Почему уменьшается толщина эндометрия

Здравствуйте. На 24 день цикла делала узи ОМТ толщина энодометрия была 10мм, тело матки: 55х40х47 мм. На 26 день цикла значения стали следующие: эндометрий: 8,3 мм, тело матки: 55х55х37 мм. Узи делала в разных клиниках и у разных специалистов. Почему происходят такие изменения? Это нормально? Может ли быть это связано с успешным зачатие? В цикле была подтвержденная овуляция и ПА с периодичностью 2-3 дня? Или же такие изменения норма перед грядущей (через 2-3 дня) менструацией? А также еще на протяжении 24-25 дня цикла тревожил дискомфорт в области живота, ранее никогда до начала менструации такого не наблюдалось (только в 1 первый день цикла)

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вероятнее есть погрешность в измерении , так как такое изменения, в виде уменьшения не может быть
Эндометрий достойный для имплантации при оплодотворении

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Толщина Эндометрия важна перед Овуляцией, за 7 дней до Менструации, такие изменения в размерах Эндометрия да, могут быть погрешностью измерения. И клинической значимости не имеет. Учитывая толщину эндометрия, Овуляцию, половые акты в Овуляцию, беременность наступить может. Если после овуляции прошло 10 дней сдать кровь на ХГЧ, при результате более 5 беременность наступила. При цифре менее 5 ждать Менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, ультразвуковое исследование метод субъективный и человекозависимый, разные аппараты и разные датчики могут на это влиять в связи с чем мы можем наблюдать подобную погрешность, ничего страшного и такая толщина эндометрия считается адекватной, ближе к концу второй фазы действительно эндометрий может стать более компактным. Конечно при регулярной половой жизни учитывая наличие овуляции в цикле не исключается успешное зачатие.

Принятый ответ

Здравствуйте, размеры могут меняться в зависимости от аппарата и специалиста, но они примерно одинаковые. Беременность вполне может быть, эндометрий соответствует второй фазе цикла. Рекомендуется оценить хгч через 10 дней от момента предполагаемой овуляции, при значение 5 и более - беременность есть.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте . Толщина эндометрия для имплантации у вас досточная . Вероятне всего ,такие изменения связаны с тем , что измерения проводились разными врачами и на разных аппаратах , т. е погрешности при измерении , учитывая , что и размеры матки тоже не совпадаюат.