Болит десна
Болит десна там, где стоит имплантат. Уже 4 дня. Болит только при надавливании. Рентген зуба показала врачу, сказал все в норме. Назначил полоскание. Но десна не проходит. Не становится хуже. Что делать?началось через несколько дней после лечения зуба над этим местом
К сожалению не анализируя данные рентгеновского обследования и не видя фото дёсны области имплантата, нельзя ответить на вопрос конкретно. Прикрепите , пожалуйста тут фото и рентген.
Андрей, загрузила рентген. Фото Десны сложно.
Спасибо, так понятнее о чём речь. Судя по фото и снимку ,за счёт раз моделировки коронки , по другому тут и не получилось бы сделать , травмируется десна . Возможно попадает пища ,десна восполяется и коронка начинает давить на отекшую десну. Если коронка крепится на винтовой фиксации, то ее лучьше снять ,посмотреть десну и если надо подкорректировать коронку. Подполировать ,где она давит на слизистую. Если фиксация на цементе , то сложнее. Нужно пообщаться с пародонтологом , промыть пространство под десной , снять восполение. Самостоятельно, поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Пользуйтесь ирригатором и суперфлоссом . Можно обрабатывать десну пародонтоцид гель или асепта с прополюсом . С лечением верхнего зуба ,скорее всего совпадение.
Андрей, извините, не пойму что такое размоделировка коронки? Она на винте стоит.
Принятый ответ
Пардон , на профязыке написал)). Корнке дана форма зуба,но у зуба два корня в данном случае , а имплантат один, по другому и не получится. Потому коронка ,как гриб на ножке, шире имплантата, по-другому тоже не сделать. И вот под эту тему ависающию над десной частью коронки может попадать пища ,десна отекает и далее , может происходить ,то о чем я писал выше. Коронка на уинте, это отлично. Ее спокойно доктор отвинчивает и смотрит что происходит с десной.
Андрей, спасибо)
Здравствуйте!На фото не видно что с десной,на рентгене нет воспалительного процесса вокруг импланта.Когда одели коронку на имплант?
Анна, коронку одели в январе
А зубной камень у Вас есть и как быстро он образуется?Так как скорее всего все дело в недостатке гигиены или коронка стоит так что под десну между коронкой и десной скапливается налет/зубной камень/пища и это способствует воспалению именно в десне вокруг коронки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Воспаление десны возможно, т.к. нет плотного контактного пункта ( соприкосновения боковых стенок соседних зубо) на всем протяжении, но там по-другому не сделаешь( коронка зуба большая). Скорее всего это воспаление связаной с затрудненной гигиеной в этом месте. Наилучшим помощником станет ирригатор.