Дерматит на лице
Здравствуйте!! В январе вокруг рта появилась мелкая сыпь и стала воспаленная кожа, прямо четко по контуру. Я вообще аллергична, и есть аутоимунные заболевания, думала аллергия, но обычные таблетки от аллергии не помогли, решила пропить курс преднизолона. Какое то время стало получше, но как только сходила на минимальную дозировку все высыпало по новой, потом еще и под глазами добавилось. Пошла к дерматологу, отправил сдавать кучу анализов, обнаружили различные грибы и антитела к лямблиям. Но неизвестно, это старые антитела, или же лямблии все же были. Пропила 2 курса разными препаратами от лямблий, ничего не изменилось. Назначил доктор акридерм, по началу все прошло, а сейчас все опять по новой. И уже и акридерм не помогает. Чем это лечить? Сил моих нет, уже полгода все это длится.
Здравствуйте.Представьте снимки мест поражения,прокомментирую.
Сергей, загрузила фото, сейчас уже не так сильно, уже опять напилась таблеток и мазала 3 раза сегодня. Утром был прям тихий ужас
Использовать стероидные средства противопоказано. Умывать лицо минеральной водой негазированой, используйте крем цикапласт Батуме В5 два раза в день. Ограничить использование декоративной косметики, соблюдение ограничительной диеты( исключить острые, жирные блюда), не посещать парилку. Не рекомендую активную инсоляцию.
Здравствуйте, прикрепите фото высыпаний пожалуйста
Александра, загрузила фото, сейчас уже не так сильно, уже опять напилась таблеток и мазала 3 раза сегодня. Утром был прям тихий ужас
Похоже на периоральный дерматит. Акридерм и любые другие гормональные средства(в том числе таблетированные) при данном заболевании противопоказаны. Да, они на время могут снять симптомы, но каждое последующее обострение будет протекать тяжелее и справиться с ним будет очень сложно. Используйте такропик 0,1% или элидел(если будет дискомфорт при нанесении, то храните в холодильнике и наносите охлажденным) 2 раза в день 1 месяц, затем 2 раза в неделю еще 3 месяца, а также крем розамет 2 раза в день 3 месяца. Для умывания подойдет пенка сетафил про успокаивающая или гель биодерма сенсибио 2 раза в день. Исключите фторированные зубные пасты, декоративную косметику
Александра, спасибо большое!! А акридерм совсем убрать? Или постепенно?
Принятый ответ
Совсем убрать
Александра, спасибо большое!!