Консультация эндокринолога /

Восстановление после экстирпации доли ЩД — вопрос №967702

Как быстро наступает восстановление после операции удаления доли ЩЗ?
За месяц ттг пришёл в норму (принимаю л-тироксин 50 мг, до операции не принимала, ттг был очень низким. И налемарин.)
Дефицит вит Д (принимаю вигантол 5000 ме 2 р /день и аит к2)
Нехватка Ферритина (принимаю сорбифер дурулес и вит с)
Невролог прописала глицин и пикамилон. Также феварин (но его пока не решаюсь - о чем писала в соседней ветке).
Состояния плаксивости, тревоги пока не ушли. Эндокринологи говорили, что это дисбаланс гормонов так влияет и все придёт в норму.

Эндокринолог
Здравствуйте! Отек тканей после хирургического вмешательства проходит через 3 мес., поэтому на восстановление потребуется минимум 3 мес. Далее у всех идёт свой послеоперационный период.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 2 мес. УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес. от даты операции.
Препарат железа принимать до 3х мес. по 1 таб./день. Депо железа восполняется долго, поэтому быстро не отменять. Через 2 мес. Ферритин перепроверить. Норма ферритина считается от 45 и выше.
Уровень витамина Д какой у Вас? От какого числа?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, вит Д 16.62 (реф 30.00 - 100.00) от 3.06
Ферритин 19.70 (реф 10 - 120)
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Препарат железа принимать по 1 таб. × 2 раза в день - 1 мес., затем длительно по 1 таб. × 1 раз в день длительно.
Витамина Д много принимаете - за один прием 7000 МЕ (или 14 капель) × 1 раз в день 1 мес., затем длительно 5000 МЕ (или 10 капель). Контроль витамина Д через 2-3 мес., пока не достигнет 50-70. Далее на постоянной основе принимать 2000 МЕ (или 4 капли).
Клиент
Татьяна, с учётом того, что уже больше месяца принимаю 10000 ежедневно, может оставить уже 5000
И ещё, стали беспокоить скачки давления, и сердцебиение (не учащенное, а какое-то ощутимое что ли - даже при 60 ударах стучит, что иногда просыпаюсь)
Эндокринолог
Недели 2 принимайте 7000 МЕ, затем на 5000 МЕ перейти.
Сосуды расширяются в ночь и Вы ощущаете сердцебиение. В комнате не душно когда спите? Шея, между лопаток нет дискомфорта? Подушка удобная?
Клиент
Татьяна, сплю по-разному - и на подушка, и без. В течение ночи могу просыпаться и менять подушки. Бывает, да, неудобство (засыпаю в основном на животе и позвоночник в какой-то момент неудобно)

Про вит Д... Может ли он вызывать повышение давления? Сегодня утром выпила 10 кап и показалось, что от такой дозировки. Хотя я писала, что принимаю уже полтора мес так. Но недавно стала замечать, сопоставлять и сегодня опять проверила.
Эндокринолог
Витамин Д, при больших дозах, может учащать сердцебиение, ухудшать общее самочувствие. В летний период дозы более 7000 МЕ не требуется, Вас не предупредили, а уже середина лета. Завтра пропустите приём витамина Д, а с воскресенья перейдите на 7000 МЕ и тогда через неделю ещё понизьте до 5000 МЕ.
Следите за температурой в комнате и спите максимально удобно. Далее по самочувствию определимся, требуется лечение добавить или всё восстановится.
Клиент
Татьяна, , а насколько часто после подобных операций требуется поддержка неврологов, психиаторов? Или нормализуется со временем и это чисто Эндокринологическая сфера?
Эндокринолог
Как правило, пациенту нужна только помощь и наблюдение эндокринолога. Но к каждому пациенту свой подход. Ход операции индивидуален, впечатление от пережитого разный, осложнения и диагнозы разные. Консультацию смежных специальстов, по необходимости, рекомендуем.
Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень гормонов изменяется на протяжении 3-х месяцев. Поэтому оценить адекватность дозы и уровень гормона можно через 2-3 месяца после начала лечения.
Пока гормон приходит в норму на фоне лечения, необходим приём препаратов, улучшающие соматическое состояние (симптоматическое лечение).
В какое время Вы принимаете препарат?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, л-тироксин строго до завтрака, за 40 минут. Часов в 8 (+/-)
Остальные (витамины) в первой половине дня стараюсь. Но с перерывами. Все сразу не могу, получается приличное их кол-во
Эндокринолог
Время выработки ТТГ с 6 до 8 утра, поэтому чтобы доза была наиболее эффективной принимать препарат нужно с 6 до 8 утра и отдельно от других медикаментов.
Если Вы принимаете чаще после 8, тогда эффективность снижается и гормон в норму будет приходить дольше и доза препарата будет расти.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно время для восстановления после операции. Со временем состояние нормализуется как подберёт дозу тироксина. Витамин д если дефицит нужно принимать 7000ме в день 2 месяца затем повторить кровь на витамин д. Железо принимать минимум месяц и посмотреть ферритин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, а для контроля вит Д в крови нужен перерыв? Или например, я принимаю-принимаю и на след день иду сдавать анализ?
Эндокринолог
Лучше сделать перерыв 2 дня
Клиент
Ленар, спасибо.
Эндокринолог
Будьте здоровы. Если будут вопросы обращайтесь
Клиент
Ленар, а насколько часто после подобных операций требуется поддержка неврологов, психиаторов? Или нормализуется со временем и это чисто Эндокринологическая сфера?
Эндокринолог
Обычно смотрят только эндокринологи, если понадобится то направляют к остальным специалистам. Все индивидуально кто как переносит этот период