Консультация ветеринара /

Кошка ХПН и сердце под ? помогите! — вопрос №968535

Кошке 17 лет, стерилизована. Трое суток почти не ест, двое не пьёт, слезоточивость. Сутки почти не спит. 2 дня назад появился запах. Сразу сдали биохимию и общий. Мочевина 23,1, креатенин 407. Сегодня моча соотношение белок/креатинин 0,248. Есть УЗИ, рентген, сделан лапароцентез (взята жидкость из легких на анализ). В ходе УЗИ-рентгена обнаружена жидкость в лёгких.Врач сказал обследоваться у кардиолога, исключить сердечн недостаточность, записались. Но кошке не назначили ни капельниц, она не умрет от голода?

Ветеринар
Здравствуйте.
По такому критическому состоянию, как на рентгене, внутривенные капельнийв не показаны.
Кормление принудительное, со шприца, аккуратно.
Ущи сердца в обязательном порядке.
Чтобы разбираться с ХБП 4 стадии, нужно сейчас рещить проблему с ателектазом, и отеком легких.
Какие препараты вам назначили? Когда узи сердца?
Клиент
Виктория, добрый вечер. Благодарю Вас за ответ. Сердце завтра обследуем

Клиент
Виктория, ничего не назначили, это и смущает, что более 2 суток кошка без поддержки. Куриное филе отварила, протерла, впихнула в общем столовую ложку. Воды максимум за день 30мл
Ветеринар
Чем кормите? Натуралкой или кормом?
На лечебный корм не говорили переходить?
После узи сердца скиньте результаты узи, и назначения, которые вам дадут.
Ветеринар
Показаны инъекции фуросемида, для выведения жидкости из легких.
Какой вес питомца?
Также для снижения мочевины:
1. Дюфалак - по 1 мл 2 раза в день. Курс 10 дней. На препарате написано будет, что обладает слабительным эффектом, но не пугайтесь, препарат также обладает связыванием и выведением мочевины.
2. Энтеросгель - по 1/2 ч.ложке 2 раза в день. За час до еды и других лекарств. Развести в небольшом количестве воды и давать со шприца, без иглы.
Капельницы при отеке не показаны, по крайней мере до стабилизации состояния с отеком.
Принудительное кормление и поение.
Клиент
Виктория, сердце норм, откачали жидкость в лёгких около 70мл, тк дышала тяжело очень. Пришёл результат выпота вчерашнего-неясность с онкологией? По крови креатинин упал, фосфор и мочевина выросли. Не ест, запихнула столовую ложку еды за целый день и 30мл жидкости. Врач, которые откачивала жидкость из лёгких, сказала что вчера объём был гораздо меньше. Новые обследования вложила.
Ветеринар
Да, подозрение на опухолевидные очаги.
Начать терапию фуросемидом, для стабилизации содержания жидкости в легких. Из расчета 0.05 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 1 раз в день. Курс 4 дня, далее по состоянию, либо временно оставаться на фуросемиде, либо переходить на другой препарат(например, верошпирон).
На 4 сутки сделать рентген, чтобы это понять. Если ухудшение дыхания ранее, то ранее обращаться, и дозу фуросемида временно увеличить до 0.1 мл на 1 кг веса, и возможно кратность - на 2 раза в день, вместо 1 раза.
Антибиотик - амоксициллин 15% - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, внутримышечно, 2 раза, с интервалом 48 часов.
Для снижения фосфора - алмагель зеленый - по 1 мл 2 раза в день. Курс 10 дней.
Энтеросгель и дюфалак оставить.
Клиент
Виктория, добрый вечер. Посмотрите пожалуйста назначения врача. Стерофундин 20мл+Преднизолон 0,4; стерофундин 25мл; Аммновен 10% 10мл+Глюкоза 5% 10мл; Байтрил 5% 0,3 мл в/м; верошпирон 25мг по 1/4 табл 1 раз в день. Миртазапин по 1/16 табл 1 раз в 3 дня двукратно. Дюфалак по 3 мл 1 раз в день. Алмагель зелёный по 2 мл 2 раза в день. Я переживаю что от вливаний жидкость снова накопится в грудной полости. Сегодня оказывается откачали 90мл. До этого дышала тяжко с открытым ртом.
Ветеринар
Добрый вечер.
Чаще пациентам с такими патологиями до назначения верошпирона назначают сначала фуросемид. Спросите у врача, не будет ли данный препарат лучше в этой ситуации.
На очном осмотре конечно видна более полная картина, но стоит лучше поинтересоваться.
Объем жидкости большеват, с учетом того, что откачивается такое большое количество жиднюкости. Попросите их хотя бы оставить преднизолон в инъекциях отдельно, внутримышечно, а стерофундин уменьшить дозу. Все остальное адекватно.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, благодарю Вас. Ночью кошка умерла, успели дойти до врача-зря залили капельницами. Я поняла что это тупик - сливать с неё жидкость и в накачивать ее лекарствами. На месте доктор сделал укол фурасемида и дексаметазона, чтобы ей стало полегче. Через час она умерла сама. Мне очень помогла Ваша поддержка!
Ветеринар
Здравствуйте. Первую медицинскую помощь желательно оказать,капельницы не обязательны.Я бы на вашем месте просто настояла на оказании лечебной помощи в беседе с врачом.Должен не отказать.Питание принудительное,диета при почётной недостаточности.Температура тела так же важна .
Клиент
Ольга, добрый день. После получений сегодняшних результатов поставили капельницу с Аминовеном
Ветеринар
Очень хорошо, это парэнтеральное питание.Антибиотики,мочегонные,противовоспалительные,такой состав желательно. Так как вы на приёме, просто старайтесь быть в диалоге с лечащий врачом,у вас могут быть просьбы,это нормально.