Консультация травматолога /

Когда можно ходить после перелома копчика со смещением? — вопрос №968462

Здравствуйте. 30.06.22 упала с лестничных ступенек. Как итог: перелом копчика со смещением. Травматолог сказал, что нужно лежать 8 - 10 недель. Я хожу до туалета и обратно на ходунках (после падения подгибается нога в коленке сзади). Крестец не задет. При лежании ощущение трения "кости об кость", болевой синдром стал меньше (тупая, ноющая боль).
Один из травматологов сказал, что нужно сделать мрт...
Скажите, пожалуйста, когда можно ходить и сидеть (ортопедическая подушка уже есть). Как долго нужно будет сидеть именно на подушке?
Прочитала, что перелом копчика со смещением срастается от полугода до года.... Расстроилась, что так долго...

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

- Желательно сделать КТ копчика, так как КТ лучше визуализирует костные структуры в сравнении с МРТ.

По лечению перелома копчика рекомендовано:

- Покой, постельный режим, исключить нагрузки в среднем на 4-6 нед.
- При болях показаны нестероидные противовоспалительные средства внутрь, например, кетопрофен, или аэртал, или найз в дозировке 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день после приема пищи. Такие лекарства лучше принимать по назначению врача. Курс лечения 7-10 дней.

- Местно рекомендуются мази с подобным действием (долобене, диклак, кетонал) 3-4 раза в день 10-14 дней.

Болевой синдром при переломе копчика может сохраняться около 4-6 нед, но при несоблюдении рекомендаций, возможно усиление болевого синдрома, и его хронизация (у женщин деликатная зона, боль в копчике имеет практику хронизироваться)

Срастаеться копчик, если без смещения, тоже около 6 нед.
Клиент
Виталий, спасибо большое.
Скажите, пожалуйста, возможно ли избежать хронизации боевого синдрома, если копчик не вправляли (травматолог сказал, что экстренной необходимости в этом нет и процедура, мягко говоря, не из приятных). Доктор сказал, что копчик настолько подвижен, что даже при вправлении он может снова сместиться.
Ортопед, Травматолог
Для вправления копчика нужны показания, для этого нужно смотреть снимок.
Вторичное смещение возможно после вправления, гарантии что смещение после вправления будет устранено никто не даст
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Срастается перелом копчика в течении 6 недель, поэтому на этот период исключить сидячий образ. Лечение заключается в новокаиновой блокаде области перелома, ректальные свечи с новокаином или анестезином , физиолечение УВЧ №8, теплые ванны с ромашкой на ночь . Дальнейший прогноз будет зависеть как сформируется мозоль и не перейдет ли она в кокцигодению ( болезненный копчик), тогда может закончится удалением копчика. Удачи.
Клиент
Виктор, спасибо большое.
Уточните, пожалуйста, а УВЧ можно делать ведь после 6 недель, я правильно понимаю?
ЛФК или массаж через какой период времени возможны?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все, что я написал по лечению нужно делать сейчас, а не после 6 недель.Ходить вам можно, но ограниченно, только на лечение и по нужде. Надеюсь я понятно объясняю. Нельзя только сидеть, даже на приеме у врача..
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Перелом копчика срастается полтора месяца - 6 недель.
Это время нельзя сидеть и ограничить ходьбу.
Потом можно сидеть на специальной подушке до полугода.

До полугода - это очень долго.
Это уже когда завершается костная перестройка.

Уменьшение болевого синдрома говорит о том, что все идет хорошо.
Через 2 мес после травмы желательно сделать КТ и убедиться, что все срослось.
Клиент
Константин, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а ЛФК и массаж когда можно будет делать? Очень боюсь последствий травмы.
Ортопед, Травматолог
ЛФК для рук и дыхательную гимнастику можно и нужно делать уже сейчас.
Что касается нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника, ЛФК и физиопроцедуры начинают после контрольной рентгенографии или КТ через 1,5-2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое.