У ребенка увешичены слюнные железы

Здравствуйте, у ребенка под языком увеличились слюнные железы. Они сначала вытянулись в длину, примерно полгода назад, затем на кончиках протоков появились гнойнички, они то смываются, то появляются. Ничего не беспокоит. 2 или 3 раза за полгода тянуло от кислого железу и 2 раза опухала щека около уха часа на 2 примерно. Потом проходило и всё. Кроме внешнего вида ничего не беспокоит. Были у врача, живëм в селе, ездили в районную поликлинику, врач прописал на 3 дня азитромицин и ибупрофен. Железы немного уменьшились спустя 4 дня, после этих лекарств. И на один день пропали гнойнички на кончиках, но через 2 дня всё вернулось на место. Я не знаю что это и в чем причина. Врачи тоже не могут сказать ничего. Подскажите что это может быть, откуда и что нам делать, как лечить?

Здравствуйте!
В первую очередь Вам необходимо сделать УЗИ слюнных желез и осмотр у хирурга-стоматолога или в идеале в отделении ЧЛХ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, здравствуйте, живëм в глубинке, нет тут ничего, ближайшее узи в 6 часах езды((( у врачей были, прописали антибиотик и противоспалительные на 3 дня. Покрамнение прошло и гнойнички сошли на 2 дня буквально, потом снова. Я не могу понять что это и врачи тоже... Не беспокоит. Только внешний вид настораживает. Сказали ещё слюногонную диету соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, подскажите, пожалуйста, а Узи слюнных желез специальным аппаратом делают или обычным? В поликлинике есть обычный аппарат узи.

УЗИ надо делать обязательно в данном случае,точно также как осмотр специалиста очно.Слюногонную диету без результатов узи нельзя,т.к если имеется конкремент,это поспособствует его движению,проток закупорится и начнется активное воспаление в железе.Я не могу сказать какой датчик в поликлинике...но в обычных поликлиниках сразу скажу,что вам не опишут эту область как полагается

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария, поняла... Спасибо.