Нейросография
Здравствуйте!при рождении делали узи головного мозга все было хорошо,сейчас нам 2 месяца сделали нейросографию в заключении написали признаки умеренного расширения субарахноидального пространства.опасно ли это и отчего может быть?что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение НСГ полностью.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста полное описание, как развивается ребенок, есть ли отклонения при осмотре?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли полное описание НСГ?
Желательно прикрепить протокол.
Расширение субарахноидального пространство говорит о проблеме,связанной с шейным отделом позвоночника.
Вероятнее всего,была травма шейного отдела.
Возможные причины этой травмы: неудобное положение внутриутробно,обвитие пуповиной,травма в родах.
Знаете ли окружность головы при рождении и сейчас?
Ирина, при рождение было 35 СЕЙЧАС 40СМ
Нормальный темп прироста головки.
Самого заключения УЗИ у вас нет?
Ирина, отправила
Ирина, прикрепила
Посмотрела-расширение небольшое.
Если нет активных жалоб,то можно сделать НСГ в динамике через 2 месяца и если будет необходимость,то принять решение о необходимости назначения медикаментозного лечения.
Угрозы для жизни нет-не переживайте.
Проделайте курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.
Ирина, может быть из за подвывиха
Да,у вас подтвержден диагноз подвывих шейного отдела?
Ирина, да нам поставили
Да,это напрямую связано с травмой шейного отдела позвоночника.
Ирина, то есть уберём подвывих и все восстановиться
Ситуация должна улучшиться однозначно.
Ирина, спасибо вам большое
Растите здоровыми!
Субарахноидальное пространство в норме до 3 мм. Видимо доктор УЗИ работает по другим нормам. Даже если считать нормой 2.5 мм, то расширение минимальное. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация субарахноидальных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка ,повторить нсг через 2 мес пока не закрылся родничок