Консультация невролога /

Постоянно ломит тянет то ключицу то лопатку то плечо — вопрос №967705

Здравствуйте, что это может быть подскажите пожалуйста ..
Уже год после короновируса мучает ломота ,боль и буд то внутри тянут мышцы такое противное ищущение ,где левая ключица плечо ,лопатка ,отдаёт это все давящими ощущениями в горло слева ,в шею слева , отдаёт в руку то до пальцев то до локтя .ещё заметила ,когда жарко на улице мало беспокоит ,когда становится прохладно на улице или дома намного сильнее начинается ломота слабость в руке слева , и слева на груди буд то что то положили и тяжело дышать , буд то щекотания в груди слева противные ощущения , и когда это обостряется то слабость и хочется спать постоянно. что это может быть ? От чего ? Шейный отдел проверяла там все практически в норме .стрессов нет все спокойно паники нет я это не накручиваю себе как некоторые неврологи предположили . неврологи разводят руками назначают и таблетки и уколы но все остаётся как и раньше и теперь практически каждый день беспокоит а раньше могло и по 2 недели не болеть , сердце проверяла все нормально.

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте, поменять невролога. Имеет место после ковида такое осложнение, как неврит. Воспаление какогоо либо нерва, чаще всего тройничного, но решить это должен врач- невролог., к сожалению, скорее всего, это никак не вылечить, нужно избегать переохлаждений, но купировать боль, возможно, поможет препарат нейродикловит и прием витаминов группы В.
Клиент
Ксения, спасибо за ответ , а какие последствия в будущем от этого могут быть может ли отказать рука ? Или ещё что то с этим связанное ?
Клиент
Ксения, нужно ли проверить грудной отдел ? И какое именно исследования если болит лопатка и под ней
Педиатр
Все назначения по обследованию сделает хороший невролог, хорошим неврологам не нужны иногда и доп. обследования, потому что они смотрят на рефлексы и ориентируются по жалобам.
Педиатр
О последствиях Вам никто точно не скажет, тк это все-таки зависит от ресурса Вашего организма, но то, что с этим спокойно живут это 100% ))
Клиент
Ксения, спасибо за ответ, видимо придётся уже перестать пытаться это вылечить и просто терпеть так как ни кто не может помочь ( увы
Педиатр
Это можно только успокоить, либо оно про
Педиатр
Возможно боль уйдет самостоятельно, отсроченные осложнения неврологического профиля после ковида проявляются не у всех, но достаточно часто.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протоколы обследований,которые проходили ранее.
Клиент
Ирина, я сейчас у родителей в деревне а все исследования дома
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В первую очередь,вам необходима консультация травматолога-ортопеда для исключения ортопедической патологии.
Клиент
Ирина, Спасибо за ответ но почему как только я начинаю активно двигать рукой плечом лопаткой то начинает внутри там все тянуть и ломить ?(((
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ шейного отдела позвоночника.
МРТ плечевого сустава проходили? Какие анализы сдавали?
Клиент
Алина, все анализы которые неврологи назначали все нормально по анализам на счёт мрт сейчас я не дома не могу прислать , но на что это похоже ? Мои жалобы?
Клиент
Алина, я только помню что поставили под вопросом некроз головки ключицы но мне нерврологи говорят что болела бы максимум до локтя и на грудь бы ничего не давило и тем более лопатка бы не болела. Это правда ?
Невролог
Нет, может быть иррадиация в грудную клетку.
По Вашим жалобам в первую очередь нужно исключить патологию плечевого сустава. Обратитесь очно к ортопеду-травматологу для осмотра.
Какое лечение получали?
Клиент
Алина, была у ортопеда назначал аркоксия 90 и ещё зачем то попросил сделать после мрт .,, кт посмотреть кости видимо
Невролог
Некроз кости действительно лучше видно на КТ.
КТ не проходили?
Клиент
Алина, нет
Невролог
Стоит пройти КТ плечевого сустава. Если всё будет в норме, МРТ грудного отдела позвоночника.
Клиент
Алина, Спасибо за ответ но почему стоит мне начать например полоть Лёвой рукой активно ей двигать плечом и лопаткой то сразу начинает все там тянуть и ломит выворачивать и даже как то похрустывает. ?((( почему именно после движений ? И прям до шее и до нижней челюсти все тянет неприятно потом когда полежу проходит и ещё заметила болит когда это место потом начинает немного чесаться где болело странно так
Невролог
Здравствуйте! Некроз головки плечевой кости или ключицы? Это необходимо уточнить, по-любому по поводу некроза надо дообследоваться, это может отдавать куда угодно, все же хроническое воспаление, подвывих или растяжение связок вызывает раздражение нервных окончаний и и радиация может быть и в лопатку и в руку, необходимо посмотреть заключение обследований. МРТ или рентген плечевого сустава и акормиально -ключичного сочленения делали?
Клиент
Татьяна, ключицы
Клиент
Татьяна, да как раз я проверяла плечо и там видна и часть ключицы и написано под вопросом некроз головки ключицы акромиальной наверное как то так точно не помню конкретно
Клиент
Татьяна, мрт
Невролог
Лучше сделать КТ, там точно будет видно есть ли некроз и к ортопеду с заключением.
Клиент
Татьяна, а что из за некроза и тяжело дышать может быть и лопатка болеть ?
Невролог
В лопатку отдавать может, а вот по поводу одышки сомнительно, иногда может раздражаться и воспаляться рядом находящаяся плевра- остаточные явления плеврита возможны,но я думаю все же это у вас постковидная астения, а сатурация норм? Что терапевт говорит про дыхание аускультативно, дыхание нежесткое в верхнем отделе? Кашля нет?
Клиент
Татьяна, нет кашля нет и сатурация в норме при ковиде было 15 % поражение потом ещё и рентген делала лёгких 2 раза
Невролог
Ну и отлично,вопрос по лёгким отпадает, значит надо разбираться есть ли некроз ключицы( делать КТ) и МРт грудного отдела , по рентгену самого поечового сустава я так поняла у вас проблем нет? Лечение не может быть назначено, пока не будет установлен точный диагноз.
Клиент
Татьяна, а для чего мрт грудного отдела ?что именно там нужно проверить?
Невролог
Очень редко, но все же бывают межпозвонковая грыжа диска в грудном отделе , которая может вызывать компрессию грудного корешка и давать болевой синдром в грудной клетке.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ но почему стоит мне начать например полоть Лёвой рукой активно ей двигать плечом и лопаткой то сразу начинает все там тянуть и ломит выворачивать и даже как то похрустывает. ?((( почему именно после движений ?
Невролог
Это говорит о том, что идёт поражение именно костно-суставной системы, надо дообследоваться - по поводу ключицы, акоюромиально-ключичного сочленения, реберно-грудинных сочленений, суставов грудного о дела позвоночника, пройдите рекомендованные обследования с последующей консультацией ортопеда.
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо а это опасно?
Клиент
Татьяна, а похоже что это поражения нерва.
Невролог
Когда идёт воспаление в суставе , то рядом находящиеся нервы тоже могут страдать в рез-те воспаления, ущемления вследствие отека или нарушения кровоснабжения, в организме всё взаимосвязано! Редко бывает изолированное поражение сустава,вместе с ними страдают и мышцы и нервы, просто надо выяснить что первично является причиной такой клиники.
Клиент
Татьяна, Спасибо за ответ у меня тянет ломит начиная от лопатки и до шее захватывая даже часть челюсти и виска все слева почему прям до челюсти и виска ломота ? Мне от этого страшно (
Невролог
Такое возможно при мышечном перенапряжении , сдавлении нервных стволов, вы сейчас миорелаксанты пьете? НПВС не снимают эту боль?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я пила сирдалуд курсом и мелоксикам , последне лечение проходила совсем недавно колола уколы витамина В и алоэ через день а так же пила церебрекс вроде бы такое название таблеток но от всего этого не стало лучше и даже блокаду делали но все равно ломит я поэтому уже не знаю что делать
Невролог
Здравствуйте!Необходимо первично мрт или кт плечевого сустава,мрт грудного отдела позвоночника Какое лечение принимали ?
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ но почему стоит мне начать например полоть Лёвой рукой активно ей двигать плечом и лопаткой то сразу начинает все там тянуть и ломит выворачивать и даже как то похрустывает. ?((( почему именно после движений ? и до шее слева все это тянет выкручивает ((