв 6 месяцев, потом 3 месяца прогестерон, беременности нет... Полностью обследованы. По мужской части нет проблем. По женской тонкий эндометрий, но при биопсии все нормально. Врач сказала в этом цикле будет что-то предпринимать.
1.Что она может предпринять, по вашему мнению, если на прием к ней едут на 11 день цикла?
2. Правильно ли мое убеждение, что нужно повторять старую схему Клостилбегит и ХГЧ ? Ведь была беременность.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Чтоб понимать тактику врача, необходимо понимать в чем проблема и почему беременность не получается самостоятельно. Причиной отсутствия зачатия могут быть ановуляции, отсутствие проходимости труб и плохая сперма мужа. В вашем случае скорее всего проблема с отсутствием овуляции на фоне нарушения гормонального фона. Скажите есть ли результаты гормонального фона и узи на руках?
Клиент
Марина, предыдущая врач считала, по УЗИ овуляция не полноценная. Но молодежь всегда умнее, взяли и поменяли врача. Хотя с предыдущим врачем беременность была. Новая врач считает, что овуляция есть, но короткая вторая фаза, назначила прогестерон, он не помог. Теперь будет что-то предпринимать. Только что можно предпринять на 11 день цикла?

Гинеколог, Репродуктолог
На 11 день цикла скорее всего пока что будет оцениваться наличие доминантного фолликула и есть ли результаты на прием прогестерона. Скажите нет ли результатов гормонов на руках?
Клиент
Марина, со слов невестки все гормоны в норме.
Может быть такое, что доминантный фоликул просто не разрывается, и надо ХГЧ?
Гинеколог, Репродуктолог
Может быть что роста доминантного фолликула не будет и тогда хгч погоды не сделает. В этом случае необходимо проводить стимуляцию овуляции.
Клиент
Марина, в случае, если будет фоликул, может врач назначить ХГЧ? Самодеятельностью мы заниматься без врача точно не будем. Но почему-то в клинике в Напо-Фоминске сказали, что ХГЧ не применяют, тогда что?
Гинеколог, Репродуктолог
Если будет доминантный фолликул и он достигнет размеров 18-20 мм то да, хгч можно ставить, укол оправдан.
Принятый ответ
Гинеколог
Анастасия, здравствуйте. Чтобы провести стимуляцию необходимо дообследование. Анализы на гормоны например. Есть ли результаты обследования? Протокол УЗИ органов малого таза?
Если это все в норме, то скорее всего будут опять стимулировать овуляцию.
Клиент
Екатерина, все обследования и анализы есть. Они регулярно наблюдаются в клинике. Что врач сможет простимулировать на 11 день цикла?
Гинеколог
Анастасия, стимуляция обычно начинается на 3-5 день цикла. Возможно врач просто пригласила её на прием.
Клиент
Екатерина, то есть этот месяц прошел зря....
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А свои овуляции есть?
Клиент
Валерия, по УЗИ есть, но предыдущая врач считала, что вроде яйцеклетка какая-то недозрелая( прошу прощения за непрофессиональные высказывая). Новая врач решила что овуляция есть, три месяца прогестерона, беременности нет. Наблюдается в новом перинатальном центре. Там ХГЧ укол не применяют. Как может быть стимуляция без укола ХГЧ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какая толщина эндометрия после овуляции? Если он тонкий, то почему не наращивали?
Клиент
Валерия, наращивали, когда стимулировали. Как вы считаете, может уже надо простимулировать как в прошлый раз, во избежании траты времени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нельзя стимулировать часто - это может привести к преждевременному истощению яичников. В жизни проводится как правило не более 6 стимуляций

Если есть своя овуляция, то имеет смысл нарастить эндометрий и пробовать беременеть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста отслеживают ли овуляцию? Есть ли овуляция самостоятельная?