Что следует предпринять при таких результатах анализов?
Здравствуйте. Несколько лет подряд в анализах наблюдался "латентный железодефицит". Рекомендовали обследоваться в данном направлении. Результаты прикладываю. Из жалоб: есть какая-то странная слабость в теле, как будто вздрогнуть хочется ( но возможно это проявление невроза). Также присутствуют панические атаки запускаемые как раз таки симптомами в теле и неверной их интерпритацией. Подскажите, пожалуйста, может ли действительно такое быть или я надумываю? Также из симптомов в течении двух недель к вечеру поднимается температура +-38,5. Никаких специфических симптомов нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы
Фирюза, здравствуйте. Прикрепила
Коэффициент насыщении трансферрина низкий, что говорит о дефиците железа. Вероятнее всего, ферритин ложно повышен на фоне воспаления ( является белком острой фазы воспаления).
В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин, ожсс, сывороточное железо. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Пока можно отложить лечение. Есть повышение СОЭ, что может говорить о воспалении. Снижение лейкоцитов может быть после перенесённой вирусной инфекции.
Если других жалоб нет, то рекомендуют сдать общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции. СРБ для подтверждения воспаления.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, ггт, щф, общий билирубин и прямой, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина.
Очный осмотр терапевта, необходимо послушать лёгкие. После определиться с дальнейшей тактикой обследования.
Фирюза, спасибо большое. Так и сделаю
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшой дефицит железа, стоит начать прием сорбифер 2 раза в день 3 месяца. Есть повышение СОЭ, что может говорить о воспалительном процессе. Сдайте СРБ, ревмопробы, агаомщ мочи, биохимию крови
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам нет значительных отклонений. Возможно недавно переносили вирусную инфекцию.
Что из противотревожной терапии вы принимаете ?
Алана, здравствуйте! Пару недель назад закончила принимать препарат "ноофен". Назначал невролог. К сожалению, результата не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, анемии и недостатка железа у вас нет, феритин не плохой , железо принимать не рекомендую достаточное кушать красное мясо, печень, шпинат, гречка, зелёные яблоки. По ОАК признаки вирусной инфекции лейкопения, воспалительный процесс повышен СОЕ , вам необходимо пройти дообследование СРБ, общий анализ мочи, б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ) кровь на антитела Ig M к вирусу Covid, Эпштейн Бар, ЦМВ, ВИЧ, УЗИ органов брюшной полости , КТ легких, Консультация инфекциониста, гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Признаков анемии и железодефицита нет, есть повышение СОЭ и лейкопения.
В плане обследования - общий анализ мочи, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, глюкоза; СРБ; вирусные гепатиты; ВИЧ; ВЭБ; ВПГ; ЦМВ; КТ ОГК.
По результатам обследования консультация терапевта, возможно инфекциониста.
Здравствуйте!
Ферритин сейчас хороший, повышать его не нужно.
Признаки воспалительного процесса, с учетом высокой температуры возможно на фоне орви или хронических заболеваний.
Нужно сделать ФЛГ
Кровь на с - реактивный белок
Консультация Лора и стоматолога, гинеколога на предмет хронических очагов инфекции
Добрый день! Гормоны щитовидной железы сдавали?