ЭТМОИДИТ. Воспаление решетчатого лабиринта

Здравствуйте. В феврале заболела: температура, насморк, отсутствие сил, заложило сильно правое ухо и правый глаз стал хуже видеть, позади глаза, внутри, в глубине, появилось ощущение жара. Болела долго, назначили антибиотики. Пропила. Стало легче. Но после этого проблемы с правым глазом и правым ухом остались. Уже полгода мучаюсь, периодически сильнее симптомы становятся, периодически легче, но фоном присутствуют всегда: оглушение идёт, давление на ухо изнутри + жар за глазом периодически, ощущение помех в глазу, давление изнутри на глаз, головокружения и прострелы в глубине головы, острые секундные боли, нечасто, только когда происходит обострение симптомов. Сходила к окулисту, провела полное обследование, всё в порядке. Лор сказал, что тоже в порядке. Терапевт отправила на КТ головного мозга. В заключении было выявленно умеренно выраженное утолщение/воспаление решетчатого лабиринта с обеих сторон и написали "признаки умеренно выраженного этмоидита" Куда с этим заключением идти, я не знаю. Терапевт в отпуске, местный лор сказал, что он впервые сталкивается с таким и не знает, что делать. Сказал, что с этим нужно к неврологу. На кт сказали, что нужно срочно антибиотики. Так что делать-то? К кому идти? Может антибиотики начать пить? Подскажите, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите заключение КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, здравствуйте!
К сожалению, не сфотографировала. Карточку и результат оставила в больнице у местного лора. Он сказал, что подумает, что делать с этим.

Вообще отёк слизистой в любых пазухах, если он незначительный, не несёт часто никакой симптоматики и опасности. Как дышит нос? Есть ли выделения? Желательно конечно КТ пазух именно выполнять так как мрт не особо информативно в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, нос дышит нормально. Выделений нет, всё как обычно.
Подскажите, пожалуйста, мне к какому врачу всё таки идти с этим: к неврологу или лору, чтобы меня как-то дальше направили на обследования.

Алла, диагноз наш идти к Лору, прочитала ваши жалобы по поводу уха, соглашусь с коллегой во всем, признаки по описанию проблем со слуховой трубой. Выполните рекомендации доктора , если лучше не станет сделайте аудиограмму. Если появится возможность прикрепите кт. Но так как с носом нет симптомов то скорее этмоидит у вас минимальный.. не особо значимый. Просто рентгенолог обязан описать то что видит на снимке, даже то что ерунда

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Марина, поняла вас. Спасибо большое! Знать направление действий для меня сейчас очень важно! Искренне благодарю за помощь.

Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вам ставят этмоидит то вам к ЛОРу.
Гнусавость есть? Опишите симптомы в ухе? Снижен ли слух, есть ли шум, боль, заложеность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Гнусавости нет. Болей тоже.
Есть ощущение заложенности, хочется его прочистить как будто, ощущение давления внутри, распирания, оглушение: слышу как будто сквозь пелену, но при этом резкие звуки воспринимаются остро.
До острого состояния в феврале я начала лечить верхний правый самый крайний зуб (ближе как раз к уху). Зуб был очень сложный, с сильным воспалением, лекарство стояло долго, месяца два в зубе, но до конца воспаление не прошло по снимку, зуб залечили, стоматолог сказал, что воспалительный процесс потихоньку сам уйдёт. Может с этим связано как-то. Уже и не знаю. Правая сторона головы теперь беспокоит. И ухо, и глаз.

Не думаю что с зубом это связано. Остаётся вам сдать ещё риноцитограмму все же, клинический анализ крови и СОЭ.
А в ухе у вас дисфункция слуховой трубы скорее всего. Попробуйте после высмаркивания носа, покапать сосудосуживающие капли 3-4 кап в нос , по боковой стенке носа, иикак почувствуете что они попали в носоглотку поверните голову на бок или ложитесь на этот же бок. Потом проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Татьяна, спасибо большое. Хоть знаю, куда мне дальше двигаться. Это очень важно для меня.
И, конечно, попробую сделать как вы написали.

Если проблема с ухом давняя, то мы рекомендуем проводить упражнения для слуховой трубы. Думаю что в интернете вы их найдете.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови и очная консультация лор-врача для подбора терапии