Что вас беспокоит?

Стул ребенка в 5 месяцев

Ребенку 5,5 месяцев, на ГВ. Вес при рождении 3520, сейчас 7600. С 5 месяцев начали прикорм гречкой и рисом. Сначала стул стал 1-2 раза в день, затем запор на 3 дня, а с прошлой среды участился до 6 раз в день. Прикорм приостановили, стали давать нормобакт, но ситуация не изменилась. С этого понедельника возобновили прикорм, только заменили фрутоняня на флер альпин. Стул до среды был 5 раз в день, вчера 4 раза, на данный момент тоже 4 раза пока. 2 день даю Баксет бэби. Цвет желтый, однородный. Из примесей только иногда слизь. Можно ли считать такой стул нормой либо надо корректировать? Нужен ли Баксет? И как быть с прикормом, продолжать?

15 Июля 2022·Просмотров: 324·Ирина

Здравствуйте.
В целом, стул кратностью 4-5 раз может считаться нормой. Идет адаптация кишечника к прикорму - у кого-то это проявляется запорами, а кто-то дает более частый стул. Слизь в стуле чаще всего - результат активного проглатывания слюны, то есть о воспалении у малышей наличие слизи в стуле не говорит.
Прикорм кашами можно оставить, сделайте акцент на рисовой, потому она дает подкрепляющий эффект. овощи можно вводить, когда немного привыкнет ЖКТ, потому овощи усиливают перистальтику и могут давать еще большую кратность дефекации
Баксет оставить - поможет микрофлоре + также даст закрепляющий эффект. Баксет 10 дн

Елена, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам сейчас делать прививку Ротатек? У нас 1 сделана, еще 2 надо успеть до 8 месяцев.

Если стоит только одна. а успеть нужно до 32 недель, то ставить нужно, а то можем не успеть завершить курс

Елена, а нет ли риска, что стул еще участится от прививки?

Принятый ответ

Может быть стать несколько чаще, а может и не стать, это не обязательный побочный эффект от вакцинации

Елена, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. Сейчас идёт процесс привыкания кишника к смеси в связи с чем может возникнуть дисбиоз. Продолжайте приём бак сета до10-14 дней. Рисовую кашу можно давать. Здоровья вам и вашему малышу

Гульназ, здравствуйте. Спасибо, поняла.

Здравствуйте.
В целом в таком возрасте стул ещё допустим после каждого кормления.
Сейчас идет адаптация кишечника к прикорму.
Каши продолжайте.
Пробиотик можно принимать 2-3 недели

Ангелина, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.