Кальпротектин
Здравствуйте доктор, подскажите пожалуйста ,мама примерно за 2 месяца похудела на 4 кг,переживала за всякое но мне говорила что не нервничала, ранее вылез гемморрой впервые, может из за этого начала ещё переживать,но можно ли так сбросить вес из за переживаний. Сейчас вроде держится стабильно,но м стал не очень хороший аппетит, кушает супы и кашу через силу, стали запоры,поэтому начали обследование сделали фгдс, диагноз катаральный гастрит, сделали узи брюшной полости, диагноз хронический панкреатит и холицистит, сдали кальпротектин он оказался 205, теперь ждём колоноскопию, я очень сильно переживаю, это наверное очень страшно, ещё у нее года 3 наверное запах изо рта, хотя зубы чистит регулярно, я очень боюсь что при колоноскопии покажет что нибудь серьёзное. Сильно ли это опасно? Но болей нигде нет в области живота или поджелудочной. Данные диагнозы ранее не лечили так как не знали о них. Спасибо большое заранее за ответ
Добрый день. Повышение фекального кальпротектина не очень значительное. Вряд ли это именно что-то страшное (ВЗК, онкология и так далее). Скорее, кальпротектин поднялся на фоне обострения хронического геморроя. Но колоноскопию нужно все же сделать обязательно.
Ольга, спасибо большое вам, но геморрой смогли вылечить за неделю и ранее никогда его не было , или он все таки считается как хрнический и был внешним.колоноскопию обязательно пройдём, просто так резко снизился вес.а вы не подскажите возможно ли это из за гастрита,панкреатита и холецистита но нечего не беспокоит, и анализ сдавали примерно через месяца 2 после гемморроя,просто ещё слышала есть не дай бог конечно полипы злокачественные.спасибо заранее за ответ.
Его просто сейчас обнаружили, а был геморрой, скорее всего, достаточно давно. Если мама переживала, то, возможно, на бессознательном уровне ела меньше (некоторые люди на стрессе меньше и реже едят), отсюда и снижение веса. Полипы точно не дают снижения веса.
Ксения, добрый день! Для ясности нужно пройти колоноскопию.
Здравствуйте! Рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, СРБ) анализы крови, копрограмму. Кальпотектин говорит о невыраженнойтвоспалиетльной реакции в кишечнике. Проблемы со стулом сейчас есть?
Марина, добрый день, да есть запоры .извините пожалуйста а как понять не выраженная воспалительная реакция?хорошо сдадим, заранее спасибо за ответ
Кальпротектин повышен, но не говорит обостро воспалении. Такое повышение кальпротектина м.б. при воспалиетльной реакции слизистой кишечника на фоне нарушения микрофлоры в том числе..
Марина, доктор здравствуйте, извините за беспокойство а если часто стали выходить газы,хотя ранее такого не было, это плохо?могут ли там быть трещины какие то или полипы при таком кальпротектине или этот показатель ни о чем не говорит?заранее спасибо большое
Здравствуйте! Повышенное газообразование как раз может быть вследствие воспалительной реакции и нарушение нормального переваривания пищи. А кальпротектин и показывает наличие воспаления. При трещине слизистой кишечника скорее будет выделяться кровь из заднего прохода. Полип не исключен, но характерных признаков полипа нет симптоматически.