Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №968282

Стоит ли делать гистероскопию при подозрении на эндометриоз,73года,не рожала,на узи эндометрий 19мм,сомневаюсь в правильности диагноза,узи в поликлинике старый,симптомов ни каких нет,если другие варианты

Гинеколог
Ирина, здравствуйте. При такой толщине эндометрия нужно обследование обязательно для исключения онкологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 19 мм или 1,9 мм?
Если 19 - то 100% надо делать. Такой толстый эндометрий в таком возрасте ни о чем хорошем не говорит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый вечер! У Вас по УЗИ ставят толщину эндометрия 19мм?
Принятый ответ
Клиент
Илона,да по узи,ни каких симптомов нет,кровотечений нет,все обследования хорошие,все анализы тоже,может быть узи переделать?
Акушер, Гинеколог
Ирина, доброе утро! Если Вы сомневаетесь в качестве УЗИ, то его стоит переделать на нормальном аппарате. Если такая толщина эндометрия подтвердится, то надо делать выскабливание обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам 73 года или вы 1973 года?
Толщина эндометрия 19 или 1,9 мм??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,я с 1948гтолщина эндометрия 19.4,в чем опасность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда необходимо делать выскабливание , тк эндометрий очень большой. Исключить онкологию
Клиент
Екатерина, а это всегда онкология или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае , если эндометрий 19 мм необходимо удалять и отправлять на патогистологию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете приложить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк,у меня телефон кнопочный,диагноз гиперплазия железистая ?Сделают истку,а дальше?Найдут атипию и операция по удалению матки,да?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гиперплазия требует гистероскопии и выскабливания.
Иногда мы на УЗИ видим гиперплазию, а на гистероскопии уже камерой видим крупный полип, они 99% доброкачественные и удаления матки не требуют.
Даже если вдруг гистологом подтвердится антипическая гиперплазия, намного лучше вовремя её диагностировать, чем пропустить и допустить озлокачествления.
Клиент
Арусяк,большое спасибо,я сама медик с полувековым стажем,мне непонятно,если бы мне не предложила знакомая гинеколог сделать УЗИ,то я так бы и ходила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, очень хорошо что Вы сходили на УЗИ, именно поэтому важны тщательные медосмотры. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да стоит пройти гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего ставят не эндометриоз а гиперплазию эндометрия,это разные диагнозы. в 73 года уже не может быть эндометриоза, а вот гиперплазия( эндометрий более 5мм) может говорить об онкологии и стать причиной кровотечений. поэтому однозначно нужно делать операцию и смотреть что там с эндометрием. самая частая причина гиперплазии в менопаузе (если ранее ее не было)- онкология.
Клиент
Алёна,да, железистая гиперплазия,направили на обследование.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
однозначно проходите обследование, анализы крови, моча, экг, консультация терапевта перед операцией и на выскабливание.
а до этого как давно узи было? почему сейчас сделали? жалобы на кровянистые выделения?
Клиент
Алёна,просто из за пандемии два года не обследовалась,сама медсестра и знакомый врач предложил,ажалоб нет,выделений нет,все гинекологические и остальные анализы в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
поняла. но в любом случае необходимо убрать гиперплазию. будем надеяться что она доброкачественная
Клиент
Алёна,а если найдут атипию,что будет?Ведь какие то симптомы должны быть,а если бы не сделала узи,так и жила бы не зная
Может быть я два года хожу с этим диагнозом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам 73 года, верно?
Если находят атипию, проводят обследование всего организма, чтобы выяснить есть ли метастазы. Как правило, если жалоб нет, то либо онкологии нет либо начальная стадия, когда достаточно химиотерапии, лучевой либо только операции. Всё зависит от размера первичной опухоли, от наличия метастазов. Сейчас вам лучше об этом не думать и проходить обследование. Пока готовитесь к операции по выскабливанию, можете пройти узи брюшной полости, почек, рентген лёгких, мрт малого таза с контрастом. Это основное обследование при выявлении онкологии
Клиент
Алёна,большое спасибо,вообще то страшно,я одна,никого нет,кроме старенькой собачки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не нужно сейчас переживать ?